N°107
20 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2005
Космическая сила тока
Из-за сбоев электропитания на земле "Прогресс" пришлось стыковать вручную

версия для печати
В самой высокотехнологичной -- космической -- отрасли все больше операций приходится проделывать вручную. Из-за сбоя в электропитании вчера едва не сорвалась стыковка с Международной космической станцией российского грузового корабля «Прогресс М-53». Как сообщил руководитель полетов, вице-президент РКК «Энергия» Владимир Соловьев, в момент причаливания корабля к МКС неожиданно была обесточена часть аппаратуры на наземном измерительном пункте в Щелкове. «Из-за обрыва канала связи специалисты потеряли возможность контролировать полет грузовика», -- заявил г-н Соловьев, отметив, что ЦУП немедленно дал командиру экипажа МКС Сергею Крикалеву команду осуществить стыковку грузовика в ручном режиме. «Он выполнил поставленную задачу блестяще и с минимальным расходом топлива», -- сообщил г-н Соловьев.

«Прогресс» доставил на станцию более 2,5 тонны грузов. Как сообщили в ЦУПе, на борту находится почти 300 кг продуктов питания, 420 литров воды, 250 кг топлива для двигателей МКС. Кроме того, на станцию доставлены средства пожарной защиты, оборудование для обеспечения газового состава и теплового режима, а также систем электропитания и водоснабжения. В ЦУПе отметили особую важность прошедшей стыковки для американских участников проекта. В последнее время американцев в космосе преследуют всевозможные поломки и отказы техники, поэтому с российским грузовиком на орбиту было доставлено 217 кг оборудования для американского сегмента станции.

Предполагается, что разгрузку «Прогресса» космонавты начнут в понедельник, однако часть груза они поспешили перенести на борт сразу после стыковки. В первую очередь экипаж поторопился извлечь из грузовика «пассажиров» -- контейнер с 60 живыми улитками, которым для участия в эксперименте по адаптации к невесомости необходим особый температурный режим.

Перед тем как пойти отдыхать, космонавты, разумеется, добрались и до самого ценного груза, который они всегда ждут с нетерпеньем, -- до писем и посылок от родных. На этот раз подобные передачи потянули почти на 20 кг. О том, чтобы скрасить пребывание экипажа на орбите, позаботились и специалисты Института медико-биологических проблем. Психологи направили на орбиту диски с различными фильмами и даже электронную версию энциклопедии. Специально для Сергея Крикалева, чемпиона мира по высшему пилотажу, в подборку фильмов добавили несколько картин об авиации: пять частей российского документального фильма «Крылья Родины», голливудский фильм «Авиатор», а также старую американскую комедию «Воздушные приключения». Главный космический психолог Ольга Козеренко отметила: «Сергей Крикалев, которого считают одним из самых опытных космонавтов не только в России, но и в мире, абсолютно самодостаточный человек, но мы думаем, что ему наша посылка понравится». Она также сообщила, что скоро на станции зазвучат «соловьиные трели». Уточнив, что речь идет не об аудиопослании космонавтам от руководителя полетов Владимира Соловьева, а о записях птичьего пения, оказывающего благотворное влияние на нервную систему, г-жа Козеренко призналась, что предыдущий диск с записями звуков дикой природы оказался не слишком удачным. На нем кроме журчания воды были записаны «арии» обитателей болот и водоемов, и участник прошлой экспедиции на МКС Салижан Шарипов, вернувшийся со своим напарником Лероем Чиао на землю в конце апреля, жаловался, что их трапезы проходили под кваканье лягушек.
Александр ГУДКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.06.2005
Депутат Госдумы утонул в Дону. Покушение исключено
Сегодня пройдут похороны депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Литвинова, погибшего на рыбалке недалеко от своей дачи у хутора Алитуп Аксайского района Ростовской области... >>
  • //  20.06.2005
Из-за сбоев электропитания на земле "Прогресс" пришлось стыковать вручную
В самой высокотехнологичной -- космической -- отрасли все больше операций приходится проделывать вручную. Из-за сбоя в электропитании вчера едва не сорвалась стыковка с Международной космической станцией российского грузового корабля «Прогресс М-53»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика