N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Университет в огнях
На Воробьевых горах покажут светомузыкальное шоу

версия для печати
День города в этом году будет действительно одним днем -- Москва будет праздновать очередной день рождения лишь в воскресенье, 4 сентября. Обычно торжества начинались в субботу, но 3 сентября -- это день поминовения жертв Беслана, и ничего развлекательного в этот день происходить не будет. Зато в программу воскресного дня собрано три тысячи праздничных мероприятий и помимо традиционных залов будет задействовано 140 открытых площадок. Но главным событием должно стать светомузыкальное представление на Воробьевых горах. Называться оно будет «Огни Москвы». На вчерашней пресс-конференции в столичном комитете по культуре его организаторы рассказали, что увидят и услышат москвичи праздничным вечером.

Перед главным зданием МГУ закатят грандиозный концерт артистов оперы и балета -- Большой театр, «Геликон-опера» и Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко пришлют своих лучших представителей. Устроители обещают, что их сможет рассмотреть не только VIP-партер, но и все планируемые 150 тыс. зрителей -- по бокам сцены будут установлены экраны, на которых будет идти трансляция происходящего на сцене. А фоном для этого концерта станет само здание МГУ -- на него с помощью уникальной световой аппаратуры будут проецировать декорации. Во время интермедий на фасаде главного здания МГУ запустят пиротехническое шоу, а в финале в небо взлетят одновременно более трех тысяч ракет.

Делает «Огни Москвы» Даниэль Шарпантье, прославившийся постановкой торжеств в Нормандии, посвященных юбилею высадки союзнических войск. На пресс-конференции француза спрашивали, чем отличается его шоу от постановок Жан-Мишеля Жарра, уже поработавшего однажды в Москве на тех же Воробьевых горах. Шарпантье с извиняющейся улыбкой говорил, что у Жарра было шесть световых пушек, а у него будет двадцать шесть. Российские же организаторы (MediaArts group) упирали на то, что там была поп-музыка, а здесь будет великая классика (впрочем, не требующая от зрителей привычки к сосредоточенному посещению консерватории -- в программе фрагменты из «Кармен», «Севильского цирюльника», «Травиаты», «Лебединого озера» и «Ромео и Джульетты»).

Еще отечественные энтузиасты рассказали, что вдохновил их, в частности, показ «Аиды» на фоне египетских пирамид и что динамические световые проекции (так называется технология, на которой основывается шоу) они уже показывали на Пасху на храме Христа Спасителя и в юбилей Победы на Поклонной горе. Но тут все будет еще больше по масштабу, потому что высота «экрана» (здания МГУ) -- 257 метров, а размах его крыльев -- 450 метров. Участвовать в шоу в общей сложности будет около четырех сотен артистов (включая оркестр), и в течение вечера взорвут 10 тонн пиротехники.

Председатель комитета по культуре Сергей Худяков попросил журналистов специально предупредить москвичей, что вход на представление на территории МГУ будет бесплатным, пропускать народ будут со стороны улицы Косыгина, но поскольку в целях безопасности милиционеры будут проверять каждого посетителя (поставят «рамки»), лучше приходить на представление заранее. Полуторачасовое шоу должно начаться в 22.00, Худяков очень просил всех быть на месте не позднее 21.30, а вообще, сказал он, лучшие места сможет занять тот, кто придет раньше. Что касается транспортных проблем после окончания шоу (всем памятны пешие марши до Садового кольца после шоу Жан-Мишеля Жарра), то Худяков пообещал, что будет создан специальный резерв автобусов, поезда метро будут ходить с уменьшенными интервалами, но ближайшие станции метро все-таки скорее всего будут закрыты. Тем не менее только личное присутствие на Воробьевых горах даст возможность посмотреть это шоу -- телевизионной трансляции не будет.
Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  26.08.2005
На Воробьевых горах покажут светомузыкальное шоу
День города в этом году будет действительно одним днем -- Москва будет праздновать очередной день рождения лишь в воскресенье, 4 сентября. Обычно торжества начинались в субботу, но 3 сентября -- это день поминовения жертв Беслана, и ничего развлекательного в этот день происходить не будет... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  26.08.2005
«Чарли и шоколадная фабрика» на московских экранах
Сказка Роалда Даля про мальчика Чарли увидела свет в 1964 году и была впервые экранизирована спустя семь лет... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  26.08.2005
Всех, кого надо, когда-нибудь наградят
Краткий список соискателей третьей премии «Ясная Поляна» ничем не хуже и не лучше кратких списков прошлого и позапрошлого годов... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  26.08.2005
Культурный туризм у нас входит в моду. Все чаще у граждан возникает желание самостоятельно посетить какой-нибудь небольшой русский провинциальный город, о котором в путеводителе сказано много похвальных слов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика