N°144
10 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2005
Грузино-абхазская рельсовая война
100 млн долларов для поезда из Сухуми

версия для печати
Российские, грузинские и абхазские специалисты в среду должны были приступить к изучению абхазского участка железной дороги, чтобы к 1 октября доложить, что нужно для восстановления сквозного сообщения, прерванного в результате вооруженного конфликта 1992--1993 годов. Но это соглашение о сотрудничестве, на которое планировалось «нанизывать» весь процесс грузино-абхазского сближения, вчера было поставлено под угрозу срыва.

Министр иностранных дел непризнанной Республики Абхазия Сергей Шамба заявил «Времени новостей»: «В список направляющихся к нам экспертов, переданный грузинской стороной, были внесены фамилии двух беженцев Зураба Качаравы и Бориса Бигвавы, которых мы по тем или иным причинам считаем персонами нон грата. Остальных грузинских специалистов мы готовы принять. Нам сначала сказали, что этих двоих заменят, даже передали через миссию ООН фамилии других специалистов. Но потом выяснилось, что Качарава и Бигвава все же в списках. Если процесс сорвется, то не по нашей вине, так как те, кто вносил эти фамилии в списки, заранее знали, что мы откажем».

В Тбилиси считают заявления абхазской стороны неуместными придирками и тоже настроены принципиально. «Мы настаиваем, чтобы эти специалисты из числа беженцев попали в Абхазию. Это хорошие эксперты, при чем здесь политика? Мы надеемся, что Сухуми пересмотрит свою позицию", -- сказал «ВН» руководитель департамента информационной политики функционирующего в Тбилиси правительства Абхазии (в изгнании) Ираклий Таблиашвили.

В Тбилиси подчеркивают, что пока нет согласия руководства страны на открытие сквозного сообщения. Грузия увязывает решение этого вопроса с параллельным процессом возвращения беженцев.

Российские эксперты в Абхазию уже прибыли. По их подсчетам, на восстановление 196-километрового участка необходимо не менее 100 млн долл. Предполагается, что в финансировании примут участие все заинтересованные стороны -- Азербайджан, Армения, Грузия и Россия.

Российские миротворцы, несущие службу в Абхазии с 1994 года, заявили о готовности обеспечить безопасность мобильных бригад железнодорожников, которые изучат состояние железнодорожного полотна и прилегающей инфраструктуры. «Голубые каски» пойдут первыми, проверяя наличие мин или боевиков вблизи дороги. Затем гарантировать безопасность бригад должна Абхазия, которая для приема специалистов отвела правительственную дачу в Сухуми и дом отдыха «Архитектурный фонд» в Гагре.

Сейчас из Сухуми поездом можно попасть в Адлер, затем -- прицепными вагонами в Москву. Причем такое сообщение осуществляется вопреки протестам Тбилиси. Грузы внутри Абхазии почти не перевозятся. После войны число железнодорожников в Абхазии сократилось в семь раз -- до 500 человек. Железная дорога здесь - это электрифицированная однопутная дорога с установленной скоростью 60 км/ч.

Сквозное сообщение через Абхазию выгодно всем государствам региона. Важный источник «ВН» в штабе Группы российских войск в Закавказье предположил, что этот участок пригодится для сообщения с российской базой в Армении, куда отправят часть вооружений из Грузии в связи с выводом оттуда к концу 2008 года наших военных баз. "Связь с этой базой в Гюмри в Армении по воздуху обходится очень дорого", -- говорят в штабе.

Жизненно важен вопрос и для Сухуми. Во вторник премьер-министр непризнанной республики Александр Анкваб заявил, что Абхазия «переживает курортный бум». По его словам, «до августа в санаториях и пансионатах республики отдохнули более 10 тыс. человек, в основном это граждане России». Проданы все путевки в здравницы вплоть до конца сентября. При этом в Абхазии не учитывают «дикарей». Если восстановят железную дорогу, то уже за счет туризма Абхазия может улучшить свою экономику, не говоря о доходах за транзит.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  10.08.2005
Дело Яковлева может ускорить реформирование организации
В США по обвинению в коррупции в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» арестован первый чиновник ООН. Им оказался гражданин России 51-летний Александр Яковлев. Он уже признал вину по всем трем пунктам обвинения: преступный сговор, мошенничество, отмывание денег... >>
  • //  10.08.2005
Reuters
МАГАТЭ не спешит ссориться с Ираном
Вчера в Вене на экстренное заседание собрался совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ). Позавчера Иран вопреки просьбам международного сообщества возобновил переработку урана в ядерном центре в Исфахане... >>
  • //  10.08.2005
Reuters
Британский премьер готов закрывать мечети
Над исламскими проповедниками в Великобритании, призывающими к джихаду, нависла реальная угроза суда или депортации. Эти меры включены в новый правительственный план противодействия терроризму. В жестких новых законах, предлагаемых премьером Тони Блэром, акцент сделан на недопущении подстрекательства к террористическим вылазкам... >>
  • //  10.08.2005
Полтора десятка лет назад американский скульптор и художник Джим САНБОРН загадал загадку не кому-нибудь, а самому ЦРУ. На памятнике под названием "Криптос" (kryptos -- с греч. "спрятанный"), поставленном им во внутреннем дворике главного разведывательного ведомства США, Санборн высек четыре закодированных фрагмента... >>
  • //  10.08.2005
100 млн долларов для поезда из Сухуми
Российские, грузинские и абхазские специалисты в среду должны были приступить к изучению абхазского участка железной дороги, чтобы к 1 октября доложить, что нужно для восстановления сквозного сообщения, прерванного в результате вооруженного конфликта 1992--1993 годов... >>
  • //  10.08.2005
15 августа непризнанная республика Абхазия начнет крупные военные учения. В них будут участвовать не менее 5 тыс. военных и резервистов. Как на это реагируют в Тбилиси? Об этом "Времени новостей" рассказал спецпредставитель президента Грузии по урегулированию в Абхазии Ираклий АЛАСАНИЯ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика