N°119
06 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2005
ИТАР-ТАСС
Свидетели бабы-яговы
Праздник в честь известного сказочного персонажа в церкви сочли «сектолюбием и идолослужением»

версия для печати
Ярославские священнослужители продолжают настаивать на том, чтобы власти региона повернулись к церкви передом, а к Бабе-яге -- задом. Поддержанная губернатором Ярославской области инициатива руководителей музея-заповедника в селе Кукобой по организации в конце июня праздника в честь одного из самых известных персонажей русских народных сказок вызвала критику не только со стороны местной православной епархии, но уже и Московского патриархата. Гневные тирады, которыми с начала июля чуть не ежедневно укоряет власть архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, вчера были поддержаны заместителем председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным. По его словам, эксплуатация образа Бабы-яги, и тем более коммерческая, принесет людям только несчастье. «Начиная со времен позднего Советского Союза людям навязывается мода на изображение нечистых духов, бесов, леших, ведьм, Бабы-яги и прочей нечисти, символизирующей злые силы, -- отметит Чаплин. -- Все это приучает детей и взрослых к мысли о том, что зло -- это нечто веселое, модное и в целом приемлемое». РПЦ с такой позицией в корне не согласна.

При этом представители патриархии все же стараются быть сдержаннее в своих оценках инициативы музея-заповедника, нежели ярославские священнослужители. Согласие администрации Ярославской области на проведение этого праздника, который посетили сотни детей, глава местной епархии назвал «сектолюбием и идолослужением». «Молодое поколение вовлекается в поклонение водяному и Бабе-яге, древним языческим демонам, призванным из бездны ада на погибель обманутым людям», -- возмущался архиепископ Кирилл сразу после мероприятия.

При этом местным жителям и туристам праздник в честь Бабы-яги пришелся по душе. Тем более что празднование его по масштабу было сравнимо разве что с торжествами по случаю Дня города. В концерте по случаю праздника самой знаменитой в России ведьмы выступали популярные в Ярославле музыкальные, театральные и танцевальные коллективы. Губернатор области Анатолий Лисицын тоже не упустил случая побывать в окружении сказочных персонажей, которых он, судя по всему, считает куда менее злыми, чем некоторых реальных деятелей. Он даже выступил адвокатом Бабы-яги, ответив на нападки священнослужителей заявлением о том, что она на самом деле «изначально добрая старушка, хранительница очага, былин и преданий».

На защиту Бабы-яги встали и ученые. Как сообщило агентство Regnum, преподаватель Ярославского государственного педагогического университета доктор искусствоведения Татьяна Злотникова назвала организованное в музее-заповеднике действо «игрой, необходимой людям». Причем эта игра, по ее мнению, «не противоречит православным, сакральным основаниям жизни людей и требует адекватного к себе отношения». «Если Баба-яга -- языческий атрибут, то что же тогда говорить о празднике Масленицы», -- недоумевала искусствовед.

Однако как стало ясно из последних выступлений священнослужителей, у их обиды на власть и ярославский музей-заповедник имеются отнюдь не сказочные предпосылки. Дело в том, что помимо избушки на курьих ножках, у которой и развивалось праздничное действо, музею принадлежит еще и ряд храмов и религиозных сооружений, в том числе храм Ильи Пророка и Спасо-Преображенский монастырь. «Величайшие святыни Ярославской епархии до сих пор находятся у людей, грубо глумящихся над чувствами верующих» -- именно к этой фразе архиепископа Кирилла свелось в конечном итоге его возмущение «идолопоклонством». Глава Ярославской епархии утверждает, что каждому богослужению в храмах, находящихся в ведении музея, «предшествуют унизительные согласования с музейными работниками».

Скандал, разгоревшийся из-за Бабы-яги, привел в итоге к тому, что епархия обвинила местные власти в том, что они «сильно раскручивают бабка-яжковский бренд» и совершенно не занимаются храмами и памятниками архитектуры. В этом с ними согласен и протоирей Всеволод Чаплин. «Люди должны вспомнить, что на Ярославщине есть много древних обителей, много вдохновляющих памятников архитектуры и искусства, что эта земля богата культурной жизнью», -- напомнил вчера он.

Однако власти региона, похоже, не намерены ограничивать культурную жизнь только культовыми сооружениями. По словам главы кукобойской администрации Елены Белобородовой, праздники в честь сказочных персонажей позволят не только развлечь местных жителей, но и еще более заинтересовать туристов, у которых появится альтернатива традиционным экскурсиям по храмам и монастырям. Даже местные умельцы теперь помимо миниатюрных скульптур Спасо-Преображенского монастыря делают фигурки Бабы-яги.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.07.2005
ИТАР-ТАСС
Праздник в честь известного сказочного персонажа в церкви сочли «сектолюбием и идолослужением»
Ярославские священнослужители продолжают настаивать на том, чтобы власти региона повернулись к церкви передом, а к Бабе-яге -- задом... >>
  • //  06.07.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.07.2005
Прогноз на ближайшие дни
Антициклон, прибывший с севера, внес приятные перемены в погоду центральных областей. Наконец-то установились долгожданные погожие и теплые дни... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика