N°117
04 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.07.2005
Фронда Российской Федерации
Губернаторы протестуют против административной реформы

версия для печати
В минувшую субботу российский президент Владимир Путин провел в Калининграде расширенное заседание Госсовета, посвященное выработке механизма совершенствования властных полномочий. В ходе которого губернаторы решили публично выяснить, как управлять в условиях, когда вся власть -- в Москве, а вся ответственность -- в регионах. Пожалуй, впервые за долгое время они позволили себе весьма резко критиковать политику центра.

В последнее время региональные лидеры все чаще жалуются, что после того, как федеральный центр забрал у них часть полномочий, управлять вверенными им территориями стало намного сложнее. И просили вернуть хотя бы часть полномочий.

Президент вроде бы внял многочисленным просьбам региональных лидеров. Более того, Путин заявил, что не считает исчерпывающим подготовленный в субботу указ и список из 114 передаваемых полномочий. Глава государства пояснил, что рассматривает список "как первый шаг на пути решения проблем децентрализации власти". При этом он подчеркнул, что «делегирование регионам дополнительной компетенции -- это вовсе не самоцель» и «не результат какого-то административного зуда». Главное -- обеспечить на территориях условия для экономического роста, дать больше простора управленческой инициативе, которая послужит развитию предпринимательских свобод.

Нарушителями спокойствия стали губернаторы-фрондеры, подвергнувшие суровой критике проводимую в стране административную реформу. Состав публичных критиков этой политики оказался, мягко говоря, неожиданным.

Первым раскритиковал административную реформу руководитель рабочей группы Госсовета, глава Республики Коми Владимир Торлопов. Практически с ходу он заявил, что процесс разграничения властных полномочий между регионами и федеральным центром следует осуществлять отдельно под реформы органов местного самоуправления. В противном случае, по его мнению, возникнет еще большая путаница в вопросах управления страной. Г-н Торлопов даже заявил, что вступление в силу нового закона о реформировании органов местного самоуправления следует отложить как минимум до 1 января 2008 года. А до тех пор исполнителям административной реформы предстоит работать, работать и еще раз работать.

Но самым ярким проявлением региональной фронды стала речь питерского губернатора Валентины Матвиенко. Г-жа Матвиенко сразу же взяла быка за рога, заявив, что "никому не нужны декоративные, ни на что не способные губернаторы" и "совершенно неправильно в государстве с федеративным устройством отстранять региональные элиты от принятия важнейших решений". В последнее время, по ее мнению, "со ссылкой на государственный интерес идет противопоставление регионов федеральным органам власти", чему способствуют "принятые в последнее время поспешно, непоследовательно, без учета мнения регионов законы, нарушившие необходимый баланс" в отношениях центра и субъектов федерации.

Питерский губернатор заявила, что "многие вопросы, переданные в результате административной реформы на федеральный уровень, вполне эффективно решались на уровне региональном". Например, передача от регионов к центру кадастровой регистрации недвижимости, по мнению г-жи Матвиенко, привела к снижению зарплаты сотрудников, их увольнению и удлинению сроков регистрации. Губернатор подчеркнула, что люди обращают свое недовольство к региональной власти, а она ничего не может сделать. Федеральный центр, по ее мнению, должен "контролировать региональные власти, а не пытаться подменять их на местах".

В общем, по мнению Валентины Матвиенко, административная реформа в стране не удалась, а только «привела к увеличению органов власти, раньше были только министерства, сейчас еще и агентства", на 20% выросла численность федеральных чиновников.

Президент с выступающими не спорил и слушал их очень внимательно. Позже, подводя итоги двухчасовой работы Госсовета, он признал, что в ходе административной реформы действительно допущены ошибки, которые теперь надо исправлять. И даже пообещал, что теперь Кремль будет "стремиться к максимальной передаче функций, необходимых для развития территорий, на уровень региональной государственной власти".
Вадим СМИРНОВ, Калининград,


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  04.07.2005
Губернаторы протестуют против административной реформы
В минувшую субботу российский президент Владимир Путин провел в Калининграде расширенное заседание Госсовета, посвященное выработке механизма совершенствования властных полномочий. В ходе которого губернаторы решили публично выяснить, как управлять в условиях, когда вся власть -- в Москве, а вся ответственность -- в регионах... >>
  • //  04.07.2005
Александр Миридонов
Республиканская партия решила стать базой для объединения правых сил
В минувшую субботу демократы снова попытались объединиться. На этот раз роль собирателя демократических сил взяла на себя Республиканская партия России, которая провела всероссийскую конференцию в отеле «Солнечный» в Москве... >>
  • //  04.07.2005
Решение Министерства обороны прекратить прием студентов на военные кафедры вузов в надежде вскоре закрыть эти кафедры вовсе знаменует переход от практики подготовки офицеров запаса к формированию революционеров запаса и превращению призыва в еще более коррупционный бизнес... >>
  • //  04.07.2005
Александр Миридонов
России, видимо, придется отложить реформу местного самоуправления
До вступления в силу закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» остается еще полгода. Однако уже сейчас становится очевидно, что в полном объеме и на всей территории страны с 1 января 2006 года он вряд ли начнет действовать... >>
  • //  04.07.2005
Президент своим указом назначил арбитражных судей в ряде субъектов России. На шестилетний срок полномочий заместителями председателей арбитражных судов Липецкой и Омской областей назначены соответственно Людмила Тонких и Сергей Мельник... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика