N°11
26 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2005
Гарри Поттер победил Мойдодыра
версия для печати
«Лабиринт» -- одна из самых крупных на сегодня книготорговых компаний на российском рынке. Ассортимент книг на складе -- более 35 тыс. названий. Ежемесячно продает около 2 млн экземпляров книг. Клиенты фирмы -- более 1 тыс. оптовых книготорговых организаций и книжных магазинов России и СНГ. Специализируется на литературе для детей. Рейтинг продаж «Лабиринта» комментирует генеральный директор фирмы Евгений ПАТРУШЕВ.

Художественная литература для детей

Книги расставлены по объему продаж, то есть измеряется не количество проданных экземпляров, а сумма выручки, дорогие книги таким образом существенно опережают дешевые, например книжки-раскраски или малышовые «раскладушки», которых по количеству, естественно, продается существенно больше.

1. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и орден Феникса. «Росмэн»

2. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и Кубок огня. «Росмэн»

3. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и философский камень. «Росмэн»

4. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и узник Азкабана. «Росмэн»

5. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и тайная комната. «Росмэн»

6. Дж. Ролинг. Гарри Поттер. Подарок в 5 книгах (золотой). «Росмэн»

7. Филип Пулман. Чудесный нож. «Росмэн»

8. Филип Пулман. Северное сияние. «Росмэн»

9. Филип Пулман. Янтарный телескоп. «Росмэн»

10. Дж. Ролинг. Гарри Поттер. Подарок в 5 книгах (фиолетовый). «Росмэн»

11. Полная хрестоматия для начальной школы в 2 книгах. «У-Фактория»

12. Филип Пулман. Рубин во мгле. «Росмэн»

13. Тутта Карлсон, первая и единственная. «Лабиринт»

14. Лучшие сказки для самых маленьких. «Эгмонт»

15. Лучшие рождественские сказки. «Эгмонт»

...

18. К. Чуковский. Сказки. «Русич»

...

33. С. Маршак. Девчонкам и мальчишкам. «Оникс»

...

42. А. Линдгрен. Все о Карлсоне и Пеппи. «Азбука»

...

50. Дж. Родари. Приключения Чиполлино. «Махаон»

Все книги для детей

Книги расставлены по объему продаж

1. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и орден Феникса. «Росмэн»

2. Большая энциклопедия почемучек. «Росмэн»

3. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и Кубок огня. «Росмэн»

4. Большая детская энциклопедия. 5 000 событий и фактов. «Росмэн»

5. Моя первая энциклопедия. «Росмэн»

6. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и философский камень. «Росмэн»

7. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и узник Азкабана. «Росмэн»

8. Дж. Ролинг. Гарри Поттер и тайная комната. «Росмэн»

9. Новая детская энциклопедия. «Росмэн»

10. Сказки-мозаики. Дюймовочка (книга-паззл). «Лабиринт»

11. Дж. Ролинг. Гарри Поттер. Подарок в 5 книгах (золотой). «Росмэн»

12. Большая книга «почему». «Росмэн»

13. Сказки-мозаики. Красная Шапочка (книга-паззл). «Лабиринт»

14. Филип Пулман. Чудесный нож. «Росмэн»

15. Иллюстрированный атлас мира. «Лабиринт»

Порядок книг в рейтинге определяется объемом выручки. Если бы книги были размещены по количеству проданных экземпляров, на первых местах оказались бы, вероятно, книжки-раскраски.

Одна из главных тенденций 2004 года -- почти окончательное вымывание старой советской классики из списка лидеров продаж. Еще четыре года назад Чуковский, Маршак, Барто, Носов входили в первые десятки. Даже в 2003 году они еще держались. Ушедший год все изменил. «Лучший Чуковский» -- 18-й, «лучший Маршак» -- 33-й, «лучший Носов» -- 40-й... Такое перемещение вниз невозможно объяснить одним лишь появлением «Гарри Поттера» на первых пяти позициях рейтингов. Видимо, сегодняшние молодые родители, покупающие книжки своим детям, сами росли уже не на советской классике, и имена Чуковского и Маршака мало что им говорят.

Качество детских книг как товара («книга-вещь») заметно улучшилось: полиграфическое исполнение, краски, материалы... И столь же явно падает художественный уровень литературы повышенного спроса. Особенно заметно это по сказкам: преобладают примитивные переделки, пересказы, нередко даже с искажением смысла. Издатели стремятся к укорачиванию текстов и упрощению сюжетов.

В секторе литературы для тинейджеров происходят похожие процессы. Резко выросли продажи книжек для девочек -- позиции Филипа Пулмана (7, 8, 9, 12...) говорят о многом (романы Пулмана -- аналог «Гарри Поттера», но главная героиня -- девочка. -- Ред.). Например, о том, что читают родители наших девочек. Совершенно ушли с рынка старые авторы приключенческих книг и фантастики -- Майн Рид, Жюль Верн... Плохо продавались в 2004 году Крапивин и Булычев. По существу, мы потеряли классику для 10--14-летних. Если учесть, что это возраст формирования мировоззрения и интеллекта, стоит пожалеть об отсутствии внятной государственной политики в этой сфере.

Многие опасались, что появление на рынке столь явного лидера, как «Гарри Поттер», приведет к оттоку денег из других секторов рынка детских книг. Этого не случилось -- «Гарри Поттер» просто поднял весь рынок детской литературы. Наш анализ показывает, что продажи энциклопедической, познавательной, учебной литературы, книжек-игрушек с появлением «Гарри Поттера» не уменьшились. А различные детские энциклопедии даже поделили с «Гарри Поттером» первые позиции нашего рейтинга. Правда, по количеству проданных через «Лабиринт» экземпляров (5--10 тыс. на одно наименование) эти дорогие книги, конечно, сильно уступают «Поттеру» (до 200 тыс. экземпляров на одно наименование).

Качество энциклопедий для детей (особенно для маленьких) невысокое. Как правило, это книги переводные, 10--15-летней давности, часто устаревшие и плохо адаптированные к нашей жизни. Конечно, родители голосуют за них рублем и не дело книгопродавца от этого рубля отказываться, но иногда так и хочется посоветовать им открыть книжку и прочесть то, что они собираются вручить своему ребенку.

Если уж речь зашла о детских энциклопедиях, не могу не упомянуть лучшую из них, на мой взгляд, -- многотомный труд издательства «Аванта +». В рейтинге «Лабиринта» ее нет, потому что она распространялась по другим каналам. По качеству подготовки она вне конкуренции. Стоит отметить, что в рейтинге не учитывались также детские книги издательств "АСТ" и "Эксмо", так как «Лабиринт» с их книгами не работает. Общую картину это не слишком искажает, так как выпуск детской литературы не является для этих крупнейших издательств приоритетным.

Лидирующие позиции на рынке детской литературы сохранил "Росмэн", несмотря на структурную перестройку и усилившуюся конкуренцию со стороны других издательств, как крупных, так и небольших, работающих в этом сегменте книжного рынка. Стоит отметить агрессивную маркетинговую политику "Эгмонта", который активно осваивает все новые торговые площадки -- например, в универсамах -- и резко укрепил свое положение на рынке детской литературы. Растут продажи, и меняется в лучшую сторону ассортиментная линейка "Стрекозы", восстановил свои позиции на рынке "Махаон".

Общая тенденция 2004 года на рынке детской литературы: меньше художественного, больше познавательного.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
«Время новостей» предпринимает попытку разобраться в том, что происходит на книжном рынке. Сегодняшняя страница, первая в цикле публикаций, посвящена результатам книжных продаж 2004 года... >>
  • //  26.01.2005
Вячеслав КОЧЕТКОВ
В том, что сегодня происходит на книжном рынке, непросто разобраться даже специалисту. Обычный же читатель в полном недоумении смотрит на полки в книжных магазинах, где книжки отсортированы по жанрам: там -- фэнтези, там -- зарубежная литература, здесь -- современная проза, и зачастую уходит, так ничего и не купив... >>
  • //  26.01.2005
«Книжный клуб 36,6» создан в 1995 году в результате объединения отделов реализации книг издательств «Вагриус» и «АСТ-пресс». В дальнейшем клуб стал дистрибьютором более 200 издательств, тиражи многих из которых он распространяет полностью или почти полностью... >>
  • //  26.01.2005
«Лабиринт» -- одна из самых крупных на сегодня книготорговых компаний на российском рынке. Ассортимент книг на складе -- более 35 тыс. названий... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика