N°138
02 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2005
"Время новостей"
По гамбургерскому счету
Ростовчанка судится с «Макдоналдсом» за сломанный зуб

версия для печати
Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону назначил на 11 августа рассмотрение иска Виктории Павленко к «Макдоналдсу». Ростовчанка считает, что самый известный в мире фастфуд должен выплатить ей компенсацию за зуб, сломанный во время поедания картофеля фри. Сотрудники «Макдоналдса» в свою очередь уверены, что если зуб госпожи Павленко и был сломан в их ресторане, то не об картофель, а о куриные крылышки. Судя по материалам дела, деталь эта -- чрезвычайно важная, ведь в составе крылышка обязательно есть косточка, и если в нее сильно вгрызаться, то не очень прочный зуб сломать можно всегда, и «Макдоналдс» ответственности за это нести не должен.

Конечно, «Макдоналдсу» не повезло. Его донские сотрудники невежливо обошлись не просто с одним из своих клиентов, а с выпускницей юридического факультета Ростовского госуниверситета. Когда у Виктории Павленко случилась неприятность с зубом, она, несмотря на понятное расстройство чувств, хотела ограничиться лишь гневной записью в жалобной книге местного «Макдоналдса». Но персонал фастфуда жалобную книгу Виктории не выдал. Более того, когда спор пошел на повышенных тонах, сотрудники «Макдоналдса» не придумали ничего лучшего, как выставить госпожу Павленко на улицу. В результате оказались задеты не только гражданские чувства, женская гордость, но и профессиональное самолюбие выпускницы юрфака. Виктория Павленко твердо решила искать правду в суде и потому сразу же запаслась заключением медицинской экспертизы о том, что зуб действительно сломался. По версии пострадавшей, случилось это как раз во время трапезы в «Макдоналдсе». Будто бы в картофеле фри оказалось некое твердое инородное тело (допустим, камешек), столкновения с которым зуб и не выдержал. Стоматологи возможность подобного развития событий допускают: к примеру, доктор ростовского стоматологического центра «Стомсервис» Павел Чайкин утверждает, что лицевые мускулы самого обычного человека настолько сильные, что жующему всегда грозит опасность, если на зуб попадет косточка или, того хуже, мелкий камень.

Впрочем, представители «Макдоналдса» заявляют, что в их картофеле фри ничего подобного оказаться не может в принципе: технология и строгие нормы контроля такую возможность исключают. А Виктория Павленко злоупотребляет своими правами, пытаясь доказать обратное. В то же время ни та, ни другая сторона судебного спора пока не смогли представить суду убедительных доказательств собственной правоты. Ясность могла бы внести видеозапись ужина истицы в «Макдоналдсе»: говорили, что в ресторане установлены камеры наблюдения, однако тот угол, где Виктория Павленко сидела с друзьями, якобы оказался вне поля зрения камер. Получить комментарии по этому поводу в ростовском «Макдоналдсе» корреспонденту «Времени новостей» не удалось: местные представители компании традиционно неохотно общаются с прессой, даже на выигрышные для ресторана темы. Так, например, ростовский «Макдоналдс», заплативший в первый год своей работы в Ростове налогов больше, чем все остальные рестораны города вместе взятые, не стал комментировать этот факт: то ли из этических соображений, то ли не хотел лишний раз наступать на больную мозоль привыкших работать в тени местных конкурентов. Зато донские налоговики, проверяя местных рестораторов, постоянно указывали на пример «Макдоналдса» и требовали от других общепитовцев показывать настоящую выручку. То-то теперь коллеги по цеху злорадствуют.

В ростовском союзе потребителей полагают, что шансы выиграть дело у госпожи Павленко есть. Пострадавшая хочет получить от «Макдоналдса» 12 тыс. руб. в качестве возмещения расходов на восстановление сломанного зуба, а также компенсацию за моральный вред. Представители «Макдоналдса» отказались улаживать дело во внесудебном порядке, опасаясь, что удовлетворение претензий Виктории Павленко спровоцирует вал аналогичных исков. Сами судебные разбирательства, судя по всему, обещают быть долгими. Причем, как считает госпожа Павленко, фастфуд будет намеренно затягивать рассмотрения дела, надеясь, что истице в какой-то момент надоест заниматься этим процессом. В частности, 27 июля очередное слушание было отложено из-за того, что в суд не смогла явиться судмедэксперт Садова, которая на момент заседания оказалась в отпуске. Причем представители «Макдоналдса» об этом знали заранее, а вот Виктория Павленко о переносе заседания на 11 августа узнала, лишь явившись в суд.
Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.08.2005
"Время новостей"
Ростовчанка судится с «Макдоналдсом» за сломанный зуб
Суд Железнодорожного района Ростова-на-Дону назначил на 11 августа рассмотрение иска Виктории Павленко к «Макдоналдсу». Ростовчанка считает, что самый известный в мире фастфуд должен выплатить ей компенсацию за зуб, сломанный во время поедания картофеля фри... >>
  • //  02.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  02.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
Завтра на севере европейской территории России будет кружить циклон, который обещает кратковременные дожди и грозы как в северо-западных, так и в центральных областях. Но он быстро уйдет на восток и откроет дорогу прохладному и свежему воздуху с северо-запада... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика