N°122
11 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2005
ИТАР-ТАСС
Там, где танк не проедет, там пехота проползет
Жители уральского села оказались в транспортной блокаде из-за военных

версия для печати
Иск против Приволжско-Уральского военного округа готовят жители поселка в пригороде Екатеринбурга. Несколько десятков аборигенов хотят заставить военных отремонтировать им дорогу, разбитую из-за постоянной транспортировки армейской техники.

В вялотекущей форме конфликт между военными и березитняками продолжается уже несколько лет, с тех пор, как по единственной поселковой дороге транзитом проходит техника от железнодорожной погрузочной станции Приволжско-Уральского военного округа до танковой части Верхней Пышмы -- туда и обратно. По подсчетам местных жителей, в день проезжает не меньше 60 машин. Раньше военные отправляли технику в обход поселка через лес, но позже от этого маршрута отказались -- утонул один из перевозимых танков. С тех пор поездки и проходят по дороге Березита.

Когда это только начиналось, в поселке подали в суд иск с требованием обязать военную часть оплатить ремонт трассы. Суд был выигран, и военные даже выполнили его решение -- выделили на решение проблемы 2 млн руб. Но восстановить на эти средства дорогу не удалось. Жители потеряли надежду и на некоторое время смирились. Но лишь на время.

После того как дорога окончательно превратилась в разбитую колею, а городские власти, сославшись на невозможные условия работы, отменили единственный автобусный маршрут в поселок, люди вышли на улицы. Перекрыв дорогу танкам, жители наконец-то смогли поговорить с военными, высказав им все свои претензии. Как рассказал местный житель Риф Хафизов, помимо неудобств, связанных с разбитой дорогой, танки и грузовики мешают людям спать -- проезд каждой колонны для Березита сродни землетрясению. «Дом трясется, весь мой забор в земле», -- раздосадованно признается он. И тут же добавляет, что из-за танков в поселок не ездят легковые машины, от вызовов отказывается «Скорая помощь» и милиция. Офицер танковой части Руслан Карачурин говорит, что проблемы поселка понятны и дорогу портить неприятно, но «других вариантов проезда нет -- дорога одна». Это понимают и сами жители поселка, поэтому, выговорившись, они сняли блокаду с дороги и теперь снова готовят иск в суд.

На новый этап судебных тяжб с военными березитняков, вероятно, вдохновила удачная история фермера Эльвиры Коробей из небольшой деревни Краснознаменка Хабаровского края. Около месяца назад женщина в одиночку победила командование Дальневосточного округа, заставив через суд выплатить ей компенсацию за испорченные земельные угодья. Военные строили вертолетную площадку и залили бетоном половину луга, на котором г-жа Коробей пасла свой скот.

Впрочем, командованию Приволжско-Уральского военного округа придется отвечать сразу на два иска. Прокуратура Орджоникидзевского района, к которому относится село Березит, также выдвигает претензии к военным. Жители поселка подали туда заявление, на основании которого орган надзора планирует возбудить уголовное дело. К чему приведет расследование, пока не совсем ясно. В пресс-службе администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга «Времени новостей» сообщили, что власти не исключают возможности переселения всех жителей Березита. Поскольку в поселке находится меньше сотни жителей, городским властям представляется это реальным. Но когда и как конкретно будет все решено, в пресс-службе сообщить затруднились.

По опыту других горожан, которых переселяли для строительства новых домов, известно, что поиск квартир может затянуться на несколько лет. Никакой конкретной информации о возможности восстановления дороги на время поиска жилья для жителей Березита нет. И этому есть вполне прагматичное объяснение: в городском бюджете опять же не хватает денег.

Пока же власти муниципального и регионального уровней спорят, кто из них виноват в транспортной проблеме больше, а кто меньше, в Березите готовятся к новому «землетрясению». На этой неделе через поселок должна пройти неожиданно большая колонна танков -- военный округ готовится к проведению учений. Что после проезда техники будет с остатками единственной дороги, очевидно и для местных жителей, и для военных.
Михаил ВЬЮГИН


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  11.07.2005
ИТАР-ТАСС
Жители уральского села оказались в транспортной блокаде из-за военных
Иск против Приволжско-Уральского военного округа готовят жители поселка в пригороде Екатеринбурга. Несколько десятков аборигенов хотят заставить военных отремонтировать им дорогу, разбитую из-за постоянной транспортировки армейской техники... >>
  • //  11.07.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  11.07.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России в ближайшие сутки характер погоды существенно не изменится, под влиянием восточной периферии арктического антициклона давление подрастет, кое-где все же возможны кратковременные дожди, местами с грозами... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика