N°137
01 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2005
Reuters
Ливень желаний
Наступающий август подарит землянам шоу небесных светил

версия для печати
«Август -- астры, август -- звезды», как известно. На предстоящей неделе жителей европейской части России ждет удивительное природное явление: метеорные дожди Персеиды, получившие свое название от созвездия Персея. Метеоры сыплются с нашего неба в августе с завидной регулярностью. Это осколки кометы Свифта--Туттля, которые рассеялись вдоль ее орбиты. Именно в августе Земля пересекает каждый год этот рой мельчайших частиц, и они влетают в земную атмосферу со скоростью несколько десятков километров в секунду. Их интенсивное торможение о воздух на высоте около 100 км и вызывает яркие росчерки на ночном небе белого, реже -- желтоватого цвета. Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов рассказал, что самый сильный звездный дождь в этом году придется на ночь на 13 августа, когда «за час небо могут расчертить до ста метеоров». По словам г-на Железнова, предстоящий звездопад придется на первую четверть луны: луны на небе не будет, и темное небо будет прекрасным фоном для ярких вспышек. Помешать наблюдениям может только погода, однако Гидрометцентр РФ некоторое время назад уже обнадежил жителей региона сообщениями о том, что температура в августе ожидается даже чуть выше нормы, и ничто не указывает на то, что месяц будет дождливым. Так что вместо обычного дождя люди попадут под звездный. Шоу обещает быть не только зрелищным, масштабным и абсолютно бесплатным, но и весьма выгодным, ведь желания, загадываемые во время падения звезды, как известно, сбываются. Г-н Железнов уточнил, что в начале 90-х годов минувшего века «красочный звездопад» временами переходил в настоящий «звездный ливень», когда в час можно было загадать почти 400 желаний.

Кроме звезд, которые ярким росчерком исчезают с неба, в этом августе некоторые небесные тела будут еще и появляться на небосклоне. Сразу две научные группы астрономов претендуют на роль первооткрывателей новой планеты. Независимо друг от друга почти одновременно испанские специалисты из Андалузского института астрофизики (Instituto de Astrofisica de Andalucia) и группа американских астрономов из обсерваторий Gemini и W.M.Keck объявили об обнаружении медленно движущегося объекта в границах Солнечной системы. Испанцы присвоили ему номер 2003 EL61, а американцы -- K40506A.

Ученые не исключают, что объект может оказаться десятой планетой Солнечной системы, он даже крупнее Плутона, который является девятым по счету. Но, как известно, четкой границы между маленькой планетой и крупным астероидом пока не существует. И в Солнечной системе уже открыто несколько крупных объектов, которые могли бы претендовать на звание десятой планеты.

Новое небесное тело находится на расстоянии от Солнца в 97 раз дальше, чем Земля, и в три раза дальше, чем Плутон. Период его обращения вокруг Солнца составляет 560 лет. Как сообщил астроном Майкл Браун из Калифорнийского технологического института в Пасадене, для установления размеров нового небесного тела понадобится еще не менее полугода. По его словам, трудности наблюдения заключаются в том, что его орбита находится под углом 45 градусов к плоскости движения большинства других планет Солнечной системы. Ну и еще одну трудность представляют хакеры. Именно они, по словам г-на Брауна, вынудили ученых объявить об открытии раньше, чем они пришли к определенным выводам. Компьютерным злоумышленникам удалось проникнуть на закрытый веб-сайт с описанием новой планеты, и они намеревались разгласить информацию по всему миру.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.08.2005
Reuters
Наступающий август подарит землянам шоу небесных светил
«Август -- астры, август -- звезды», как известно. На предстоящей неделе жителей европейской части России ждет удивительное природное явление: метеорные дожди Персеиды, получившие свое название от созвездия Персея. Метеоры сыплются с нашего неба в августе с завидной регулярностью... >>
  • //  01.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  01.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
Август начинается с прихода циклонов. Первым из них окажется атлантический. Перемещаясь по югу Балтики, он уже достиг северо-западных областей, а в понедельник-вторник захватит и центральные области... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика