N°132
25 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.07.2005
Календарь
ФУТБОЛ. 26--27 июля. Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. 1-е матчи. 28 июля. Кубок УЕФА. 1-й квалификационный раунд. 2-е матчи.

Премьер-лига. 18-й тур. 30 июля. «Рубин» -- «Москва», «Локомотив» -- ЦСКА, «Амкар» -- «Спартак», «Ростов» -- «Сатурн», «Терек» -- «Зенит». 31 июля. «Шинник» -- «Динамо», «Алания» -- «Торпедо», «Томь» -- «Крылья Советов».

Центральное событие уикенда, вне всякого сомнения, столичное дерби ЦСКА -- «Локомотив». К тому же встречаются чемпионы страны двух последних сезонов и две единственные в России команды, достойно представляющие нашу страну в еврокубках. Матч первого круга на лужниковском поле завершился нулевой ничьей. Предстоящая встреча с ЦСКА станет для Владимира Эштрекова первым противостоянием с армейцами в качестве главного тренера, сменившего по ходу сезона на посту рулевого «железнодорожников» наставника национальной сборной Юрия Семина.

ТЕННИС. 25--31 июля. Мужчины. Турниры АТП. Китцбюэль (Австрия), Лос-Анджелес (США), Умаг (Хорватия). Женщины. Турниры ВТА. Станфорд (США), Будапешт (Венгрия).

Самый значимый из мужских турниров наступившей недели как по общей сумме призового фонда (646 250 евро), так и по статусу («Золотая интернациональная серия») -- соревнования в Китцбюэле, продлевающие грунтовый сезон. В прошлом сезоне победу здесь праздновал чилиец Николас Массу, который спустя месяц выиграл сразу две золотые олимпийские награды в Афинах и в одночасье стал национальным героем. Начиная с понедельника в борьбу за титул в основной сетке вступят 48 участников. Те, кто «посеян» под номерами с 1-го по 16-й, освобождены от участия в поединках стартового раунда. Победитель получит 50 очков в зачет чемпионской гонки АТП и чек на 110 600 евро. Турнир ведет свою историю с 1971 года, а последние семь сезонов в нем выигрывали исключительно представители «грунтовых» стран -- Испании, Аргентины, Чили, Эквадора. Успех бельгийца Филиппа Девульфа в 1997 году на этом фоне выглядит чем-то из ряда вон выходящим.

В Китцбюэле на корт выйдут трое россиян -- Николай Давыденко, имеющий самый высокий рейтинг среди всех участников, Михаил Южный и Игорь Андреев. Также здесь выступят два титулованных аргентинца -- победитель Открытого чемпионата Франции прошлого сезона Гастон Гаудио и финалист «Ролан Гаррос»-2005 Мариано Пуэрта.

У женщин с турнира в Станфорде из-за травмы ноги снялась действующая чемпионка «Аустралиан Опен» американка Серена Уильямс. Главным фаворитом здесь считается ее соотечественница, первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт. У нашей Марии Шараповой летний отпуск продолжается, Россию в основной сетке представят Вера Звонарева и, возможно, Татьяна Панова и Алина Жидкова, если они выйдут в главный турнир через квалификацию.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. 25--31 июля. Чемпионат мира. Монреаль (Канада).

Сегодня начинается вторая и заключительная неделя мирового форума представителей водных видов спорта. Пловцы разыграли только первые комплекты медалей, и всю неделю нам предстоит наблюдать за их баталиями в подавляющем большинстве остальных видов чрезвычайно насыщенной программы. Напомним, что на Олимпиаде в Афинах в копилке российской сборной оказалась лишь одна награда -- «серебро», завоеванное Станиславой Комаровой на дистанции 200 м на спине. Так что отступать нашим пловцам, как говорится, некуда.

У ватерполистов уже наступил плей-офф. График соревнований женского турнира на одни сутки опережает расписание мужских поединков. Четвертьфиналы состоятся в понедельник и вторник, соответственно, в среду и четверг пройдут полуфиналы, в пятницу и субботу станут известны чемпионы и медалисты.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 29 июля. 3-й этап коммерческой серии «Золотая лига». Осло (Норвегия).

Уже после двух этапов «Золотой лиги» число претендентов на главный приз серии -- сумму в один миллион долларов -- сократилось всего до трех участников. Причем все они выступают в женских дисциплинах. Это наша Татьяна Лебедева, которой в этом сезоне пока нет равных в тройном прыжке, француженка Кристиан Аррон, специализирующаяся в одной из наиболее престижных дисциплин -- беге на 100 м, и американка Лашинда Демус, выигравшая два предыдущих этапа в барьерном беге на 400 метров.

ВЕЛОШОССЕ. 31 июля. Однодневная гонка серии «Про Тур». Гамбург (Германия).

Гонщики из двух десятков ведущих велошоссейных команд, имеющих лицензии «Про Тура», получили всего лишь неделю отдыха по завершении самого трудного старта сезона -- многодневки «Тур де Франс». Раньше гонка по дорогам Гамбурга, как и ряд остальных классических соревнований в Европе, входила в зачет Кубка мира, но теперь этот трофей упразднен. На смену ему пришел «Про Тур» с весьма спорной системой подсчета рейтинговых очков. Так, например, победа в Гамбурге в математическом исчислении будет стоит больше, чем десяток первых мест на этапах «Большой петли». Это явная несправедливость. Год назад в Гамбурге первым финишную черту 253-километрового маршрута пересек австралиец Стюарт О'Грэйди, а лучшим из россиян стал Владимир Гусев (датская велогруппа CSC) -- 19-е место.

ХОККЕЙ. 30 июля. Церемония драфта НХЛ. Оттава (Канада).

После ратификации коллективного соглашения между профсоюзом игроков и руководством лиги хоккейная жизнь за океаном снова закипела. Право первым выбирать на драфте новичков имеют «Пингвины» из Питсбурга.

ВОЛЕЙБОЛ. 25--31 июля. Чемпионат мира среди девушек до 20 лет. Стамбул, Анкара (Турция). Чемпионат мира среди девушек до 18 лет. Макао. 26--31 июля. Европейский отборочный турнир к мировому Гран-при.

Наступил момент истины для работающего в России первый сезон наставника нашей женской сборной итальянца Джованни Капрары. Из восьми участников отбора в столице Азербайджана россиянкам необходимо попасть в первую тройку. На первом этапе соперниками подопечных Капрары будут команды Польши, Голландии и Румынии. Для попадания в полуфинал нужно занять как минимум второе место, а затем для получения путевки на Гран-при выиграть один из двух оставшихся поединков плей-офф.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. Этап «Мировой серии». Париж (Франция).

Здесь будут проведены одновременно мужской и женский турниры. Роман Аркаев и Дмитрий Барсук по рейтингу начнут состязания в основной сетке, а Наталье Урядовой и Александре Ширяевой придется преодолевать квалификационный барьер, где единственная осечка означает возвращение домой.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.07.2005
AP
Елена Исинбаева установила исторический мировой рекорд
На соревнованиях легкоатлетической серии «Супер Гран-при» в Лондоне олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева покорила казавшийся доселе фантастическим рубеж в пять метров. Это уникальное достижение навсегда войдет в историю «королевы спорта»... >>
  • //  25.07.2005
ИТАР-ТАСС
«Торпедо» прервало безвыигрышную серию
Все когда-то заканчивается. Даже безвыигрышная серия «Торпедо». В 17-м туре чемпионата России «черно-белые» одержали победу над «Динамо» -- 2:1. Первую в последних тринадцати матчах первенства... >>
  • //  25.07.2005
Финский гонщик вновь не набрал очков в Хокенхайме
После Гран-при Германии торжественно скончалась интрига чемпионата мира в классе гонок «Формула-1». Победу в Хокенхайме одержал лидер нынешнего первенства гонщик «Рено» Фернандо Алонсо, а его основной соперник Кими Райкконен и вовсе не смог финишировать... >>
  • //  25.07.2005
Reuters
Наши синхронистки завоевали медали во всех видах программы
Чемпионат мира по водным видам спорта перешагнул экватор. Позади семь дней соревнований, а в арсенале российской команды негусто -- четыре «золота», «серебро» и «бронза». Причем четыре из шести наград завоеваны российскими примами синхронного плавания... >>
  • //  25.07.2005
На первый план выходят универсалы
В Москве состоялся чемпионат страны по аквабайку, который закрывает российский сезон. Осталось еще провести несколько этапов Кубка России и ряд небольших соревнований, но крупные старты уже позади... >>
  • //  25.07.2005
Reuters
Лэнс Армстронг завершил карьеру на Елисейских Полях
Вчера в Париже 92-й раз финишировала самая популярная гонка велосипедистов-профессионалов. Впрочем, ее итог был очевиден всем интересующимся велоспортом обывателям задолго до прибытия пелотона на Елисейские Поля... >>
  • //  25.07.2005
В России появился новый профсоюз футболистов. Вернее, не новый -- всего лишь очередной. Одна такая организация уже была создана в конце 90-х известным в прошлом защитником Вагизом Хидиятулиным и футбольным агентом Александром Еленским. Тот профсоюз, кстати, был признан ФИФА... >>
  • //  25.07.2005
Основные спортивные события недели. >>
  • //  25.07.2005
Игроки Национальной хоккейной лиги большинством голосов одобрили соглашение, заключенное между НХЛ и профсоюзом. В числе прочих условий там прописана возможность выступления хоккеистов НХЛ на зимних Олимпиадах 2006 и 2010 годов, которые состоятся в Турине и Ванкувере... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика