N°111
24 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.06.2005
«Властелин колец» на поселении
В играх последователей Толкиена появились первые реальные жертвы

версия для печати
Неоднозначное отношение в обществе к толкиенистам, которых одни считают заигравшимися взрослыми, а другие -- последними романтиками, в ближайшее время может измениться. В среду Кировский районный суд Екатеринбурга закончил рассмотрение дела об убийстве 16-летнего толкиениста во время ролевых игр. ЧП случилось на выступлении новоуральского клуба исторического фехтования, руководитель которого 31-летний Алексей Живаев давно участвует в движении последователей Дж.Р.Р. Толкиена. Вместе со своими учениками он часто выезжал в Екатеринбург для участия в общих ролевых играх, проходящих недалеко от центра -- в парке на улице Блюхера. Одна из встреч и закончилась печально для ее участников.

Как теперь известно из материалов следствия, приехав в феврале на ежегодные поединки в городской парк, новоуральцы начали тренировочный бой. Противником Алексея Живаева стал шестнадцатилетний Олег Брусницын. Ученик и учитель сошлись в схватке. Но, несмотря на разницу в возрасте и в оружии - текстолитовый (текстолит -- многослойный пластик) меч Алексея Живаева был в полтора раза больше, чем у Брусницына, победить ученика учитель долго не мог. В своих показаниях свидетели боя говорят, что бились толкиенисты на равных.

Победу Алексей Живаев одержал, только попав молодому ученику в глаз, нарушив тем самым правила этих игровых поединков, запрещающие любые удары по голове. Полученное молодым человеком ранение оказалось очень серьезным, но не остановило участников ежегодного турнира. Г-н Живаев продолжил поединки с другими учениками, а толкиенисты попробовали самостоятельно привести своего товарища в чувство. Вот только состояние побежденного становилось все хуже, и почитателям «Властелина колец» пришлось обращаться к профессиональным врачам. Прибывшие специалисты «Скорой помощи» госпитализировали Олега Брусницына с открытой черепно-мозговой травмой. Однако спасти его не удалось -- через пять дней молодой человек умер.

По данному инциденту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Максимальное наказание по данной статье составляет два года лишения свободы. В прокуратуре Кировского района, начавшей расследование обстоятельств смерти, корреспонденту «Времени новостей» признались, что никаких сложностей с обнаружением подозреваемого и вынесением ему обвинений не возникло. Само расследование заняло считаные дни -- свою вину Алексей Живаев признал полностью и заявил, что раскаивается в содеянном. Суд также достаточно оперативно принял дело к рассмотрению. Вот только представителей СМИ по требованию обеих сторон на заседания не пустили. Из комментариев и защиты, и обвинения известно, что на заседаниях больше обсуждали этическую сторону движения толкиенистов и его опасность, нежели конкретный случай.

Обвинение убеждало суд, что, даже играя на равных, по правилам движения учитель не должен забывать о своем старшинстве и ответственности за детей. Свой посыл прокуратура подтверждала тем, что Алексей Живаев во время поединка был в защитном шлеме, а его противник с незащищенной головой. Государственный обвинитель уверен, что это ошибка преподавателя, обязанного предупредить ученика об опасности. Сам г-н Живаев отвечает на это, что во время поединка все произошло слишком быстро -- его оппонент просто не успел защититься и сам наткнулся на меч.

Другой важный для суда вопрос звучал так: «Мог ли учитель в два раза старше ученика сражаться с ним, имея более длинный меч?». Защита убеждена, что мог, поскольку ролевые игры всего лишь способ времяпрепровождения, а не соревнования или реальные поединки, в них все равны вне зависимости от возраста, пола и физической подготовки. С этим согласны и родители погибшего, тем более что его отец в молодости был активным ролевиком и сам советовал сыну вступать в движение.

Во многом поэтому после смерти ребенка они выставили мягкие материальные требования (свой ущерб семья оценила в 39 тыс. руб.), а тюремное заключение для Алексея Живаева потребовала уже прокуратура. Государственный обвинитель Алексей Горбунов признается, что предъявлять обвинение толкиенистам было очень неприятно. Но на суд это не повлияло -- в среду Алексей Живаев был приговорен к году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Сами толкиенисты говорят, что смерть во время игр и суд над одним из участников случились в истории российского движения в первый и, возможно, в последний раз. Среди российских толкиенистов произошедшее в Екатеринбурге многократно обсуждалось. По мнению представителей московской "жесткой" школы фехтования, екатеринбургской трагедии можно было бы избежать, если бы "мягкие" правила екатеринбуржцев были бы лучше продуманы. Напомним, что Екатеринбург -- родина "мягкой" школы фехтования. По правилам мягкой школы поединки разрешены только на "гуманном" оружии -- пластике, но зато дозволены очень опасные колющие удары. А у всех поклонников Толкиена, дерущихся во время игр и фестивалей по жестким правилам (Москва и особенно Санкт-Петербург), в том числе на стальном оружии, колющие удары запрещены.

Впрочем, в любом случае реальный приговор для участника игр может подорвать массовый интерес к движению, последние годы подогревавшийся благодаря выходу кинотрилогии «Властелин колец», и изменить отношение общества к этому крылу пацифистского лагеря.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.06.2005
В играх последователей Толкиена появились первые реальные жертвы
Неоднозначное отношение в обществе к толкиенистам, которых одни считают заигравшимися взрослыми, а другие -- последними романтиками, в ближайшее время может измениться. В среду Кировский районный суд Екатеринбурга закончил рассмотрение дела об убийстве 16-летнего толкиениста во время ролевых игр... >>
  • //  24.06.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.06.2005
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории погода начала перестраиваться на теплый летний лад. С отступлением циклона на восток в Центральном федеральном округе в выходные дни утвердится настоящая июньская погода... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика