N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
Reuters
Болевой порог
Недомогание заставило Давыденко быстро победить Канаса

версия для печати
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне общая картина выступления российских теннисистов складывается не совсем привычным образом. Мы уже привыкли к постоянным успехам в женских состязаниях, поэтому поражения на дальних подступах к финалу наших девушек, входящих в первую десятку мирового рейтинга, кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Неудачи в поединках 1/8 финала чемпионки «Ролан Гаррос»-2004 Анастасии Мыскиной и двукратной финалистки турниров серии «Большого шлема» Елены Дементьевой автоматически зачисляются в разряд сенсаций. В то же время тот факт, что Марату Сафину в четвертьфинале компанию смог составить Николай Давыденко, относится к числу приятных неожиданностей.

В послужном списке Давыденко, 23-летнего уроженца украинского города Северодонецк, выступающего под флагом России, есть четыре победы на турнирах АТП. Однако до нынешнего турнира, сыграв в пятнадцати соревнованиях «Большого шлема», Николай никогда дальше третьего круга не добирался. В семи турнирах он уступал в первой же встрече основной сетки, еще столько же раз теннисист останавливался во втором раунде и только в прошлом году на Открытом чемпионате США пробился в 1/16 финала. Серьезно подготовившись к новому сезону, на Зеленом континенте Николай выбил из борьбы хорвата Роко Каранушича, бельгийца Кристофера Рохуса, седьмую ракетку состязаний британца Тима Хенмана, а вчера с большим запасом прочности победил опытного аргентинца Гильерма Канаса, «посеянного» под 12-м номером, -- 6:3, 6:4, 6:3. За четыре матча Давыденко не отдал соперникам ни одной партии!

В четвертьфинале россиянину предстоит встретиться с Энди Роддиком, занимающим второе место в рейтинге АТП. Он вчера переиграл малоизвестного немца Филиппа Кольшрайбера -- 6:3, 7:6 (8:6), 6:1. Для американца, который на год моложе Давыденко, но имеет несоизмеримо больше титулов, покрытие хард -- самое излюбленное. Правда, абсолютно все свои турниры на харде Роддик выиграл в Северной Америке, а в Мельбурне это покрытие несколько отличается от того, что укладывают организаторы состязаний в США и Канаде. Отскок мяча от австралийского корта происходит значительно медленнее.

В поединке Давыденко -- Канас оба противника сыграли, как говорится, через «не могу». Россиянин на протяжении всего матча испытывал боли в желудке, о чем откровенно признался на пресс-конференции. «Больнее всего было, когда приходилось выполнять подачу, -- посетовал Николай. -- Я обратился к врачу, он дал мне таблетку, но это не помогло, боль осталась. Каждый розыгрыш мяча я старался завершить как можно быстрее, чтобы получить передышку. Если бы Канасу удалось выиграть хотя бы один сет, я однозначно проиграл бы ему четвертую и пятую партии или мог вообще отказаться от продолжения поединка».

У южноамериканца тоже имелись проблемы со здоровьем. Он повредил ногу, брал медицинские перерывы и концовку встречи доигрывал, заметно прихрамывая. Сегодня у Давыденко свободный от игры день, и, будем надеяться, усилия медиков приведут его в порядок. Россиянин показывает в Австралии отличный теннис и способен поправить неубедительную статистику личных взаимоотношений с Роддиком. Последние три года он каждый сезон играл с американцем по разу и во всех случаях уступил, не взяв ни одного сета.

Самым упорным в понедельник получился матч с участием победителя «Аустралиан Опен»-2004 Ллейтона Хьюитта. Любимец местной публики четыре часа сражался с испанцем Рафаэлем Надалем -- 7:5, 3:6, 1:6, 7:6 (7:3), 6:2.

Мыскина по всем статьям уступила француженке Натали Деши -- 4:6, 2:6. «Это был несчастливый день, -- сказала Анастасия. -- За весь турнир я так и не смогла достичь полной концентрации и внимания к тому, что происходит на корте. Я проиграла много легких мячей, и мне надо поскорее забыть свое выступление в Мельбурне». Дементьева была близка к победе над Патти Шнайдер из Швейцарии, однако в ключевые моменты тай-брейка второй партии удача обошла ее стороной -- 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 2:6. «Преимущество долгое время было на моей стороне. Жаль, что я побоялась рискнуть», -- констатировала Елена. Шнайдер и Деши сыграют завтра между собой, победитель этого матча в полуфинале выйдет на того, кто окажется сильнее в паре Линдсей Дэвенпорт -- Алисия Молик. Американка добилась легкой победы над Каролиной Шпрем (Хорватия) -- 6:2, 6:2, австралийская теннисистка нанесла поражение Венус Уильямс -- 7:5, 7:6 (7:3).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  25.01.2005
Reuters
Недомогание заставило Давыденко быстро победить Канаса
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне общая картина выступления российских теннисистов складывается не совсем привычным образом... >>
  • //  25.01.2005
Исполком РФС может прояснить судьбу своего президента
Колоскова отправят в дубль? >>
  • //  25.01.2005
ИТАР-ТАСС
«Русская зима» открыла международный сезон
Международный легкоатлетический турнир «Русская зима» проводился в российской столице уже в 14-й раз. Первый день соревнований стал смотром молодых сил, и это не случайно... >>
  • //  25.01.2005
В Турине стартует чемпионат Европы
Сегодня в Турине на катке, где через год пройдут зимние Олимпийские игры, стартует чемпионат Европы по фигурному катанию... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика