N°158
30 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.08.2005
AP
«Милан» сел в лужу
Дождь помешал «красно-черным» удачно стартовать

версия для печати
Футбольный сезон в Европе набирает обороты. В минувшие выходные последними из так называемой «большой пятерки» стартовали чемпионаты Италии и Испании. И результаты первых же туров дали понять, что легкой жизни у фаворитов не будет.

Италия. Самая главная неожиданность стартового тура -- ничья вице-чемпиона страны «Милана» с «Асколи», который лишь благодаря дисквалификации «Дженоа» и «Торино» оказался в серии «А». Матч закончился со счетом 1:1, но еще удивительно, что в таких погодных условиях команды вообще сумели забить хотя бы по голу. Из-за дождя поле в Асколи превратилось в одну большую грязную лужу, на которой играть в футбол было практически невозможно, и до последнего момента существовала вероятность, что матч будет перенесен. Однако арбитр встречи Десантис все таки вывел команды на поле. Дождь закончился только в начале второго тайма, и тут же пошли голы. Сначала после розыгрыша штрафного отличились хозяева, но уже через пять минут Андрей Шевченко после прохода и удара с двадцати метров сравнял счет.

«Мы просили арбитра Десантиса в перерыве матча остановить игру, но он доказывал, что на этом поле можно играть в футбол, -- говорил после матча наставник «красно-черных» Карло Анчелотти. -- В первой половине матча мы вообще не могли играть на этом поле, игроки просто скользили как на льду. Лишь во втором тайме было что-то похожее на футбол с нашей стороны».

Конкуренты «Милана» сумели взять по три очка. Чемпион страны «Ювентус» пусть с трудом, но все-таки одолел «Кьево» -- 1:0. Мощнее остальных стартовал бронзовый призер прошлого первенства «Интер». «Нерадзурри» дома со счетом 3:0 разгромили еще одного дебютанта серии «А» -- «Тревизо». Все три гола оказались на счету бразильца Адриано, который, похоже, всерьез вознамерился стать лучшим бомбардиром Италии.

После матчей первого тура знаменитый итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина объявил о завершении своей карьеры. Коллина, которому возраст не позволяет уже обслуживать международные матчи, был отстранен и от работы в играх серии «А» чемпионата Италии. Причиной этому послужил рекламный контракт на сумму 800 тыс. евро с компанией «Опель», которая, как известно, является генеральным спонсором «Милана». Судить в серии «В» Коллина не захотел и объявил о своем уходе. «После 28 лет карьеры арбитра я наконец решил уйти, -- написал в прощальном заявлении арбитр. -- В конце концов, люди должны доверять судье».

Испания. Осечку на старте допустил и чемпион Испании «Барселона». Команда Франка Райкарда сыграла вничью 0:0 с «Алавесом». Героем встречи стал бывший голкипер «гранатовых» Роберто Бонано -- аргентинец несколько раз спас свою команду от неминуемых голов. Перед этим матчем президент «Алавеса» украинец Дмитрий Питерман дал достаточно скандальное интервью, в котором заявил, что любой игрок его клуба по соотношению цена-качество лучше, чем любая звезда «Барселоны». «Различия между уровнями профессионализма очень велики только на первый взгляд, -- заявил известный своим оригинальным мнением почти по любому вопросу Питерман, который в свое время установил же четкую цену за интервью с собой или игроком своей команды. -- Роналдиньо? Очень хорошо, а у меня есть Нене, кроме того, что он парень не промах, в прошлом году он забил 12 голов. У вас есть Это'О, ладно, у меня есть Бодипо. И если мы говорим о соотношении цена-качество, для меня Бодипо в тысячу раз лучше по этому критерию». Судя по результату матча «Алавеса» с «Барселоной», Питерман был не так уж и далек от истины.

Мог недосчитаться очков после первого тура и «Реал». «Королевский» клуб только на последних минутах добился победы на «Кадисом» благодаря удару своего капитана Рауля. Еще один гол оказался на счету Роналдо, которому на этой неделе предстоит давать показания бразильской полиции. Он каким-то образом оказался причастен к расследованию деятельности группировки, занятой транспортировкой наркотиков.

Чемпионат Италии. 1-й тур. «Сиена» -- «Кальяри» -- 2:1, «Реджина» -- «Рома» -- 0:3, «Парма» -- «Палермо» -- 1:1, «Интер» -- «Тревизо» -- 3:0, «Асколи» -- «Милан» -- 1:1, «Удинезе» -- «Эмполи» -- 1:0, «Лацио» -- «Мессина» -- 1:0, «Ливорно» -- «Лечче» -- 2:1, «Фиорентина» -- «Сампдория» -- 2:1, «Ювентус» -- «Кьево» -- 1:0.

Чемпионат Испании. 1-й тур. «Алавес» -- «Барселона» -- 0:0, «Валенсия» -- «Бетис» -- 1:0, «Атлетик» -- «Реал Сосьедад» -- 3:0, «Осасуна» -- «Вильярреал» -- 2:1, «Севилья» -- «Расинг» -- 1:0, «Сельта» -- «Малага» -- 2:0, «Атлетико» -- «Сарагоса» -- 0:0, «Мальорка» -- «Депортиво» -- 0:1, «Эспаньол» -- «Хетафе» -- 0:2, «Кадис» -- «Реал» -- 1:2.

Чемпионат Англии. 4-й тур. «Мидлсбро» -- «Чарльтон» -- 0:3, «Ньюкасл» -- «Манчестер Юнайтед» -- 0:2. Лидируют: «Челси» -- 12 очков (4 игры), «Манчестер «Сити» -- 10 (4), «Чарльтон», «МЮ» -- по 9 (по 3 игры).

Чемпионат Германии. 3-й тур. «Дуйсбург» -- «Боруссия» Д -- 1:1, «Арминия» -- «Майнц» -- 2:0. Лидируют: «Бавария» -- 9 очков, «Вердер», «Гамбург», «Шальке» -- по 7.

Чемпионат Франции. 5-й тур. «Монако» -- «Ланс» -- 0:0, «Осер» -- «Лион» -- 0:2. Лидируют: «Лион» -- 13, «Ланс», ПСЖ, «Бордо» -- по 10.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.08.2005
REUTERS
Шесть участников US Open заслужили повышенные гонорары
Вчера начались матчи основной сетки в мужском и женском одиночном разряде на Открытом чемпионате США по теннису -- последнем в этом сезона турнире из серии «Большого шлема». Увы, перед самым началом соревнований организаторам пришел отказ от победителя US Open-2000 Марата Сафина... >>
  • //  30.08.2005
На прошедшем в Москве чемпионате Европы сильнейшая мужская пара страны Роман Аркаев -- Дмитрий Барсук заняла седьмое место. Эта же команда на июньском мировом первенстве в Германии классифицировалась на девятой позиции. По сравнению с прошлыми сезонами есть очевидный прогресс... >>
  • //  30.08.2005
AP
Дождь помешал «красно-черным» удачно стартовать
Футбольный сезон в Европе набирает обороты. В минувшие выходные последними из так называемой «большой пятерки» стартовали чемпионаты Италии и Испании. И результаты первых же туров дали понять, что легкой жизни у фаворитов не будет... >>
  • //  30.08.2005
REUTERS
На завершившемся в хорватском городе Загреб чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ россиянин Максим Опалев завоевал медали всех достоинств... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика