N°149
17 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2005
Вячеслав Кочетков
Тренировка по факсу
Обрусевшему Холдену уже объяснили тактику сборной страны

версия для печати
Ровно месяц остался до начала чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд в Сербии и Черногории. Сборная России под руководством главного тренера Сергея Бабкова, известного в прошлом снайпера новосибирского «Локомотива» и испанской «Уникахи», вступила в решающую стадию подготовки к континентальному форуму. В ближайшую субботу наша национальная дружина проведет в Москве матч со сборной Литвы в рамках так называемого Суперкубка федераций.

Сейчас в распоряжении Бабкова на сборах в Новогорске находится 14 человек. Центровой Дмитрий Соколов пока травмирован, натурализованный американский разыгрывающий ЦСКА Джон Роберт Холден обещал присоединиться к команде 22--23 августа, уже после первой встречи с Литвой. «Холден мог присоединиться к сборной и раньше, но у него возникли какие-то семейные обстоятельства, -- сообщил Чернов. -- По крайней мере, генеральный директор ПБК ЦСКА Сергей Кущенко заверил нас, что американец на родине готовился самостоятельно и прибудет на базу в Новогорске в хорошей физической форме». Что же касается предварительного знакомства темнокожего баскетболиста с игровыми схемами сборной России, то здесь наш тренерский штаб использовал современные технологии. «Мы отослали Холдену в Америку по факсу описание и графику наших основных комбинаций, чтобы он дома основательно их изучил», -- сказал Бабков.

Небольшая заминка возникла с оформлением страховки на игрока клуба НБА «Портленд Трэйл Блэйзерс» Сергея Мони. «Мы своевременно послали запрос в НБА, но ответное письмо с прилагаемым счетом на оплату страховки получили только во вторник утром, -- пояснил ситуацию глава РФБ. -- Счет мы немедленно оплатим, и как только придет письменное подтверждение о получении денег заокеанской стороны, то с этого момента Моня сможет играть за сборную России. Не знаю, придет ли этот документ до 20 августа, дня первого матча с Литвой. В принципе с оформлением страховки на ребят, имеющих контракты с командами НБА, у нас нет проблем. Федерация в состоянии оплачивать требуемые суммы».

Чернов вполне конкретно обозначил задачи нашей сборной на предстоящем чемпионате Европы: «Для попадания на первенство мира-2006 требуется занять место в пятерке. В Сербии надо обязательно решать эту задачу, чтобы потом не думать о том, как получить «уайлд кард». Международная федерация баскетбола (ФИБА) оставила за собой право дополнительно пригласить на турнир три команды. Было бы очень здорово, если бы наши ребята привезли с «Евро-2005» медали». Напомним, что на предыдущем чемпионате Европы-2003 в Швеции россияне под руководством наставника «Химок» Сергея Елевича заняли лишь восьмое место -- наихудшее для нас за всю историю.

Сыграв контрольную встречу с Белоруссией и матч Суперкубка федераций с Литвой, 28 августа россияне отправятся на международный турнир в Стамбул -- Кубок «Эфес Пилсен». На предварительном этапе в группе «А» предстоят игры с хозяевами и Францией, в группе «В» выступят Словения, Италия, Сербия и Черногория. Две лучшие команды из каждой тройки выходят в полуфинал, аутсайдеры разыграют пятое место. 8 сентября -- ответный матч с Литвой на выезде. После этого Бабков определит окончательно дюжину баскетболистов, которые и отправятся на «Евро-2005». До отлета с Сербию россияне 12 августа проведут в подмосковном Чехове еще один контрольный поединок -- против Латвии.

«Поскольку в Турции как минимум дважды будем играть в 20.45 по местному времени, а первый матч на чемпионате Европы с Украиной начнется в девять вечера, мы специально проводим тренировки в позднее время, -- рассказал Бабков. -- Сейчас атмосфера в команде отличная, считаю, мы собрали сильнейших на сегодня российских игроков. Я сознательно пригласил трех баскетболистов, выигравших «золото» на молодежном чемпионате континента, -- Антона Понкрашова, Виталия Фридзона и Дмитрия Соколова. Что касается вопросов о том, почему я не вызвал ряд известных игроков, например Чикалкина, Авлеева, Милосердова и других, то отвечу так: сборная не резиновая, мы взяли тех, на кого сегодня делает ставку тренерский совет РФБ и кому мы всецело доверяем».

Лидеру сборной Андрею Кириленко импонирует идея розыгрыша Суперкубка федераций: «Честно говоря, мне очень нравится выступать в форме сборной России перед родной публикой. В этом плане встреча с Литвой в Москве должна подарить много ярких впечатлений, точно так же, как и прошлогодние матчи отборочного цикла со шведами в Москве и с хорватами в Перми. Я всегда с удовольствием общаюсь с нашими болельщиками. Мне приятно, что сейчас в команде много моих ровесников, с которыми я давно знаком. Здорово, что появились и совсем молодые парни, причем они нисколько не тушуются более опытных игроков, стараются на каждой тренировке, по-настоящему бьются в двухсторонних играх».

Остается добавить, что у Суперкубка федераций довольно странный регламент: в случае если Россия и Литва одержат в двух матчах по одной победе, трофей будет считаться неразыгранным и останется по месту начальной прописки в Москве.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Скончался Александр Гомельский
Вчера после тяжелой и продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался величайший тренер в истории отечественного спорта -- наставник олимпийских чемпионов Сеула-1988 по баскетболу, президент БК ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский... >>
  • //  17.08.2005
Вячеслав Кочетков
Обрусевшему Холдену уже объяснили тактику сборной страны
Ровно месяц остался до начала чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд в Сербии и Черногории... >>
  • //  17.08.2005
Владелец московского «Динамо» Алексей Федорычев обзавелся еще одним футбольным активом. Вчера было официально объявлено, что футбольный клуб премьер-лиги «Ростов» сменил собственника... >>
  • //  17.08.2005
Прошлогодний уровень наших успехов поддерживает только Шарапова
В Северной Америке одновременно стартовали два крупных теннисных турнира. Мужчины в Цинциннати сражаются за главный приз очередного соревнования из серии «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл., из которых 400 тыс. долл. достанутся победителю... >>
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Юрий Семин уже определил состав на матч с Латвией
Сегодня сборная России в Риге продолжит свое выступление в отборочном цикле чемпионата мира-2006. Команду Юрия Семина в матче против Латвии устроит только победа. Хозяевам, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на второе место в третьей отборочной группе, тоже нужны три очка... >>
  • //  17.08.2005
В шестой соревновательный день всемирной Универсиады, которая продолжается в турецком Измире, в копилку российской сборной упали шесть медалей -- золотая, серебряная и четыре бронзовых... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика