N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
В Бороздиновской мира нет
версия для печати
В станице Бороздиновская Шелковского района Чечни вчера опять было неспокойно. Около трех часов утра неизвестные бандиты обстреляли местный территориальный отдел милиции (ТОМ). Были ранены двое сотрудников милиции общественной безопасности Шелковского РОВД. В самой Чечне этот инцидент власти почти не комментировали, отметив только, что за ним стоят некие силы, пытающиеся снова накалить ситуацию в Бороздиновской. А глава правительства Чечни Сергей Абрамов вчера дал пресс-конференцию в Москве и тоже говорил о Бороздиновской.

Он подчеркнул, что «исполнительная власть свои обязательства (перед жителями станицы. -- Ред.) выполнила и выполняет». При этом г-н Абрамов явно имел в виду «неправильное» поведение части жителей Бороздиновской, которые несколько недель назад снова переехали в палаточный лагерь, а теперь собираются уехать еще дальше -- под Пензу. Хотя за последний месяц власти выполнили большинство условий станичников -- выплатили компенсации, начали обустраивать газопровод, водопровод и прочие коммуникации. Но на фоне нового ЧП в Бороздиновской эти слова прозвучали явным диссонансом, поскольку мирная жизнь в станице, получается, все никак не наладится.

Поселковая милиция в Бороздиновской была создана после нашумевших событий 4 июня, когда в результате несанкционированной спецоперации в селении были похищены 11 местных жителей, сожжены четыре дома и убит один человек. После спецоперации около тысячи жителей станицы покинули дома и уехали в Дагестан, где вблизи Кизляра разбили лагерь «Надежда». К 1 июля почти все жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасность сельчан. Однако в конце июля часть станичников -- в основном этнических чеченцев -- вновь перебралась в лагерь «Надежда». Именно они теперь и собираются перебраться на постоянное жительство в Пензенскую область. В самой Бороздиновской же сейчас остались аварцы и русские.

В настоящее время за обстановкой в Бороздиновской следят 16 милиционеров из Шелковского РОВД, а ночью станицу патрулирует дополнительно два наряда милиции. Поскольку в Бороздиновской нет здания, приспособленного для размещения отделения милиции, сотрудники Шелковского РОВД, договорившись со станичной администрацией, заняли заброшенный магазин. Теперь на крыше бывшего сельмага стоит дзот, окна помещения заложены кирпичами, укрепляют милиционеры и двор вокруг отделения.

В момент нападения в помещении ТОМа находились 14 милиционеров, еще двое сидели в милицейском «УАЗе». Они-то и получили осколочные ранения от разорвавшихся гранат. Окружившие отделение бандиты -- по утверждению очевидцев, их было восемь--десять человек -- выпустили по зданию милиции около 20 снарядов из ручного гранатомета. Пять из них попали в автомобиль. После того как из дзота по бандитам был открыт ответный огонь, преступники отступили и скрылись в прилегающем лесном массиве.

Это уже не первое нападение на милиционеров в станице. В ночь на 28 июля неизвестные обстреляли из автоматов поселковый отдел милиции, в то время находившийся в частном доме. Один милиционер, получив тяжелое ранение, скончался в больнице, а нападавшим удалось укрыться в лесу. В МВД республики полагают, что обстрелы ОВД в Бороздиновской боевики ведут специально, чтобы не дать федеральным властям снять напряженность вокруг ситуации в станице.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.08.2005
В Москве будет закрыто еще 70--80 рынков
Столичные власти, похоже, всерьез намерены искоренить привычку несознательных москвичей, до сих пор предпочитающих мегамоллам и гипермаркетам недорогие вещевые и продуктовые рынки... >>
  • //  26.08.2005
Столичных школьников избавят от вечерних уроков
В столичных школах вскоре останется только первая смена. Намерение властей избавить школьников от вечерних уроков подтвердила вчера на заседании городского педагогического совета первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова... >>
  • //  26.08.2005
Главу правительства Ингушетии террористы подстерегли после обеда
В Назрани вчера днем было совершено покушение на председателя правительства Ингушетии 44-летнего Ибрагима Мальсагова. Два взрыва прогремели в самом центре города, в районе железнодорожного вокзала в тот момент, когда рядом проезжал кортеж чиновника... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  26.08.2005
В станице Бороздиновская Шелковского района Чечни вчера опять было неспокойно. Около трех часов утра неизвестные бандиты обстреляли местный территориальный отдел милиции (ТОМ). Были ранены двое сотрудников милиции общественной безопасности Шелковского РОВД... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  26.08.2005
На Дальнем Востоке выявлены новые очаги опасного заболевания
Вчера в Хабаровском крае были выявлены новые очаги распространения ящура, вызванного вирусом «Азия-1»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика