N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Калининграду светит новый Боос
Кремль продолжает укреплять регионы московскими кадрами

версия для печати
Федеральный центр продолжает рассылать команду московского мэра Юрия Лужкова по различным российским регионам. В начале августа губернатором Нижегородской области стал Валерий Шанцев, которого до этого многие наблюдатели считали одним из наиболее вероятных преемников московского мэра. Теперь, по всей видимости, настал черед другого влиятельного представителя лужковской команды -- Георгия Бооса.

Вчера полпред президента по северо-западу Илья Клебанов консультировался с некоторыми калининградскими представителями власти и верхушкой местной «Единой России» по поводу кандидатуры нового губернатора. Правда, это было не очень похоже на согласование мнений. Скорее местных ВИПов просто поставили перед фактом: ждите варяга. На совещание г-н Клебанов пригласил представителей региональной «Единой России», глав районов, заместителя полпреда Андрея Степанова и главного федерального инспектора Александра Дацышина. По словам одного из участников, разговор был недолгим. Полпред просто попросил калининградских депутатов со всей ответственностью подойти к вопросу рассмотрения кандидатуры нового губернатора. А сомнений в том, что он будет именно новым, уже практически ни у кого не осталось. «Клебанов заявил, что в понедельник внесет в администрацию президента список из кандидатур: вице-губернатора Юрия Шалимова и вице-спикера Госдумы Георгия Бооса. Но при этом всем ясно, что губернатором однозначно будет москвич Боос», -- заявил "Времени новостей" на условиях анонимности один из высокопоставленных участников встречи с полпредом.

Сам г-н Клебанов на встрече с калининградским политическим бомондом был в своих высказываниях более осторожен. По словам присутствовавших, полпред обронил любопытную фразу: «Нет никакой гарантии, что вашим губернатором станет один из тех двух, предложенных мною. У президента может быть на этот счет свое мнение».

В секретариате вице-спикера Государственной думы Георгия Бооса (о степени близости которого к Лужкову говорят хотя бы два факта: они крестники, а фирма "Светотехника", где г-н Боос работал гендиректором, в 1994 году, перед визитом в столицу английской королевы, получила знаменитый подряд на подсветку всех московских зданий) на этот счет ничего конкретного не заявили. «Знаете, я только в четверг вышла из отпуска и как раз изучаю материалы СМИ, где пишется о возможном губернаторстве Бооса. Поэтому пока ничего вам сказать не могу», -- сказала «Времени новостей» пресс-секретарь вице-спикера Госдумы Светлана Оболенцева. При этом она добавила, что Георгий Валентинович лишь вечером в четверг прилетит из зарубежного отпуска. «А в пятницу он с удовольствием с вами пообщается», -- заверила пресс-секретарь. Она также подтвердила, что в скором времени г-н Боос прибудет в Калининград. «Он ведь поддерживает музыкальный конкурс имени Микаэла Таривердиева. Но, пожалуйста, не связывайте это с политикой!» -- попросила Светлана Оболенцева. Тем не менее сам Георгий Боос, очень близкий столичному мэру Юрию Лужкову человек, уже не раз публично заявлял, что готов по первому сигналу сверху собрать «тревожный чемоданчик» и поехать рулить самой западной областью России.

Накануне визита Клебанова вице-губернатор Юрий Шалимов, возглавляющий местное отделение «Единой России», вернулся из Москвы. Он был в администрации президента, куда его пригласили для консультаций. По их итогам г-н Шалимов заявил: «Решено, что губернатором будет член партии власти. И никто иной».

К слову, нынешний глава региона Владимир Егоров (бывший командующий Балтфлотом) в «Единую Россию» так и не вступил. И по состоянию на вечер четверга соответствующих заявлений от него не поступало.

В четверг вечером полпред Клебанов дал внеплановую пресс-конференцию для местной прессы, где заявил, что нынешний калининградский губернатор Владимир Егоров просил трудоустроить его. "Я предложил Владимиру Григорьевичу поработать в Москве на ответственной должности. Однако он отказался, выдвинув встречное предложение. Мне нужно посоветоваться с московскими коллегами, потому что это зависит не только от меня, -- сказал г-н Клебанов. -- Ни о каком бизнесе речи не идет, это власть. Однако не в Москве".

Не исключено, что адмирал Егоров просил должность в аппарате союзного государства России и Белоруссии. С визитом в "братской республике" он был совсем недавно и много времени провел, общаясь с президентом Александром Лукашенко. Интересно, что, говоря о претендентах Боосе и Шалимове, Илья Клебанов совсем мало уделил внимания местному единороссу. Куда больше он говорил о вице-спикере Госдумы. "Думаю, в понедельник я встречусь с г-ном Боосом, и мы все обговорим. Он сам хотел поруководить Калининградской областью. По его мнению, это очень перспективно", -- сказал полпред.
Вадим СМИРНОВ, Калининград, Екатерина ГОРДЕЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  26.08.2005
Выборы в Мосгордуму могут стать битвой двух партий власти
Страсти вокруг назначенных на 4 декабря выборов в Мосгордуму начали накаляться уже сейчас, чем немало оживили летнюю политическую спячку... >>
  • //  26.08.2005
Кремль продолжает укреплять регионы московскими кадрами
Федеральный центр продолжает рассылать команду московского мэра Юрия Лужкова по различным российским регионам... >>
  • //  26.08.2005
Кремль не отдаст Чечне контроль над нефтянкой
Чечня продолжает получать подарки к первой годовщине президентства Алу Алханова... >>
  • //  26.08.2005
Россия и Китай подвели итоги совместных маневров
Парадом подразделений российских и китайских войск вчера завершились первые совместные учения армий двух стран «Мирная миссия-2005»... >>
  • //  26.08.2005
Новый алтайский губернатор будет играть роль незаметного хозяина
В четверг депутаты законодательного собрания Алтайского края единогласно проголосовали за кандидатуру нового губернатора Александра Карлина... >>
  • //  26.08.2005
Россия ищет выход из Единого экономического пространства для Украины
«Я думаю, что выход будет», -- прокомментировал вчера, накануне очередного саммита СНГ в Казани, ситуацию вокруг построения Единого экономического пространства национальный координатор проекта ЕЭП по России Дмитрий Сухопаров... >>
  • //  26.08.2005
Правительство передает бюджет Думе
Сегодня правительство, как и положено по закону, внесет в Государственную думу проект бюджета на 2006 год. Вчера в Белом доме, пожалуй, впервые публично, перед телекамерами, премьер-министр Михаил Фрадков подписал этот документ... >>
  • //  26.08.2005
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика