N°149
17 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Заполненная заявка на победу
Юрий Семин уже определил состав на матч с Латвией

версия для печати
Сегодня сборная России в Риге продолжит свое выступление в отборочном цикле чемпионата мира-2006. Команду Юрия Семина в матче против Латвии устроит только победа. Хозяевам, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на второе место в третьей отборочной группе, тоже нужны три очка.

Впрочем, в Латвии будут довольны и ничьей -- все понимают, что бороться за выход из группы почти нереально, а ничейный результат в матче с одним из фаворитов тоже можно будет занести себе в актив. Такого же мнения придерживается и нападающий латвийской сборной Марис Верпаковский. «Ничья не станет для нас трагедией, -- считает форвард киевского «Динамо», которого в своей команде хочет видеть наставник «Спартака» Александр Старков. -- Мы никого не боимся, но все-таки сборная Россия сильная команда, а мы лишь раз играли в финальной части чемпионата Европы».

Сборная России прилетела в Ригу вчера днем, а уже на вечер была намечена единственная тренировка перед матчем на стадионе «Сконто». Но вряд ли она что-то решит: в Латвию тренерский штаб российской национальной команды прилетел с практически заполненной заявкой на матч. Как заявил Юрий Семин, состав на игру он уже определил, но, естественно, подробностями с журналистами делиться не стал. Скорее всего место в воротах займет Сергей Овчинников, а Игорю Акинфееву, проведшему в этом сезоне в ЦСКА все матчи без замен, дадут отдохнуть. В центре обороны будет сделана ставка на армейскую связку Игнашевич--Березуцкий, а в полузащите -- на «железнодорожников» Билялетдинова и Хохлова. В свою очередь пару нападающих составят зенитовцы Кержаков и Аршавин. Так что костяк сборной составят игроки трех клубов, занимающих сейчас в чемпионате России три первых места.

Если сборной России удастся выиграть в Риге, то все равно команда Семина вряд ли выйдет на второе место. В тот же день Словакия, опережающая россиян на три очка, встречается с Лихтенштейном, и вряд ли футболисты княжества, которые уже произвели в этом отборочном цикле сенсацию, сыграв вничью 2:2 с португальцами, способны на новый подвиг.

Одновременно в Европе пройдет еще ряд отборочных матчей чемпионата мира. Впрочем, все они из разряда проходных и не скажутся на общей расстановке сил в борьбе за выход в финальную часть мирового первенства. В группе 1 Македония встречается с Финляндией, румыны сыграют с Андоррой. Первые очки во второй группе в матче с Грузией, ослабленной отсутствием Малхаза Асатиани и Шоты Арвеладзе, намерена взять сборная Казахстана, а в четвертой группе команда Фарерских островов сыграет с Кипром.

Зато в тот же день состоится много интересных товарищеских матчей. Главный из них -- Голландия--Германия. Хозяева грядущего чемпионата мира со всей ответственностью готовятся к этому событию, подбирая себе исключительно сильных спарринг-партнеров. На этот раз в Роттердаме главный тренер немецкой команды Юрген Клинсманн решил проверить в деле ветеранов. Впервые за долгое время в национальную сборную приглашен полузащитник «Ливерпуля» Дитмар Хаманн, а также защитник дортмундской «Боруссии» Кристиан Вернс, форвард менхенгладбахской «Боруссии» Оливер Невилл и нападающий «Вердера» Мирослава Клозе. Все четверо играли еще в финале чемпионата мира 2002 года.

Решен, пусть и наполовину, болезненный вопрос с голкиперами. Как известно, два вратаря сборной Оливер Канн и Йенс Леманн терпеть не могут друг друга, и каждый требует для себя свитер с первым номером. Клинсманн разрешил этот конфликт весьма просто, но все-таки сохраняя нейтралитет: обоим голкиперам выдано расписание игр, в которых они будут выходить на поле, а тот, кто не попадает в основной состав, даже не вызывается на сбор. По расписанию в ворота в матче с Голландией встанет Канн.

Вратарская проблема проявилась и в сборной Италии. Основной голкипер команды Джанлуиджи Буффон получил травму и выбыл на два месяца. Зато перед товарищеским матчем против Ирландии в итальянскую сборную вернулся Алессандро дель Пьеро, не привлекавшийся в национальную команду уже почти год.

Наиболее громкое возвращение состоится в матче Франция -- Кот-д'Ивуар. Зинедин Зидан, Лилиан Тюрам и Клод Макелеле, ранее заявлявшие об окончательном и бесповоротном уходе из сборной, изменили решение и вновь наденут футболки «трехцветных». «Возвращение Зидана подобно возвращению Майкла Джордана в НБА. Результат будет такой же», -- выразил всеобщую радость по этому поводу нападающий сборной Франции Тьерри Анри.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Скончался Александр Гомельский
Вчера после тяжелой и продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался величайший тренер в истории отечественного спорта -- наставник олимпийских чемпионов Сеула-1988 по баскетболу, президент БК ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский... >>
  • //  17.08.2005
Вячеслав Кочетков
Обрусевшему Холдену уже объяснили тактику сборной страны
Ровно месяц остался до начала чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд в Сербии и Черногории... >>
  • //  17.08.2005
Владелец московского «Динамо» Алексей Федорычев обзавелся еще одним футбольным активом. Вчера было официально объявлено, что футбольный клуб премьер-лиги «Ростов» сменил собственника... >>
  • //  17.08.2005
Прошлогодний уровень наших успехов поддерживает только Шарапова
В Северной Америке одновременно стартовали два крупных теннисных турнира. Мужчины в Цинциннати сражаются за главный приз очередного соревнования из серии «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл., из которых 400 тыс. долл. достанутся победителю... >>
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Юрий Семин уже определил состав на матч с Латвией
Сегодня сборная России в Риге продолжит свое выступление в отборочном цикле чемпионата мира-2006. Команду Юрия Семина в матче против Латвии устроит только победа. Хозяевам, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на второе место в третьей отборочной группе, тоже нужны три очка... >>
  • //  17.08.2005
В шестой соревновательный день всемирной Универсиады, которая продолжается в турецком Измире, в копилку российской сборной упали шесть медалей -- золотая, серебряная и четыре бронзовых... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика