N°11
26 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
В гостях у каски
Госзаказ на патриотизм до 2010 года сформирован

версия для печати
Разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006--2010 годы». Родилась она в Российском государственном военном историко-культурном центре при правительстве России («Росвоенцентр») в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан. Сейчас документ находится на согласовании в различных федеральных ведомствах, научных, образовательных и общественных организациях, творческих союзах и религиозных конфессиях. Правительство утвердит его, как ожидается, в феврале.

Нынешняя программа стала продолжением предыдущей, рассчитанной на 2001--2005 годы. Во введении к новому документу утверждается: целенаправленная работа дала свои плоды. В частности, изменилась «тональность ряда электронных и печатных СМИ», часть их уходит от «прямого очернительства и фальсификации», живее заработали ветеранские организации, ученые и деятели культуры. В итоге реализация программы «придала работе по патриотическому воспитанию черты системности, согласованности и комплексности».

Заместитель руководителя «Росвоенцентра» Владимир Гребенюк уверенно доложил «Времени новостей»: все, что планировалось на четыре года, выполнено. Однако эта уверенность противоречит новому документу, в котором речь идет о «затянувшемся процессе создания системы патриотического воспитания». В регионах патриотизм вообще ассоциируется с национализмом, традиции интернационализма утрачены. Объясняется все это «чрезмерной коммерциализацией» образовательных и культурных учреждений, «вестернизацией» многих сторон духовной жизни россиян. В результате организации патриотической направленности испытывают «зачастую непреодолимые трудности». Да и как иначе, читаем между строк, если предприятиям и предпринимательским структурам патриотическое воспитание до фени, а меценатство на нуле.

Научные кадры тоже не помогают: не проводят исследований «о совершенствовании форм и методов». Интернет создателями программы предан анафеме, поскольку «наносит существенный вред нравственному воспитанию подрастающего поколения, его психическому и физическому здоровью». Досталось и представителям литературы и искусства, которые «еще не в полной мере...» Интересно, а как это -- в полной мере? Как когда-то пламенный Николай Островский? Кстати, при чтении программы то и дело возникает ощущение, что тебя зовут бесплатно строить узкоколейку.

С «революционной целесообразностью» программу роднит то обстоятельство, что ее авторы не прочь применить силовые методы насаждения патриотизма. К примеру, они сетуют, что уважение к символам государства не возведено в ранг обязательных элементов воспитания (неужто американцы поднимают национальные флаги возле своих домов по распоряжению госдепа?). А желание вменить в обязанность государства «противодействие попыткам дискредитации, девальвации патриотической идеи в средствах массовой информации, литературе и искусстве» очень похоже на предложение реанимировать пятое управление КГБ, «курировавшее» творческие процессы в СССР.

За кнутом, правда, следует пряник. Авторы программы предлагают поддерживать патриотические газеты и ТВ, а негосударственным организациям культуры, искусства и СМИ сформировать госзаказ «на создание и производство продукции патриотической направленности».

Несмотря на издержки документа, перед его авторами хочется снять шляпу: они принадлежат к тем немногим, кого заботит нравственное состояние, как они пишут, подрастающего поколения. Но вот стиль и содержание программы их старания изрядно девальвируют. Продираясь сквозь дебри донельзя занаученного казенного текста, к концу предложения забываешь, с чего оно начиналось. Думаю, и сами создатели документа, люди образованные, это понимают. Однако избрать другой стиль не в состоянии. Так раньше пачками писали диссертации, чтобы тут же после защиты положить труд на полку как бесполезный. Программа будто вынута из советского времени с добавлением в текст единственного нового слова -- «демократизм». Это все равно что сегодня щеголять в буденновках или гимнастерках со споротыми погонами, отринув продукцию Славы Зайцева -- человека, настроенного, кстати, весьма патриотично.

Целью новой программы провозглашено формирование патриотического сознания на «едином воспитательном пространстве России». Если отбросить так любимые авторами общие и ничего не значащие выражения типа «усилить», «расширить» и «воспитание гордости», то для воплощения задуманного в жизнь остаются те же советские формы, способы и методы. Предлагается, например, «усилить патриотический аспект в курсах социально-гуманитарных дисциплин», проводить экспертизу гуманитарных и воспитательных программ с целью «выявления особенностей формирования патриотических чувств и сознания у детей, юношества, граждан страны».

Для развития научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания предусматривается создание соответствующих общественных центров с весьма туманными задачами. Например, для «аккумулирования проблем формирования и развития личности гражданина» или «реализации мер по ориентации творческих работников на усиление внимания к теме патриотизма». Руководствуясь такими установками, патриотические организации на местах лишь оттолкнут молодых людей. Даже «идущих вместе». Вряд ли привлекут их и запланированные научные конференции и фестивали, слеты и смотры-выставки, автопробеги и отмечание памятных дат -- если исходить из тональности текста программы, всем им грозит традиционная заорганизованность, когда живым эмоциям не остается места.

Некоторые грядущие акции спланированы и вовсе без учета реальности. Зачем создавать во всех субъектах кадетские корпуса, когда их и без того столько, что уже поговаривают об их сокращении. Сами военные против такого рода образовательных учреждений. Дело в том, что набирают туда часто ребят «проблемных», и трудно сказать, получатся ли из них хорошие офицеры. Организация почетных караулов у Вечного огня тоже идет вразрез с действительностью: власти из экономии газа часто Вечный огонь гасят. Многое из предлагаемого программой существовало задолго до ее появления. Это и поисковые отряды, и торжественное принятие военной присяги, и спартакиады по военно-прикладным видам спорта, которые проводит наследник ДОСААФ -- РОСТО.

Предполагаемый алгоритм исполнения патриотического документа впечатляет масштабностью и той же заорганизованностью. Министерства и ведомства, охваченные программой, а также силовики должны разработать свои ведомственные программы, органы исполнительной власти рангом пониже -- свои, то же предстоит региональным и местным органам. Так выстроится "вертикаль программ". Для их осуществления в федеральных органах создаются советы по патриотическому воспитанию, в регионах -- межведомственные координационные советы, внутри советов -- штатные центры патриотического воспитания.

На реализацию пятилетней программы, считают ее создатели, потребуется без малого 670 млн руб.: 406 -- из федерального бюджета, 120 -- из бюджетов регионов и 143 млн -- из внебюджетных источников. На себя «Росвоенцентр» скромно решил потратить чуть больше 20 млн руб. Предлагается создание специального фонда реализации госпрограммы. Проконтролировать расходование немалых средств будет проблематично, поскольку результативность работы измеряется «мерой готовности и стремлением граждан к выполнению своего гражданского долга», основным критерием эффективности станет «уровень патриотизма» личности и граждан в целом, а конечным результатом должна стать «положительная динамика роста патриотизма и интернационализма». Осталось уточнить, какими приборами все эти показатели измеряются.
Николай ПОРОСКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2005
ИТАР-ТАСС
Курганский губернатор ушел в оппозицию к партии и правительству из-за монетизации льгот
Монетизация льгот может привести к резкому ухудшению отношений между федеральными и региональными властями -- даже несмотря на новый порядок избрания губернаторов. Хотя теперь губернаторы формально отвечают только перед президентом, фактически они оказались между двух огней... >>
  • //  26.01.2005
ПАСЕ признала "дело ЮКОСа" антидемократическим
Вчера на парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге рассматривался доклад «Об обстоятельствах ареста и судебного преследования высших руководителей НК ЮКОС». Представляла его член комитета по праву и правам человека ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  26.01.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Госзаказ на патриотизм до 2010 года сформирован
Разработана государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006--2010 годы». Родилась она в Российском государственном военном историко-культурном центре при правительстве России... >>
  • //  26.01.2005
Отчет о митинге против монетизации льгот
Акции протеста против закона о льготных выплатах проходят в эти дни по всей стране. Оппозиционные партии стремятся оседлать волну народного гнева, принимая активнейшее участие в организации митингов, пикетов, демонстраций против монетизации льгот... >>
  • //  26.01.2005
Реформа льгот парализует работу районных поликлиник
В следующий понедельник правительство России рассмотрит вопрос лекарственного обеспечения льготников. Это произойдет в рамках теперь уже традиционных совещаний правительства «по льготам»... >>
  • //  26.01.2005
Таможня отчиталась о проделанной работе
Последнее время таможня перестала быть предметом критики либералов в правительстве -- министров Германа Грефа и Алексея Кудрина. И, видимо, не только потому, что оказалась под их неусыпным контролем, но еще и потому, что потеряла во время административной реформы в статусе... >>
  • //  26.01.2005
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика