N°113
28 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.06.2005
Призрак войны Востока и Запада
Избрание президента Ирана спровоцировало резкий рост цен на нефть

версия для печати
Цены на нефть, которые с апреля штурмовали отметку 60 долл. за баррель, похоже, закрепились на этом уровне. Вчера на бирже Нью-Йорка котировки достигали 60,65 долл. за баррель. Сырье по декабрьским контрактам продается уже за 61,9 долл. Эксперты отмечают, что поводом для роста цен послужила победа на прошедших в пятницу выборах в Иране Махмуда Ахмадинежада, настроенного против Америки. Спекулянты на товарном рынке тут же взвинтили цены, играя на опасениях, что политика нового главы Ирана приведет к усилению противостояния Востока и Запада, что может вызвать новый нефтяной кризис, наподобие случившегося в 70-х годах.

Иран занимает в ОПЕК второе после Саудовской Аравии место по объему производства. Учитывая, что потребление нефти в мире неуклонно растет, трейдеры с пристальным вниманием следят за событиями на Ближнем Востоке. «Избрание националистического правительства в Иране создает неопределенность на нефтяных рынках, что способствует росту цен на нефть и снижению фондовых индексов», -- сказал вчера Reuters президент Princeton Financial Group Андре Бахос. Как отмечает аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов, на рынке возникло опасение, что политика радикально настроенного исламиста г-на Ахмадинежада может привести к военному противостоянию Америки и Ирана, как это уже случилось в Ираке. Но даже если события не примут такой серьезный оборот, эксперты все равно не испытывают оптимизма.

«Пока очень мало информации, чтобы говорить о перспективах развития нефтяной отрасли в Иране, можно делать только некоторые предварительные выводы. Хотя высказывания президента Ирана дают основания для спекулятивной игры на повышение», -- говорит аналитик Argus Наталья Борцова. Во-первых, новый лидер уже заявил, что намерен развивать ядерную программу (как альтернативу нефтяной). Это вызывает серьезное недовольство США, которые различными методами добьются ограничения притока иностранных инвестиций в Иран. Во-вторых, г-н Ахмадинежад пообещал в нефтяной отрасли полагаться на силы местных компаний. «Иранские компании уже неоднократно доказывали свою неэффективность, поэтому вряд ли можно рассчитывать, что они смогут увеличить нефтедобычу», -- считает г-жа Борцова. К примеру, первая фаза разработки иранского месторождения «Южный Парс», порученная местной компании, была сдана в эксплуатацию позже, чем вторая и третья фазы, которые реализовывал международный консорциум во главе с Total и при участии «Газпрома». С постоянными задержками выполнялся проект расширения трубопровода по маршруту Нека--Тегеран (предназначен для транспортировки каспийской нефти на иранские перерабатывающие заводы), которым также занимались местные компании. Предыдущее правительство несколько лет назад говорило о планах увеличить добычу нефти с 3,8 до 5 млн баррелей в сутки к 2005 году, однако эта цель так и не была достигнута. Объем производства Ирана практически не изменился.

Помимо ситуации в Иране на рынок продолжают действовать прежние факторы: высокая активность спекулянтов, которые используют практически любую новость для начала игры на повышение. Сохраняются опасения, что нефтеперерабатывающих мощностей не хватит для удовлетворения постоянно растущего спроса на нефтепродукты, говорит г-жа Борцова.

Г-н Суворов, в свою очередь, подчеркивает, что запасы нефти в Америке сейчас составляют 327,4 млн баррелей, что на 24 млн баррелей выше, чем годом раньше. Однако запасы дизельного топлива и мазута выросли лишь на 2 млн баррелей по сравнению с данными за прошлый год и достигли 11,5 млн баррелей. Учитывая достаточно серьезный рост потребления, рынок боится нехватки топлива осенью, говорит эксперт.

В то же время, как заявил The Wall Street Journal президент ОПЕК шейх Ахмад ас-Сабах, картель повременит с увеличением производственных квот на 500 тыс. баррелей в день. Как уже сообщалось, на последней сессии организации ее президенту было предоставлено право самостоятельно (не собирая для этого саммит картеля) принимать решение об увеличении квот на 500 тыс. баррелей в сутки, если цены будет слишком высоки. Однако он заявил: «Я считаю, мы должны подождать, чтобы точно определить, как будет изменяться стоимость нефти. До сих пор ситуация не прояснилась».

Вчера он скорректировал свою позицию: "Мы с коллегами в ОПЕК пока обсуждаем увеличение квот на 500 тыс., -- цитирует его Reuters. -- Они изучают спрос и предложение в мае и если обнаружат, что недостаток на рынке вызван предложением нефти, я думаю, они согласятся с увеличением. Полагаю, на этой неделе мы найдем решение".

Потребители же внешне не сильно шокированы новым уровнем цен. Член совета управляющих Европейского ЦБ Николас Гарганас заявил: «Что внушает надежду, так это чрезвычайно слабое влияние цен на нефть на уровень инфляции, а также очень незначительные вторичные последствия. Думаю, что если высокие цены сохранятся, нам не следует слишком волноваться».
Денис РЕБРОВ


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  28.06.2005
Избрание президента Ирана спровоцировало резкий рост цен на нефть
Цены на нефть, которые с апреля штурмовали отметку 60 долл. за баррель, похоже, закрепились на этом уровне. Вчера на бирже Нью-Йорка котировки достигали 60,65 долл. за баррель. Сырье по декабрьским контрактам продается уже за 61,9 долл... >>
  • //  28.06.2005
«Роснефть» выплатит «Росимуществу» 60 млн долларов
Собрание акционеров «Роснефти», на 100% принадлежащей государству, как сообщила вчера пресс-служба компании, в конце прошлой недели утвердило размер дивидендов -- 10% от чистой прибыли (как рекомендует «Росимущество»), или 1,755 млрд руб. (около 60 млн долл.)... >>
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  28.06.2005
НОВАТЭК планирует заработать на IPO не менее миллиарда долларов
Акционеры НОВАТЭКа совместно с консультантами определили точную дату и объем проведения IPO. Как стало известно «Времени новостей», инвесторам будет предложено 20--25% акций, а днем определения цены станет 18 июля... >>
  • //  28.06.2005
Они уверены, что мелким и средним предприятиям нужна не только «автогражданка»
На страховом рынке значительно оживился интерес к малому и среднему бизнесу. Сразу несколько крупных страховщиков представили новые программы страхования малых и средних предприятий -- к этому их подтолкнули собственные исследования перспектив рынка... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика