N°108
21 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2005
Reuters
В бой пошли старики
Ветеран Роберт Орри принес важную победу «Сан-Антонио»

версия для печати
«Сан-Антонио Сперс» все-таки сумел выиграть один из трех гостевых матчей у «Детройт Пистонс». Перед тем как вернуться в Техас, «Шпоры» в овертайме драматичного поединка победили команду из Города моторов -- 96:95, и повели в серии со счетом 3:2. Теперь все еще действующему чемпиону НБА «Детройту» необходимо выиграть в Сан-Антонио дважды. Задача почти нереальная. С 1997 года «Пистонс» не выигрывали в Техасе, а у «Сперс» в этом сезоне лучшие из всех команд НБА показатели в домашних матчах.

Перед этим матчем казалось, что «Детройт» сумел переломить ход неудачно складывающейся для него серии. После двух поражений на старте, «Пистонс» дома сравняли счет. Причем в четвертой встрече серии «Поршни» выиграли с разницей более чем в 30 очков, чего в финалах НБА не случалось уже лет пять. Нашлось противоядие от лучшего снайпера «Сан-Антонио» в играх нынешнего плей-офф аргентинца Ману Жинобили, не дали развернуться и лидеру «Сперс» Тиму Данкану. Словом, все для чемпионов шло как нельзя лучше. Но в заключительном домашнем матче удача отвернулась от «Детройта».

Все решилось в овертайме. Впрочем, и на последних минутах основного времени «Сан-Антонио» мог решить все в свою пользу. Не повезло Тиму Данкану, который в концовке четвертой четверти не смог реализовать три из четырех штрафных бросков. В свою очередь хозяева площадки с воодушевлением начали овертайм, поведя с разницей в четыре очка. Большего гости не позволили, а за 5,8 секунды до финальной сирены Жинобили нашел передачей ветерана Роберта Орри, и самый титулованный из действующих игроков НБА был точен из-за трехочковой дуги. «Все было очень просто. Я получил мяч, и поскольку у меня шли броски в этом матче, решил бросить и в этот момент, -- говорил потом ветеран, набравший в этой встрече 21 очко. -- Я вообще не люблю играть овертаймы. Потому захотел, чтобы все закончилось сразу с моим трехочковым броском».

Не первый раз Орри за свою 13-летнюю карьеру приносит победы свои командам точными дальними бросками. Он славился этим и во время своих выступлений за «Хьюстон», в котором выиграл два из своих пяти чемпионских перстней. Не раз его трехочковые на последних секундах приносили победы «Лейкерс», с которым он трижды становился чемпионом НБА. Теперь ветеран помог «Сан-Антонио». Если «Сперс» выиграет эту серию у «Детройта», то Роберт Орри станет третьим игроком в истории НБА, который становился чемпионом в трех разных командах.

«Орри силен не только дальними бросками, он умеет делать все, -- хвалил героя матча главный тренер «Сан-Антонио» Грэг Попович. -- Вот почему у него пять чемпионских перстней. Но главное, что все это он делает в самое нужное время». Попович намекал на то, что часто всю игру Орри может оставаться незаметным, а потом выстрелить в самый нужный момент. «Такое впечатление, что он отсутствует в зале почти весь матч, а потом говорит себе «О'кей, вот теперь пора играть», -- как-то пошутил Тим Данкан.

Следующий матч «Сперс» и «Пистонс» проведут в Сан-Антонио уже сегодня ночью, а потом, если понадобится, в ночь на 24 июня. На этом сезон в НБА закончится. Истечет и срок соглашения между НБА и профсоюзом игроков. Переговоры по поводу нового контракта уже идут полным ходом, и вроде бы стороны говорят о неком прогрессе. Пока по-прежнему неизвестно, как будут решены спорные вопросы по поводу установления возрастного лимита для новичков, сроков долгосрочных контрактов, а также ужесточения наказаний за использование наркотиков. Новое соглашение должно быть подписано еще до 1 июля, иначе руководство НБА грозит объявить локаут. Подобное уже случалось в 1998 году, и тогда локаут продлился 191 день.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2005
Reuters
Гран-при США обернулся грандиозным фарсом
Спортивные итоги девятого этапа чемпионата мира в автогонках «Формула-1» отошли на второй план на фоне грандиозного скандала, виновниками которого стали шинники «Мишлен». Французские поставщики резины не рекомендовали своим клиентам выходить на старт Гран-при США из-за высокого риска тяжелых аварий... >>
  • //  21.06.2005
Reuters
Ветеран Роберт Орри принес важную победу «Сан-Антонио»
«Сан-Антонио Сперс» все-таки сумел выиграть один из трех гостевых матчей у «Детройт Пистонс». Перед тем как вернуться в Техас, «Шпоры» в овертайме драматичного поединка победили команду из Города моторов -- 96:95, и повели в серии со счетом 3:2... >>
  • //  21.06.2005
Reuters
Анастасия Мыскина с честью вышла из трудной ситуации
Вчера стартовал Открытый чемпионат Великобритании по теннису. На большинстве кортов первые матчи начались в полдень по местному времени. Быстрее всех свой поединок завершила Елена Лиховцева, которая переиграла уроженку белорусской столицы Минска, выступающую под флагом Израиля Анну Смашнову-Пистолези -- 6:2, 6:2... >>
  • //  21.06.2005
Матчем «Зенит» -- «Москва» завершился 12-й тур чемпионата России. Питерская команда без своего лидера атак Александра Кержакова сумела забить два мяча, но не лучшим образом действовала оборона «Зенита», пропустившая за последние две минуты первого тайма два гола... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика