N°137
01 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2005
Календарь
версия для печати
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 6--7 августа. Чемпионат мира. Хельсинки (Финляндия).

Первые два дня на форуме сильнейших легкоатлетов планеты будут разыграны восемь комплектов наград. В субботу определятся чемпионы в ходьбе на 20 км и в толкании ядра у мужчин, в беге на 10 000 м у женщин. На следующий день пройдет последний вид программы в семиборье, женская ходьба на 20 км, а наши основные надежды на «золото» связаны с состязаниями в тройном прыжке у девушек. Станет известен победитель в метании диска у сильного пола, ну а венчать воскресные старты будет самая привлекательная дисциплина -- мужская стометровка.

ТЕННИС. 1--7 августа. Турнир ВТА. Сан-Диего (США). Турниры АТП. Сопот (Польша), Вашингтон (США).

В прошлом сезоне в финале турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. американка Линдсей Дэвенпорт в Сан-Диего разгромила нашу Анастасию Мыскину -- 6:1, 6:1. В этом году соревнования лишились своей изюминки -- среди участниц не будет второй ракетки мира Марии Шараповой. Она решила продолжить перерыв в выступлениях, так как испытывает боли в пояснице. Отсутствие Шараповой позволит Дэвенпорт продлить свое пребывание на первой строчке мирового рейтинга. Будь Мария полностью здорова, она уже в Сан-Диего могла бы получить звание лучшей теннисистки планеты, ведь ее отставание в рейтинге от американки сократилось всего лишь до 25 очков. Из тех россиянок, кто входит в первую двадцатку индивидуальной классификации ВТА, в Сан-Диего должны выйти на корт Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Вера Звонарева, Елена Бовина и Елена Лиховцева. Наши девушки в борьбе за титул вполне могут конкурировать с Дэвенпорт. Ведь у Линдсей тоже не все в порядке со здоровьем -- на минувшей неделе на турнире в Станфорде (США) она прекратила борьбу в первом же круге, досрочно прервав поединок с немкой Анной-Леной Грюнефельд. Причина -- травма спины, полученная еще на «Уимблдоне».

ФУТБОЛ. 2--3 августа. Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Ответные матчи. 3 августа. Кубок Интертото. Полуфинальный раунд. Ответные матчи.

Премьер-лига. 19-й тур. 6 августа. «Крылья Советов» -- ЦСКА, «Зенит» -- «Томь», «Торпедо» -- «Терек», «Шинник» -- «Алания», «Сатурн» -- «Динамо», «Рубин» -- «Локомотив». 7 августа. «Москва» -- «Амкар», «Спартак» -- «Ростов».

В рамках отбора Лиги чемпионов обладатель золотых медалей первенства России-2004 столичный «Локомотив» в среду, 3 августа, принимает на своем поле в Черкизове македонский клуб «Работнички». В первой игре железнодорожники ушли от поражения только под занавес встречи благодаря голу Дмитрия Сычева -- 1:1. Однако сомневаться в итоговом успехе команды Владимира Эштрекова не приходится -- «Локо» явно сильнее своего македонского противника.

ВОЛЕЙБОЛ. 6--7 августа. Чемпионат мира среди молодежных команд. Висахапатам (Индия).

В турнире должны принимать участие волейболисты не старше 21 года, однако почти наверняка можно утверждать, что в составах некоторых команд на чемпионат приедут переростки. Два года назад на первенстве мира для 19-летних в Таиланде сборная Индии заняла второе место, уступив в финале бразильцам, однако даже при беглом взгляде на лица серебряных призеров турнира было видно, что они уже давно перешли указанный возрастной рубеж. К сожалению, бороться с этим явлением практически невозможно -- в Международной федерации волейбола (ФИВБ) основанием для заявки на участие являются документы, выдаваемые игрокам на родине, а подлинность их установить практически нереально. Чемпионат продлится до 14 августа. Сборная России первые два матча проведет с Кубой и Южной Кореей. Также в нашу группу предварительного этапа попали команды Марокко, Сербии и Черногории и хозяева.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 3--7 августа. Этап «Мировой серии». Клагенфурт (Австрия). 6--7 августа. Этап «Европейской серии». Люцерн (Швейцария).

Пляжный волейбол стал настолько популярным в мире видом спорта, что проведение крупнейших международных соревнований в альпийских, горнолыжных странах уже давно никого не удивляет. На предстоящих этапах мирового и континентального уровня будут параллельно соревноваться и мужчины, и представительницы прекрасного пола. В Клагенфурте турнир финиширует в воскресенье, а в Люцерне только 9 августа. Швейцарский этап -- последний перед финалом «Европейской серии», который состоится в конце августа в Москве.

БАСКЕТБОЛ. 1--7 августа. Чемпионат Европы среди кадетов. Леон (Испания). 5--7 августа. Чемпионат Европы среди юниорок. Будапешт (Венгрия).

Два года назад в континентальном отделении Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) приняли решение проводить чемпионаты во всех трех возрастных категориях резерва каждый сезон. Поэтому летом любителям баскетбола скучать не приходится. Пока с выступлениями наших команд складывается совершенно непривычная для всех лет российской истории картина: юноши занимают более высокие места, чем девушки. Вот и на первенстве в Испании кадеты стартовали успешно, обыграв хорватов, -- 78:69. Их сверстницы и соотечественницы на завершившемся в воскресенье чемпионате в Польше вылетели в четвертьфинале и остались без медалей. Ранее 20-летние девушки откровенно провалились в Старом Свете -- только 11-е место. Если юниорки на турнире в Венгрии, который завершится 14 августа, тоже не попадут на пьедестал почета, то ситуацию с состоянием резерва нашего женского баскетбола можно будет назвать катастрофичной.

ВЕЛОШОССЕ. 3--7 августа. «Тур Бенилюкса». Многодневная гонка серии «Про Тур».

В гонке по дорогам Бельгии и Голландии общей протяженностью 1230 км примет участие большее количество команд, чем на самом главном соревновании в мире профессионального велоспорта -- «Тур де Франс». В среду на старт пролога в бельгийском Мехелене выйдут спортсмены из 23 велогрупп. Два десятка команд имеют лицензии «Про Тура» и обязаны участвовать во всех подобных состязаниях, остальные три «конюшни» получили специальное приглашение организаторов. Уже в четверг гонка заедет в Голландию, а в воскресенье снова вернется в Бельгию. Заключительный этап состоится 10 августа. Россиян на «Туре Бенилюкса» трое -- Сергей Иванов из немецкой «Т-Мобайл», Владимир Гусев (датская CSC), Александр Бочаров («Креди Агриколь», Франция).

ШАХМАТЫ. 1--7 августа. Командный чемпионат Европы. Гетеборг (Швеция).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  01.08.2005
Кирилл Каллиников
ЦСКА отстал от «Локомотива» на 13 очков
Столичный «Локомотив» сумел реабилитироваться перед своими болельщиками за невзрачную игру в Лиге чемпионов. В главном матче тура, а может быть, и всего чемпионата команда Эштрекова обыграла ЦСКА -- 3:2. Теперь чемпионы могут спокойно приступать к решению более насущной задачи -- выхода в следующий квалификационный раунд еврокубка... >>
  • //  01.08.2005
Роман Мухаметжанов
Полузащитник «Локомотива» Сергей Гуренко за свою долгую карьеру участвовал во многих принципиальных матчах в Италии, Испании и России. Но матчи с нынешним ЦСКА стоят для опытнейшего игрока особняком... >>
  • //  01.08.2005
Reuters
Наши юниоры за океаном никого не интересуют
Настоящим провалом для российских юниоров завершился драфт новичков, который прошел в минувшую субботу в Оттаве. Самый высокий номер из наших соотечественников получил защитник Виталий Аникеенко из «Локомотива» -- он стал... семидесятым!.. >>
  • //  01.08.2005
Reuters
Пока нам остается восхищаться чужими рекордами
Чемпионат мира по водным видам практически завершен. Пловцы минувшей ночью разыграли последние семь комплектов наград. Однако, даже не зная оставшиеся результаты, можно сказать, что нынешний чемпионат войдет в историю плавания как один из самых неудачных для нашей сборной... >>
  • //  01.08.2005
Красный Барон уступил лишь Райкконену
Выиграв Большой приз Венгрии, Кими Райкконен сократил отставание от лидера чемпионата Фернандо Алонсо, не набравшего на этот раза ни одного очка. Нижние ступени пьедестала по старшинству оккупировали братья Шумахер... >>
  • //  01.08.2005
К российским клубам неожиданно подкрались еврокубки. На прошлой неделе «Локомотив» уже начал выступление в Лиге чемпионов, а «Зенит» и «Крылья Советов» узнали своих соперников по второму отборочному раунду кубка УЕФА... >>
  • //  01.08.2005
Международная федерация волейбола (ФИВБ) приняла решение, что начиная с середины текущего сезона сборных в случае равенства побед у двух и более команд первым критерием для распределения мест будет соотношение игровых очков, а не соотношение партий, как прежде... >>
  • //  01.08.2005
Основные спортивные события следующей недели >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика