N°12
27 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2005
AP
Лидеры Европы встречаются в бывшем концлагере
60 лет назад советские войска остановили фабрику смерти

версия для печати
В Кракове вчера было как-то по-особенному неуютно. Холодно и одновременно влажно, к тому же дул пронзительный ветер, задержавший прибытие многочисленных делегаций. 60 лет назад, 27 января 1945 года, когда войска 2-го Украинского фронта, преодолев ожесточенное сопротивление фашистов в 9 км от концентрационного лагеря Освенцим, подошли к его воротам. Мороз доходил до 20 градусов. Освенцим в 60 км от Кракова. Имя этого небольшого польского города теперь известно всему миру. Здесь фашисты развернули чудовищную индустрию по умерщвлению людей. На фабрике смерти, немецкое имя которой больше известно как Аушвиц-Биркенау, было уничтожено от 1,5 до 2,2 млн людей. Девять из десяти уничтоженных здесь были евреями.

Освенцим стал для нацистов главным местом, где они приводили в исполнение «окончательное решение еврейского вопроса» (Endloesung). Оно было принято на конференции 20 января 1942 года в пригороде Берлина -- Ванзее. Вот выдержки из протокола конференции. «Евреи должны быть использованы как рабочая сила на восточных территориях. Трудоспособные евреи должны быть разделены на группы -- мужчины отдельно от женщин -- и эвакуированы в специально отведенные места. После этого их надлежит использовать для строительства дорог, на котором большая их часть погибнет. Оставшиеся подлежат уничтожению. Любая небрежность в исполнении этих постановлений может привести к возрождению европейского еврейства».

Итогом этого решения, получившего кодовое название «Операция Рейнхард», стало уничтожение 6 млн европейских евреев. Сами евреи впоследствии назвали это катастрофой своего народа, или холокостом. На иврите это звучит как Шоа. В лагеря, «обустроенные» нацистами вокруг Аушвица, свозили не только евреев. Здесь нашли свою смерть десятки тысяч людей из многих стран Европы.

Сегодня в Кракове состоятся мемориальные торжества, посвященные освобождению Аушвица. Десять лет назад здесь отмечали 50-летие этого события. Это может показаться странным, но тогда основным лейтмотивом встречи был вопрос, был ли приход русских солдат освобождением или новой оккупацией. Сегодня этот вопрос уже не возникает. Да и как его можно задать в присутствии нескольких десятков бывших узников концлагерей, спасенных советскими войсками. Стариков, мужчин и женщин, привезли в Краков буквально со всего света.

Польскому еврею Теодору Леману, попавшему в Биркенау в 1943, было тогда 16 лет. Сегодня ему 78. Он задирает рукав рубашки и показывает свой лагерный номер -- 139996. Его родители, братья и сестры, дедушки и бабушки, всего восемь человек были отравлены газом и сожжены. Теодору повезло, он выжил, вступил потом в американскую армию и с 1947 года живет в США. Он рассказывает о русских военнопленных, вместе с которыми сидел в лагере, и складывает в колечко большой и указательный палец: «Во были ребята!» И добавляет: «Но большинство из них не хотели возвращаться в Союз, они уже знали, что приготовил там для них Сталин...»

«А в Америке помнят, знают, что такое Аушвиц?», -- спрашиваем его. Теодор Леман усмехается: «Там уже забывают про Вьетнам». И добавляет: «Но ведь и у вас в России не слишком помнят Афганистан». Немного задумывается и продолжает: «А что сейчас творится в Ираке, зачем Буш туда ввязался, это же безумие?!» «А вы за Буша голосовали?» «Да вы что, -- отвечает старик, -- как можно, он же ничего не понимает».

В Польше очень обижаются, когда лагерь смерти называют именем польского города Освенцим, эти лагеря были немецкие, говорят поляки.

И тут снова мемориальные торжества становятся полем для сведения политических, а точнее, исторических счетов. Вчера польское радио начинало свои передачи с сообщений о том, что в повестке дня мероприятий Евросоюза, также отмечающего юбилей освобождения Аушвица, говорится о «польских лагерях смерти». Польский делегат в ЕС потребовал называть их «немецкими лагерями». Но вмешался германский делегат, заявивший, что это звучит оскорбительно для его страны, и призвал называть лагеря «нацистско-гитлеровскими».

Много говорят в Польше и о другой проблеме. Президент Александр Квасьневский не хочет, чтобы во время памятных мероприятий здесь звучала немецкая речь. По этой причине президент Германии Хорст Келер не будет выступать на форуме. Есть претензии, но уже со стороны Израиля к участию президента Франции Жака Ширака в намеченных в Аушвице совместных траурных церемониях. В Израиле считают это неуместным из-за волны антисемитских выступлений во Франции. В результате у Жака Ширака будет сегодня отдельная программа на территории Аушвица, он будет открывать памятную экспозицию, посвященную французским узникам концлагерей.

Обсуждалось вчера и ставшее широко известным здесь обращение нескольких депутатов российской Думы к генпрокурору России с требованием привлечь к ответственности еврейские организации России «за оскорбление русских патриотов». Здесь надеются, что, участвуя в краковском форуме, президент Путин даст оценку таким выступлениям. Однако вчера вечером стало известно, что российский президент из-за нелетной погоды в Кракове вынужден перенести свой вылет из Москвы на более позднее время и к началу форума прибыть не успевает.

Тем не менее это не помешает провозглашению сегодня на форуме начала нового совместного проекта -- «Европейской образовательной программы для учителей о холокосте и его уроках». Программа подготовлена министерством культуры Польши, центром «Яд Вашем» и ЕЕК.

Приехавшая из Венесуэлы бывшая узница Аушвица Труди Спиро, освобожденная ровно 60 лет назад, заявила вчера: «Мы, последние выжившие свидетели холокоста, сегодня уже уходим. Чудовищно думать, что после нас снова будут появляться люди, утверждающие, что катастрофы европейского еврейства никогда не было».

«Холокоста, действительно, могло не случиться, если бы государство Израиль было бы создано на десять лет раньше, в 1938 году, -- заявил вчера президент Израиля Моше Кацав в интервью польской прессе. -- Тогда у евреев появилось бы убежище».
Аркадий ДУБНОВ, Краков


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  27.01.2005
AP
60 лет назад советские войска остановили фабрику смерти
В Кракове вчера было как-то по-особенному неуютно. Холодно и одновременно влажно, к тому же дул пронзительный ветер, задержавший прибытие многочисленных делегаций... >>
  • //  27.01.2005
AP
Варшава и Москва залечивают украинские раны
Сегодня в Польше, в городе Освенцим, под Краковом, состоятся торжества, посвященные 60-летию со дня освобождения Советской армией гитлеровского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  27.01.2005
AP
В Германии судят британских солдат
В германском Оснабрюкке в британском военном суде при британской военной базе продолжается процесс над тремя военнослужащими вооруженных сил Великобритании... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  27.01.2005
Генсека ООН допрашивают насчет злоупотреблений с иракской нефтью
Седьмому по счету Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану приходится изрядно нервничать. Такого, пожалуй, с его предшественниками не случалось. Независимая комиссия в третий раз вызвала на ковер 66-летнего гражданина Ганы и первого карьерного чиновника ООН.. >>
  • //  27.01.2005
Госсекретарем США стала Кондолиза Райс
Вчера президент Буш провел срочную пресс-конференцию. Накануне намеченных на 30 января выборов в Ираке ее можно было ожидать, но во вчерашних планах Белого Дома она не значилась. И заставили президента Буша выступить события в Ираке... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  27.01.2005
В воскресенье в Ираке пройдут парламентские выборы, первые после крушения правительства Саддама Хусейна в позапрошлом году. Как уверяет администрация Буша, выборы станут толчком для демократизации страны и всего Ближнего Востока... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  27.01.2005
В США заочно заморозили сирийца
Власти США заморозили банковские счета сирийца Сулеймана Халида Дервиша. По мнению Вашингтона, он оказывает материальную поддержку Абу Мусабу аз-Заркави, одному из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  27.01.2005
Израиль вновь общается с палестинцами
Вчера в Иерусалиме политический советник главы правительства Израиля Дов Вайсглас и палестинский министр по переговорам с Израилем Саиб Арикат консультировались по поводу переговоров премьера Израиля Ариэля Шарона с палестинским лидером Махмудом Аббасом (Абу Мазеном)... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика