N°99
09 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2004
Кирилл Каллиников
Сопрано из племени маори
10 июня Кири Те Канава закроет первый сезон Дома музыки

версия для печати
На своей шумной московской пресс-конференции одна из лучших сопрано мира, новозеландка-маори с лондонским образованием и манерами, Кири Те Канава неожиданно оживилась, когда ее попросили сказать что-нибудь «всем русским женщинам». «Женщины должны иметь право делать все, что угодно, разводиться, рожать детей. Я очень горжусь тем, что я женщина», -- с благожелательной и веселой улыбкой произносила едва ли не самая элегантная из всех оперных див.

Между тем ей есть чем гордиться кроме того, что она существо женского пола и способна в свои шестьдесят выглядеть лучше многих моложавых оперных примадонн, чью красоту невозможно воспринимать без оглядки на стилистические цеховые традиции.

Кири Те Канава занимает в мировой табели о рангах одно из самых высоких мест. Вместе с Джесси Норман и Кэтлин Бэттл она могла бы составить трио «Трех сопрано», но ее карьера и без этого поражает воображение художественными и статусными достижениями.

Кири Те Канава -- обладательница двух «Грэмми» (за записи «Свадьбы Фигаро» Моцарта и «Вестсайдской истории» Бернстайна). Она любимица английской королевской семьи -- после выступления на свадьбе принца Чарльза и принцессы Дианы Кири получила орден Британской империи. Число почетных степеней певицы, так же как число принадлежащих ей рекордов по количеству слушавшей певицу публики, мало кто в состоянии запомнить.

Она особенно любит Эльвиру из «Дон Жуана». Но не только эта одна, а еще многие партии, спетые необыкновенно окрашенным голосом с филигранной техникой и изысканной нюансировкой, считаются непревзойденными.

Она поет Моцарта и Рихарда Штрауса, Верди, Пуччини, Бизе и Гуно. А кроме того еще чуть ли не всех знаменитых авторов легкого жанра ХХ века -- от Гершвина, Берлина и Керна до Пола Маккартни с его нашумевшей «Ливерпульской ораторией».

Ей покровительствовал сэр Георг Шолти, она работала с Колином Дэйвисом, Джеймсом Ливайном, Зубином Метой, Сэйджи Озавой и многими другими знаменитыми дирижерами. А кроме того дружила с Бернстайном.

Последние годы карьера Кири Те Канавы обретает затейливые нюансы. В 1999 году Кири Те Канава записала диск песен маори, совсем недавно открыла собственный фонд поддержки молодых новозеландских певцов.

Тем не менее в Москве она выступит не с песнями, а с настоящей оперной программой, похожей на которую трудно даже припомнить. Никаких компромиссов с якобы жаждущей легкого репертуара публикой. Никаких партнеров, кроме аккомпанирующего НФОРа и дирижера Джулиана Рейнольдса. Никаких микрофонов -- только знаменитый и не громадный голос вживую. В программе только высокий стиль и сложнейшие оперные арии -- исключительное изящество: Моцарт, Бизе, Массне, Шарпантье, Пуччини, Чилеа и Каталани. Очевидно, что любительница поохотиться, порыбачить, поиграть в теннис и гольф не собирается рассматривать московскую публику как диковатую и делать для нее исключения в своих репертуарных и программных пристрастиях. Причем, как сказала Кири Те Канава на пресс-конференции, эта программа не будет повтором других, недавно ею спетых.
Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка


  КУЛЬТУРА  
  • //  09.06.2004
Кирилл Каллиников
10 июня Кири Те Канава закроет первый сезон Дома музыки
На своей шумной московской пресс-конференции одна из лучших сопрано мира, новозеландка-маори с лондонским образованием и манерами, Кири Те Канава неожиданно оживилась, когда ее попросили сказать что-нибудь «всем русским женщинам». «Женщины должны иметь право делать все, что угодно, разводиться, рожать детей. Я очень горжусь тем, что я женщина»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  09.06.2004
Фильм Марко Белоккио о похищении Альдо Моро теперь можно посмотреть в Москве
Фильму Марко Белоккио "Здравствуй, ночь" на Венецианском фестивале прочила победу практически вся итальянская пресса. Но 60-летний мастер оказался побежден "Возвращением" российского дебютанта. Узнав о решении жюри, оскорбленный Белоккио покинул Венецию, несмотря на охапку утешительных призов... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.06.2004
В рамках фестиваля «Звезды белых ночей» прошла программа «Век Баланчина»
Программа -- шесть балетных вечеров, научная конференция, выставка, наконец, роскошно изданный альбом. В нем, среди прочих, есть статья Поэля Карпа, где умудренный историк и критик пишет: «У нас смотрели «Симфонию до-мажор», не ощущая подсознательного <...> >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  09.06.2004
Московский Международный фестиваль в этом году обещает «добрые» картины
На вчерашней пресс-конференции Московский Международный кинофестиваль обнародовал наконец свою программу. Квентин Тарантино, самый культовый режиссер всех времен и народов, «кинувший» фестиваль два года назад, на этот раз твердо обещал лично представить на открытии вторую часть «Убить Билла»... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика