N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
ИТАР-ТАСС
Резвое начало
«Русская зима» открыла международный сезон

версия для печати
Международный легкоатлетический турнир «Русская зима» проводился в российской столице уже в 14-й раз. Первый день соревнований стал смотром молодых сил, и это не случайно. По словам главного тренера российских легкоатлетов Валерия Куличенко, состав сборной страны на зимнем чемпионате Европы будет сформирован в основном из молодых. Куличенко выделил два результата, показанных в субботу, Юлии Гущиной в беге на 200 метров -- 22.84 и прыгуна Павла Фоменко -- 2 м 28 см. «Для первого старта сезона это очень приличные цифры», -- считает наставник сборной.

Однако зрители, заполнившие практически до отказа трибуны легкоатлетического манежа ЦСКА, ждали главных воскресных баталий с участием олимпийских чемпионов, призеров Игр, чемпионов мира и Европы. И они не обманулись. Как и предполагали организаторы соревнований, центральными поединками турнира стали забеги на 800 метров.

Лучшей на этой дистанции среди представительниц слабого пола оказалась Лариса Чжао. Увидев ее результат, тренер двукратной олимпийской чемпионки в беге на 800 и 1500 метров Светланы Мастерковой Светлана Стыркина просто развела руками: «Вот это начало сезона». И действительно время победительницы -- 1.57,53. Примечательно, что в начале месяца в Волгограде Чжао пробежала эту же дистанцию за 1.59,58. Для сравнения -- мировой рекорд в беге на 800 метров принадлежит Иоланде Чеплак из Словении и равен 1.55,82.

Валерий Куличенко связывает успех российской бегуньи со сменой специализации. Раньше Чжао отдавала предпочтение бегу на «полуторке». Но год назад, перейдя к другому тренеру Владимиру Казарину, решила сосредоточиться на более короткой дистанции и не прогадала. Кстати, «молодая спортсменка», какой ее представили на пресс-конференции, предваряющей турнир, оказалась не так уж и молода. «Хотя в душе я не ощущаю своего возраста», -- призналась бегунья корреспонденту «Времени новостей». Ларисе Чжао 33 года, из которых 22 отдано легкой атлетике. У нее 16-летний сын. Пермячка, выступающая за Екатеринбург, имеет русские корни. Чжао -- фамилия мужа Ларисы. За все годы в спорте лучшим результатом бегуньи были победы на чемпионате России и 5-е место на юниорском первенстве мира. Ее номер в рейтинге ИААФ на начало 2005 года -- 333-й.

По словам Ларисы, свои успехи в этом сезоне она объясняет сменой тренера и методики тренировок. Прежнему наставнику, фамилию которого она не назвала, спортсменка верила безоговорочно. Но, видимо, он посчитал ее неперспективной, потому и не получалось у них ничего. 4 февраля бегунье исполняется 34 года. А еще через четыре дня в Волгограде стартует первенство страны. «Наверное, лучшим подарком для меня станет хорошее выступление и попадание в сборную. Очень хочется поехать на чемпионат Европы. Да и давно пора показать себя», -- призналась новоявленная чемпионка.

Не надо было быть специалистом, чтобы заранее назвать имя победителя в беге на 800 метров у мужчин. Им стал олимпийский чемпион Юрий Борзаковский -- 1.48,02. Правда, главное действующее лицо турнира охранники манежа ЦСКА не знали в лицо, потому поначалу на арену не пускали. Об этом курьезе и о планах на сезон сразу после забега Юрий БОРЗАКОВСКИЙ поведал корреспонденту «Времени новостей».

-- Юра, как вы относитесь к магнитным бурям?

-- Погода на меня очень сильно влияет. Два последних дня хожу сам не свой. Головные боли замучили. Из-за этого ночью перед соревнованиями практически не спал. Когда приехал в ЦСКА, даже немного разволновался, не знал, что будет и как. Но поговорил с ребятами, а они в один голос: «Голова сегодня что-то не такая -- ужасно болит». И тогда я понял, что все мы в равных условиях.

-- А стоило участвовать в соревнованиях, где настоящих соперников, по сути, и нет?

-- Как нет? Соперники очень даже серьезные. Все мои одногруппники -- Дима Богданов, Борис Кавешников, Максим Адамович. Единственное, чем я выделяюсь среди них, стою выше по рейтингу и психологически на них давлю. Если бы они добавили, то мне на дорожке пришлось нелегко, потому что на тренировках мы совершенно равные.

-- После победы на Олимпиаде в Афинах не возникало ли соблазна пропустить сезон?

-- У меня нет такого в практике -- пропускать зимний сезон. Хотя, наверное, этот сезон для меня будет в каком-то смысле проходящим. Зимой скорее всего я выступлю еще на двух турнирах -- через неделю в Штутгарте и затем в Стокгольме. Чемпионаты России и Европы пропущу. Летние выступления планирую начать 5 июня. По контракту с «Найком» поеду на соревнования в американский город Юджин. Никогда еще не был в Америке, хотя меня несколько раз приглашали. Но то болел, то готовился к чемпионату мира и Олимпийским играм.

-- Между Стокгольмом и Юджином что будете делать?

-- Какое-то время буду дома, потом поеду на сборы в Киргизию и Кисловодск -- любимые мои курорты.

-- В начале года вы выступили на дистанциях 1000 и 400 метров, планируете продолжать эксперименты?

-- Если говорить о 400 метрах, то все это делалось ради наращивания скорости. Две недели назад эту дистанцию я пробежал неплохо. Но во многом это произошло благодаря Диме Богданову. Первые 200 метров получились очень быстрыми и для него, и для меня. В итоге мы показали личные достижения. Наш тренер, который отсутствовал на соревнованиях, потому что был на семинаре за границей, после нас даже пожурил, мол, зачем рванули так быстро. А что касается 1000 метров, то в начале этого месяца в Екатеринбурге я пробежал дистанцию за 2.21,46. Но это был очень тяжелый бег. Во-первых, первый старт сезона. Во-вторых, были проблемы с весом. Отъелся немного за новогодние праздники. Но сейчас все это уже позади. Хотя я люблю бегать на тысячу метров. Был год, когда даже планировал побить мировой рекорд. Но некстати заболел. А так могло бы получиться, не такой уж рекорд высокий.

-- А тактику на своей «коронке» не собираетесь менять, ведь она уже досконально изучена соперниками?

-- Вообще-то это надо делать. Когда соперники привыкают к одному, они знают, как со мной бороться, поэтому и приходится привносить что-то новое. Взять 2002 год. Лондон. Я тогда прямо со старта побежал за «зайцем». Так соперники были в шоке. И хотя на тот момент я не был идеально готов, остальные шесть спортсменов были сильнее меня, тем не менее я выиграл у них прежде всего психологически. За счет своей тактики. Я помню, как они подходили ко мне после финиша и задавали только один вопрос: «Ну почему ты так сделал? Мы привыкли, что сначала ты бежишь в хвосте».

-- После победы в Афинах вам стало легче или труднее тренироваться?

-- Сейчас тренироваться гораздо легче, чем в прошлые годы. Цель достигнута. Поставлены другие задачи -- рекорд мира. Но к этому и проще, и сложнее подойти. Проще в том смысле, что выложиться надо только раз, а не три, как на Олимпиаде -- полуфинал, финал и т.д. А сложность в том, что надо пробежать очень быстро.

-- Правда, что на этот турнир охранники в ЦСКА вас не пускали?

-- Ну да. Аккредитацию заранее не дали. Сказали, придешь, на входе будет список. Пришел. А мне говорят: «Ты кто такой?» Но я совершенно нормально отношусь к таким вещам. Меня не обязаны все знать в лицо.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  25.01.2005
Reuters
Недомогание заставило Давыденко быстро победить Канаса
На Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне общая картина выступления российских теннисистов складывается не совсем привычным образом... >>
  • //  25.01.2005
Исполком РФС может прояснить судьбу своего президента
Колоскова отправят в дубль? >>
  • //  25.01.2005
ИТАР-ТАСС
«Русская зима» открыла международный сезон
Международный легкоатлетический турнир «Русская зима» проводился в российской столице уже в 14-й раз. Первый день соревнований стал смотром молодых сил, и это не случайно... >>
  • //  25.01.2005
В Турине стартует чемпионат Европы
Сегодня в Турине на катке, где через год пройдут зимние Олимпийские игры, стартует чемпионат Европы по фигурному катанию... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика