N°121
08 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.07.2005
Пятьдесят на пятьдесят
Отсутствие Дэвенпорт уравняло шансы России и США

версия для печати
В предстоящие выходные на корте спорткомплекса «Олимпийский» состоится полуфинальная встреча Кубка федерации Россия -- США.

Автором идеи командных женских турниров была Хэзель Витмэн, в 1919 году задумавшая организовать такие соревнования. И в 1923 году они состоялись. Правда, с участием всего двух сборных -- США и Великобритании, которые на тот момент являлись законодателями моды в этом виде спорта. По большому счету замыслы г-жи Витмэн воплотились в жизнь лишь спустя 44 года. В 1963-м Международная федерация тенниса (ITF) провела первый командный женский теннисный турнир с участием 16 стран. И именно эту дату принято считать точкой отсчета для Кубка федерации.

Формат проведения состязаний менялся не раз. В 1995 году он стал таким же, как и мужской Кубок Дэвиса. Несмотря на то что в Кубке федерации этого года участвует 88 команд, только 8 из них входят в элитарную группу. В 2004 году обладательницами Кубка федерации стали россиянки. В финальном матче в Москве они победили француженок -- 3:2. Нынешний турнир подопечные капитана сборной Шамиля Тарпищева начали победой над итальянками -- 4:1. Американки в стартовом раунде всухую разгромили команду Бельгии -- 5:0. Вторую полуфинальную пару составили испанки и француженки.

Говоря о шансах гостей на предстоящий матч, капитан команды Зина Гаррисон оценила их как 50 на 50. Из-за травмы, полученной на Уимблдоне, заявленная ранее первая ракетка мира Линдсей не прилетела в Москву, ее заменила куда менее известная Джилл Крэйбас. Послужной список 31-летней теннисистки в Кубке федерации ограничивается участием лишь в одном матче, сыгранным в прошлом году против Австрии в четвертьфинале. Тогда Крэйбас выступала в паре с Мартиной Навратиловой.

Коллега Крэйбас Корина Морариу выступала за сборную США тоже один раз. А Машона Вашингтон вообще ни разу не выходила на корт в поединках Кубка федерации. Так что весь груз ответственности ляжет на плечи Венус Уильямс -- новоиспеченной чемпионки «Уимблдона» и самой опытной участницы командного турнира в составе американского квартета.

На счету Венус 12 побед и только одно поражение за время ее выступления в Кубке. В последний раз Уильямс защищала цвета американского флага в апреле 2005 года и одержала две победы над бельгийками. На вопрос, насколько сложно ей будет играть предстоящий матч после победы на Уимблдоне, Венус ответила, что во всех отношениях готова к нему. «Моя физическая форма хорошая. А что касается морального настроя, еще два месяца назад я знала о том, что буду участвовать в полуфинале, так что и для психологического настроя времени было предостаточно».

Состав российской команды по сравнению с матчем первого круга, который проходил в Италии, изменился. Тогда за нашу сборную играли Елена Бовина, Елена Дементьева, Вера Душевина и Динара Сафина. На этот раз вместо Бовиной выступит Анастасия Мыскина. В активе Мыскиной 16 побед, одержанных ею на турнирах за кубок и только четыре поражения. Мыскину без преувеличения можно назвать самым опытным игроком российской четверки. Ее дебют состоялся в 1998 году.

В отличие от американок все россиянки уже участвовали в Кубке федерации. Сафина и Душевина стартовали в этом году в итальянском городе Бриндизи. Дементьева впервые выступила за сборную России в 1999 году. За это время она побеждала 15 раз и 6 раз проигрывала. Кстати, не так давно Дементьева начала работать с новым тренером Рихардом Крайчеком, который, по словам теннисистки, «ставит ей подачу». На вопрос, как долго продлится это сотрудничество, Дементьева в шутку ответила: «Как только поставит подачу, так и расстанемся. До этого момента я его не отпущу».
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  08.07.2005
Reuters
Десять гроссмейстеров начинают супертурнир в Дортмунде
В пятницу в Дортмунде стартует один из трех самых крупнейших и престижных традиционных шахматных супертурниров, который по значимости сравним с ежегодными соревнованиями в голландском Вейк-ан-Зее и испанском Линаресе... >>
  • //  08.07.2005
Отсутствие Дэвенпорт уравняло шансы России и США
В предстоящие выходные на корте спорткомплекса «Олимпийский» состоится полуфинальная встреча Кубка федерации Россия -- США... >>
  • //  08.07.2005
Reuters
Армстронга вынудили надеть желтую майку лидера
Шестой этап престижной многодневки «Тур де Франс» выиграл малоизвестный итальянец Лоренцо Бернуччи из «Фасса Бортоло»... >>
  • //  08.07.2005
Михаил Южный вышел в четвертьфинал грунтового турнира с призовым фондом 323 250 евро в Баштаде (Швеция). В стартовом раунде российский теннисист разгромил француза Жерома Энеля, а во втором круге провел упорный поединок со шведом Андреасом Винсигуэррой и выиграл в трех сетах -- 4:6, 7:6 (7:4), 7:5... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика