N°11
26 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2005
AP
Одиннадцать "авиаторов" и семь "девушек"
Объявлены номинанты на «Оскара»

версия для печати
Вчера в Лос-Анджелесе актер Эдриан Броуди («Пианист») и президент Американской академии киноискусств и наук Фрэнк Пирсон объявили имена номинантов на премию «Оскар» в десяти главных категориях.

Фаворитом оскаровской гонки стал фильм о жизни легендарного изобретателя, кинобосса и психопата Ховарда Хьюза "Авиатор": он номинирован на "Оскара" сразу в 11 категориях, среди которых почти все основные: лучшая картина, лучший актер (Леонардо Ди Каприо), лучший режиссер (Мартин Скорсезе) и роли второго плана (Кейт Бланшетт и Алан Альда). Впрочем, известны случаи, когда лидирующий по числу номинаций фильм получал всего парочку малозначимых наград, во всяком случае в американском прокате сборы фильма (66 млн долл.) пока и близко не подошли к затраченным на него 110 млн. С другой стороны, до сих пор у Скорсезе, при всей его мировой славе, нет ни одного «Оскара», и эту несправедливость есть шанс исправить.

По семь номинаций получили фильмы "Девушка на миллион долларов" (Клинт Иствуд фигурирует сразу в двух номинациях -- как лучший актер и лучший режиссер) и "Волшебная страна" (тут главным претендентом на победу является Джон Депп, хотя, на мой взгляд, это далеко не лучшая его роль, но американские академики могут думать иначе).

Также среди лучших фильмов «Рэй» (шесть номинаций, в том числе режиссер Тэйлор Хэкфорд, исполнитель главной роли Джеми Фокс) и фаворит американских критиков «На обочине» (пять номинаций) -- очередное чудо киноиндустрии, с лихвой окупившее свой незначительный бюджет. Его режиссер Александр Пейн также стал претендентом на право называться лучшим режиссером 2004 года, конкуренцию ему в этом кроме вышеназванных составит Майк Ли за фильм «Вера Дрейк».

Вызвавшие столько шума «Страсти Христовы» появились только в номинации за лучшую работу оператора, широко разрекламированный «Призрак оперы», как и положено костюмной драме, занял свое место среди художественных и музыкальных номинаций.

Фильма Майкла Мура нет среди документальных лент, зато есть "Двойная порция" -- такое же разоблачительное кино, но только не про Буша, а про "Макдоналдс". Также среди номинантов отмеченная кинокритиками лента "Рожденные в борделях".

В номинации «Полнометражный мультфильм» пока не пять, а только три соперника: "Суперсемейка", "Подводная братва" и "Шрэк 2".

В номинацию "Лучший фильм на иностранном языке " имели честь попасть: "Как на небесах" (Кей Поллак, Швеция), "Хористы" (Кристоф Барратье, Франция--Швейцария--Германия), "Крах" (Оливер Хиршбигель, Германия), "Море внутри" (Алехандро Аменабар, Испания, -- этот фильм выбрали критики, присудив ему «Золотой глобус»), "Вчера" (Даррел Рудт, ЮАР).

Из 48 иностранных фильмов, представленных на "Оскара", бесславно растворился «Ночной дозор», выдвинутый от России, а вот «Водитель для Веры» вопреки слухам так и не был представлен Украиной.

77-я церемония вручения "Оскаров" состоится 27 февраля.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2005
AP
Объявлены номинанты на «Оскара»
Вчера в Лос-Анджелесе актер Эдриан Броуди («Пианист») и президент Американской академии киноискусств и наук Фрэнк Пирсон объявили имена номинантов на премию «Оскар» в десяти главных категориях... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  26.01.2005
Стартовал проект Московской биеннале, посвященный «квартирным выставкам»
Одним из самых амбициозных спецпроектов открывающейся завтра Московской биеннале современного искусства станет программа «Квартирные выставки. Вчера и сегодня», инициированная Музейным центром РГГУ... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  26.01.2005
Смотрите с 27 января на экранах Москвы
«Рэй» (США, 2004, Тэйлор Хэкфорд). Кинобиография ослепшего в семь лет музыканта Рэя Чарльза, который стал легендой мирового блюза и был одним из тех, благодаря кому блюз превратился в рок-н-ролл... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  26.01.2005
Однажды в телевизионной программе «Тем временем» спорили о роли интеллигенции в современной России. В частности, было сказано: все, кто ничего не добился, называют себя интеллигентами... >>
  • //  26.01.2005
Сергей ХАЧАТУРОВ
В галерее «Айдан» показывают работы Ростана Тавасиева
Изображения симпатичных ярких мягких игрушек, летающих в синем-синем небе, -- по стенам галереи. Между ними на подставках клубятся синтепоновые облака -- белокрылые лошадки, совы, слоники, балеринки узнаются без труда. Милый ясный мир детства... >>
//  читайте тему:  Выставки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика