N°158
30 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.08.2005
REUTERS
Скрытая мотивация
Шесть участников US Open заслужили повышенные гонорары

версия для печати
Вчера начались матчи основной сетки в мужском и женском одиночном разряде на Открытом чемпионате США по теннису -- последнем в этом сезона турнире из серии «Большого шлема». Увы, перед самым началом соревнований организаторам пришел отказ от победителя US Open-2000 Марата Сафина. Причина -- не залеченная до конца травма колена. Напомним, что после окончания «Уимблдона» в июле Марат перенес операцию, долгое время не выступал, а затем в «пробном» режиме сыграл на турнире АТП в Цинциннати (США), где победил в трех поединках и дошел до четвертьфинала.

«Марат больше всех хотел сыграть на кортах Нью-Йорка. Но как профессионал он вынужден признать, что после операции прошло слишком мало времени и он не готов к выступлению. Сафин возвращается в Италию и продолжит там реабилитационный курс», -- такое сообщение появилось на официальном сайте теннисиста. Пока неизвестно, насколько долго Сафин будет еще отсутствовать в АТП-туре. Похоже, он не станет торопиться с возвращением, пока не убедится, что полностью здоров.

«Посеянный» под пятым номером Марат должен был в первом круге играть с немцем Александром Поппом. Этот рослый спортсмен гораздо лучше чувствует себя на травяных покрытиях, нежели на американском харде. Теперь у него появился более реальный шанс продолжить борьбу во втором круге, ведь место Сафина в сетке займет кто-то из неудачников решающего раунда квалификации. Это не единственная потеря у России. Елена Бовина не может принять участия в турнире из-за травмы плеча, а Вера Звонарева из-за повреждения лодыжки. Впрочем, отсутствия этих девушек следовало ожидать. Бовина не выступает в официальных матчах с июня, Звонарева -- больше трех недель.

В регламенте US Open уже второй год действует правило, результатом появления которого может в итоге быть выплата рекордного гонорара победителям в одиночном разряде. Турниры (шесть мужских и пять женских), которые в преддверии Открытого чемпионата США проводились в Северной Америке, были объединены в US Open Series с отдельным внутренним зачетом. Главная цель серии -- определить победителя и двух призеров, имеющих право на специальные бонусы к гарантированным гонорарам за выход в четвертьфинал и последующие стадии.

У мужчин в итоговой классификации первое место занял американец Энди Роддик (120 очков), на втором его соотечественник Андре Агасси (105), а вот для определения третьего претендента на получение бонуса пришлось считать дополнительные показатели. Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и испанец Рафаэль Надаль набрали равное количество баллов -- по 100. Федерер сыграл только на одном турнире во всей серии, победив на «Мастерсе» в Цинциннати. Надаль завоевал аналогичный по значимости титул в Канаде, а на другом соревновании выбыл в первом раунде. В итоге получилось, что соперники между собой не встречались и одержали одинаковое количество побед в матчах -- по шесть. Пришлось считать выигранные сеты -- здесь перевес остался за Надалем (13:12). Данное обстоятельство не могло не расстроить швейцарца. В ранге фаворита и прошлогоднего победителя турнира в Нью-Йорке он наверняка дойдет как минимум до четвертьфинала, но никаких бонусов уже не получит.

У женщин в серии с огромным преимуществом первенствовала бельгийка Ким Клийстерс (225 баллов), за ней -- француженки Мари Пирс (80) и Амели Моресмо (70). Базовый гонорар в Нью-Йорке для женщин и мужчин одинаковый: 1,1 млн долл. за победу, по 550 тыс. -- финалистам, по 270 тыс. -- участникам полуфинала и еще в два раза меньше тем, кто попадет в сильнейшие восьмерки. Роддик и Клийстерс в случае выхода в соответствующие стадии получат стопроцентную прибавку, Агасси и Пирс -- бонус в 50%, Надаль и Моресмо -- 25%.

Если предположить развитие событий в женской сетке состязаний, то «посеянная» под первым номером, но уже вторая ракетка мира Мария Шарапова в 1/8 финала может выйти на австралийку Алисию Молик, а затем на прошлогоднюю чемпионку Светлану Кузнецову. У вернувшей себе место на троне американки Линдсей Дэвенпорт на стадии top-16, возможно, предстоит встреча с Татьяной Головин (Франция), следующие наиболее вероятные противницы -- наша Елена Дементьева либо Патти Шнайдер (Швейцария). Неудачно прошла жеребьевка для сестер Уильямс -- если они смогут избежать сенсационных поражений в трех раундах, то в 1/8 финала болельщики увидят семейный поединок.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.08.2005
REUTERS
Шесть участников US Open заслужили повышенные гонорары
Вчера начались матчи основной сетки в мужском и женском одиночном разряде на Открытом чемпионате США по теннису -- последнем в этом сезона турнире из серии «Большого шлема». Увы, перед самым началом соревнований организаторам пришел отказ от победителя US Open-2000 Марата Сафина... >>
  • //  30.08.2005
На прошедшем в Москве чемпионате Европы сильнейшая мужская пара страны Роман Аркаев -- Дмитрий Барсук заняла седьмое место. Эта же команда на июньском мировом первенстве в Германии классифицировалась на девятой позиции. По сравнению с прошлыми сезонами есть очевидный прогресс... >>
  • //  30.08.2005
AP
Дождь помешал «красно-черным» удачно стартовать
Футбольный сезон в Европе набирает обороты. В минувшие выходные последними из так называемой «большой пятерки» стартовали чемпионаты Италии и Испании. И результаты первых же туров дали понять, что легкой жизни у фаворитов не будет... >>
  • //  30.08.2005
REUTERS
На завершившемся в хорватском городе Загреб чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ россиянин Максим Опалев завоевал медали всех достоинств... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика