N°133
26 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2005
AP
Владимир Карпец: За время "Тура" не похудел ни на грамм
версия для печати
Россияне практически ничем не отметились на финишировавшей в Париже супервеломногодневке «Тур де Франс». Дольше всех держался неподалеку от лидеров Владимир Карпец, который в прошлом сезоне выиграл зачет для молодых гонщиков. После финиша корреспондент «Времени новостей» Владимир ИЛЬИН попросил Владимира КАРПЕЦА поделиться своими впечатлениями о культовой гонке.

-- Поздравляем с окончанием «Тура». Устали, наверное?

-- Да нет, не очень.

-- Как оцениваете свое выступление на «Тур де Франс»-2005?

-- Могло быть и лучше, но не повезло. За неделю до конца гонки упал и сразу откатился назад, а нагонять здесь очень трудно.

-- Прошлый год вы закончили в белой майке лучшего молодого гонщика, а теперь от нового ее обладателя, украинца Ярослава Поповича отстали больше чем на час.

-- Нельзя же все время в белой ходить. Пора цветные примерять.

-- В последнюю неделю вы сумели несколько реабилитироваться за неудачи в Альпах и Пиренеях. На заключительной разделке показали 10-й результат. Не так ведь это и плохо, учитывая, что стартовало более 100 участников.

-- Ну это ведь только разделка, которую, кстати, я мог, наверное, и лучше проехать. Однако подумал -- к чему прилагать сверхусилия, если в генеральной классификации потеряны всякие шансы? Вот если бы я мог претендовать на место в десятке в общем зачете, тогда можно было бы напрячься. Ну а для победы в генеральной классификации одних только личных усилий мало -- нужна серьезная командная работа.

-- Как в этом смысле вы оцениваете работу вашей «Ильс Балеарс» и не собираетесь ли вы, подобно Александру Винокурову, сменить группу?

-- У меня действующий контракт, срок которого истекает только через год. Наша группа -- довольно молодая и прогрессирующая. Кроме того, в «Балеарс» очень хорошие победные традиции и, стало быть, здоровые амбиции. Могу сказать, что на нынешнем этапе в команде Мигеля Индурайна меня все устраивает. Мои результаты растут, а к неизбежным трудностям роста спортивные руководители относятся с пониманием.

-- Нынешний «Тур» обошелся без громких допинговых скандалов. Могло сложиться впечатление, что велосипедистов вообще на допинг не проверяли. Это так?

-- Да что вы! Лично меня вызывали на анализ пять раз. В последний -- буквально вечером накануне последнего этапа. Слава богу, обошлось без проблем.

-- Зато они возникли у Евгения Петрова, в чьей крови анализ выявил повышенный уровень гематокрита. Кстати, что слышно -- с него сняли подозрение в применении допинга?

-- Не знаю наверняка. На мой взгляд, его случай не такой серьезный, как поторопились преподнести это многие газеты. Просто анализы крови не подошли в то утро под определенные параметры. Такое бывает. Уже наутро все могло измениться -- в организме постоянно что-то меняется. Так что ему просто не повезло, и следующий анализ должен мое предположение подтвердить.

-- Это правда, что медики из антидопинговой лаборатории могут прийти и обыскать гостиничный номер на наличие запрещенных препаратов: залезть в шкаф, переворошить чемоданы, личные вещи?

-- Да, могут. Контроль идет постоянный.

-- На психику такое повышенное внимание не слишком давит?

-- Если все чисто, то и бояться нечего. Лично мне все «по барабану» -- я к подобным фокусам еще в прошлом году привык. Я тогда раз шесть мочу сдавал -- случалось, что дважды в день.

-- Можно ли сравнить нынешний «Тур» с прошлогодним. Скажем, насколько различались трассы? Многие считают, что нынешняя «Большая петля» была самой изматывающей за последние несколько лет. Вы сколько в весе потеряли?

-- Да нисколько. Вот в прошлом году я полегчал за три недели на три килограмма. А в этот раз не успел. Сейчас вешу 75,5 кг -- как и в день старта.

-- Видимо, вы правильно питались в эти три недели. Кстати, не могли бы вы познакомить со своей диетой. Скажем, мясо едите?

-- А вы попробуйте покрутить три недели педали и не есть мяса. Я вообще во время гонки ем все подряд. Да и за время каждого из этапов съедаю по четыре-пять килограммов пищи: в основном яблоки, бананы, энергетические батончики и булочки с джемом.

-- Сколько времени предполагаете отдыхать после гонки?

-- До конца сезона предполагаю проехать еще три многодневки, в том числе «Туры» Германии и Польши. Сейчас же поеду, отдохну пару недель с семьей.

-- У моря?

-- Конечно. В Испании или здесь же -- во Франции, еще не решили.

-- О своем житье-бытье в Испании не могли бы рассказать? Вы там уже второй год квартируете.

-- Живу на севере, в Помплоне. Жизнь меня устраивает, соседи тоже. Люди на севере страны вообще поорганизованней по сравнению с югом. Моей жене и сыну здесь удобно.

-- Сколько вашему сыну?

-- Два месяца. Он родился на следующий день после окончания «Джиро Д'Италия», где, к слову сказать, я выступил довольно удачно.

-- Следующий «Тур де Франс» выигрывать не собираетесь? Трон освободился -- Армстронг ушел.

-- Остались Ульрих, Винокуров и многие другие. Охотников примерить мантию предостаточно. Поживем -- увидим. Еще год впереди.
Беседовал Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  26.07.2005
Reuters
Доброскок и Гальперин выиграли соревнования на десятиметровой вышке
Последний день прыжкового турнира в Монреале стал удачным для россиян. В синхронных прыжках с десятиметровой вышки Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок завоевали долгожданное «золото». Российский дуэт набрал 392,88 балла и почти на 20 баллов опередил серебряных призеров китайцев Джин Ян и Ян Ху -- 374,79... >>
  • //  26.07.2005
AP
Россияне практически ничем не отметились на финишировавшей в Париже супервеломногодневке «Тур де Франс». Дольше всех держался неподалеку от лидеров Владимир Карпец, который в прошлом сезоне выиграл зачет для молодых гонщиков... >>
  • //  26.07.2005
Российская «молодежка» отдала лидеров в первую сборную
В Турции в эти дни проходит чемпионат мира среди молодежных команд, в котором участвуют девушки не старше 20 лет. Лидеры многих сборных, выступающих сейчас в Анкаре и Стамбуле, уже находятся в поле зрения наставников национальных дружин и имеют достаточный опыт игр на взрослом уровне в клубных чемпионатах своих стран... >>
  • //  26.07.2005
В США началось турне «Милана» и «Челси». В первом выставочном матче чемпионы Италии и Англии встречались между собой. Победа в этой игре осталась за британским клубом -- 1:0. Единственный гол оказался на счету Роббена, хотя моменты для взятия ворот имели и вернувшийся в «Челси» Эрнан Креспо, и лидер «синих» Фрэнк Лэмпард... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика