N°122
11 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2005
Reuters
Все дороги ведут в Петербург
Владимир Путин готовится принять председательство в «большой восьмерке»

версия для печати
Россия избрала темами своего председательства в «большой восьмерке» в 2006 году энергетическую безопасность и образование. Об этом в пятницу в шотландском местечке Глениглз объявил Владимир Путин. Срок британского председательства завершится в конце года. И очевидно, что оно запомнится не принятой в Глениглз весьма амбициозной программой поддержки Африки, а трагическими событиями в Лондоне. При этом главной цели саммита Тони Блэру достичь удалось: британский премьер убедил лидеров «восьмерки» в необходимости принять все его предложения по Африке. Несмотря на нескрывавшиеся сомнения, «восьмерка» продекларировала сокращение долгов и удвоение к 2010 году финансовой помощи Африке -- на 25 млрд долл. в год. Российский вклад будет выражаться в дальнейшем списании долгов африканским странам.

В преддверии петербургского саммита перед Кремлем стоит непростая задача. В Санкт-Петербурге нужно подтвердить не только правомочность собственного членства в G8, но и авторитет всего клуба: чтобы ни у кого не возникало сомнений в том, что «восьмерка» по-прежнему является дееспособным механизмом, который может собственные сиюминутные интересы приносить в жертву интересам глобального развития и в то же время не ставит перед собой завиральных целей. Шансы на это есть, ведь, судя по всему, саммит в Глениглз, как ни двусмысленно это звучит на фоне лондонских терактов, закончился для Москвы довольно успешно (очевидно, что дебют Игоря Шувалова в качестве шерпы российского президента прошел удачно).

Впрочем, вопрос о присоединении России к «финансовой семерке» пока остался без ответа. По легенде, министры финансов G7 не приняли Россию в свой клуб в общем-то случайно.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» один весьма информированный дипломат, когда в Денвере в 1998 году клуб мировых держав решено было перевести из формата «семь плюс один» в «восьмерку», никто из лидеров не подумал, что у финансистов может быть особое мнение. Когда же выяснилось, что министры финансов не собираются принимать российского коллегу в свой клуб, президент США Билл Клинтон призвал секретаря своего казначейства Роберта Рубина и спросил, в чем, собственно, дело. «Господин президент, мы, конечно, можем пригласить русского министра, но знайте: в этом случае нам придется создавать «семерку» заново, в другом месте и в другое время», -- ответил мистер Рубин.

С тех пор возглавившего Минфин в 2000 году Алексея Кудрина не раз признавали «министром финансов года», но «семерка» упорно отказывается расширяться. По традиции министры собираются четыре раза в год -- дважды в Вашингтоне во время осенней и весенней сессии МВФ и Всемирного банка и дважды в стране, председательствующей в «восьмерке». Обсуждая российское председательство, министры, по неофициальным данным, планировали собираться не в Москве или Петербурге, а где-нибудь в Европе. Требовалось, по всей видимости, решительное вмешательство Владимира Путина. Из его заявления в пятницу после завершения саммита вытекало, что положительный результат так и не достигнут. Заданный журналисткой вопрос о месте проведения финансовых саммитов вызвал у Путина раздраженную реакцию: «Кто, где будет встречаться... с кем... спекуляции какие-то... Да хоть в Кении пускай встречаются...»

Между тем России как председателю следует предложить свою повестку и в финансовой части клуба. Как правило, проблемы, обсуждаемые министрами финансов, России касаются только в части списания долгов бедным странам. Директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Сергей Сторчак, выступая в Глениглз перед журналистами, сказал, что главной темой Москва видит продолжение британской повестки -- финансирование Африки. С учетом того, что англичане испытывали сильное сопротивление коллег по клубу, России, видимо, стоит подумать о других приоритетах. По словам г-на Сторчака, будет поднята и еще одна тема, которую, кстати, Москва давно лоббирует в международных финансовых организациях, -- изучение денежных переводов мигрантов. Для мировой экономической статистики это явление пока остается в известной мере белым пятном, хотя влияние переводов на экономики целых стран неоспоримо.

Кроме того, г-н Сторчак поделился собственной идеей, которая пока не стала официальной российской позицией, -- о возможности скоординированных действий «восьмерки» для обеспечения финансирования крупных инвестиционных проектов в энергетике. С учетом того, насколько «восьмерку» волнует стабильность поставок энергоносителей, возможно, такая постановка вопроса имеет перспективы.

В принятом в Глениглз заявлении «восьмерки» о ситуации на нефтяном рынке много говорится о необходимости прозрачности всего, что связано с запасами, добычей и переработкой энергоносителей: «Мы призываем нефтедобывающие страны предпринять все необходимые меры для укрепления благоприятного инвестиционного климата, с тем чтобы поддержать устойчивый рост мировой экономики. В частности, нефтедобывающим странам следует обеспечить открытость рынков, транспарентность практики ведения бизнеса и стабильные регуляторные рамки для инвестиций в нефтяной сектор, включая более широкие возможности для иностранных инвестиций». Подпись России под этими словами выглядит довольно своеобразно: инвесторы как раз очень ждут, когда же в нашей стране будут установлены «стабильные регуляторные рамки».

Владимир Путин тем не менее уже за полгода до начала председательства в «восьмерке» продемонстрировал: руководствуясь благородной целью стабильности нефтяного рынка, Россия с удовольствием проявит себя «сырьевым придатком Запада» и благосклонно примет иностранные инвестиции. С полным знанием дела он рассказал коллегам о планируемом увеличении поставок нефти и газа, а также о расширении транспортных коридоров на запад и восток. По его словам, поставки нефти на экспорт «в ближайшее время» увеличатся с 230 до 250--270 млн тонн, а уже подписанные газовые контракты гарантируют увеличение экспорта на 40 млрд кубометров с 2010 года. За три года будет построен нефтепровод до пункта Сковородино на российско-китайской границе мощностью 30 млн тонн в год. Затем система будет продлена до Тихого океана, а ее пропускная способность увеличится до 50 млн тонн.

В газовом секторе Владимир Путин пообещал развивать производстве сжиженного газа, построить Северо-Европейский газопровод, расширить газопроводы «Голубой поток» и «Ямал--Европа», а также транспортную систему на Украине -- «если не будут тырить у нас газ». Днем позже на это откликнулся президент Украины Виктор Ющенко: «Россия была и будет вечным стратегическим партнером. Мы никогда не будем игнорировать интересы России. Мы убедим ее в нашей корректности, последовательности отношений. Мы никогда не будем ее дразнить. И нужно знать: Россия -- наш стратегический партнер».
Андрей ДЕНИСОВ, Глениглз


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  11.07.2005
Reuters
Владимир Путин готовится принять председательство в «большой восьмерке»
Россия избрала темами своего председательства в «большой восьмерке» в 2006 году энергетическую безопасность и образование. Об этом в пятницу в шотландском местечке Глениглз объявил Владимир Путин. Срок британского председательства завершится в конце года... >>
  • //  11.07.2005
ИТАР-ТАСС
Дерипаска и Чубайс сделали первый шаг навстречу Богучанской ГЭС
РАО «ЕЭС России» и РУСАЛ договорились строить на паритетных началах Богучанскую ГЭС и алюминиевый завод неподалеку от этой электростанции. Об этом в минувшую пятницу было объявлено в городе Кодинск Красноярского края (где расположена ГЭС) на совещании под председательством министра экономразвития Германа Грефа... >>
  • //  11.07.2005
АЛРОСА намекнули на «существование дополнительных резервов пополнения бюджета»
Счетная палата обвинила алмазную монополию АЛРОСА, контроль над которой уже не первый год пытаются вернуть федеральные власти, в неуплате налогов в прошлом году и за пять месяцев нынешнего... >>
  • //  11.07.2005
Грузия собирается в одностороннем порядке отменить квотирование международных автомобильных и воздушных перевозок, а также изменить принцип оплаты услуг своей железной дороги... >>
  • //  11.07.2005
"Время новостей"
Дмитрий Козак возглавил кавказский поход за инвестициями
В минувшую пятницу в Нальчике южнороссийские губернаторы вместе с полномочным представителем президента Дмитрием Козаком объявили о создании некоммерческого партнерства "Агентство инвестиций и развития юга России"... >>
  • //  11.07.2005
Система гарантирования вкладов, созданная Центробанком в экстренном порядке во время прошлогоднего «кризиса доверия», заработала на полную мощность... >>
//  читайте тему:  Банковский кризис
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика