N°98
08 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2004
"К 2015 году аналоговый сигнал просто выключат"
версия для печати
Гендиректор ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" Геннадий СКЛЯР занимается внедрением цифрового вещания уже не первый год. О том, какую программу развития «цифры» в нашей стране готово предложить правительству РТРС, он рассказал корреспонденту газеты «Время новостей».

-- Как РТРС готовится к переходу на «цифру»?

-- Прежде всего к этому шагу надо подготовить саму сеть. Надо заменить практически весь парк передатчиков. В этом году мы уже приступили к установке оборудования, которое способно работать в цифровом режиме. Надо модернизировать линии релейной связи, телевизионные башни. Несколько дней назад мы завершили разработку программы развития сети телерадиовещания России на 2004--2010 годы. Ее реализация потребует около 20 млрд рублей.

-- Эта программа касается только эфирного цифрового вещания?

-- Несколько лет назад в основном велся разговор о том, что эфирное аналоговое вещание, которое осуществляется с телебашен, нужно заменить на цифровое. И поставить точку. Сегодня же мы считаем, что эту позицию нужно серьезно скорректировать, что цифровое вещание должно проходить не только через эфир, но и по кабелю. В ближайшие годы мы ожидаем стремительного развития кабельных сетей, которые в цифровом формате принесут в квартиры новое качество телевидения.

-- А смогут ли в квартирах его принять?

-- Это один из самых серьезных вопросов. Есть два пути, которые, на мой взгляд, будут развиваться параллельно. С одной стороны, как во многих других странах, нужно будет наладить производство цифровых телевизоров, которые заменят аналоговые телеприемники. У нас есть хороший шанс возродить отечественную промышленность по производству телевизоров. Это одно из направлений.

-- Люди старый аналоговый на новый заменить не могут, а вы говорите про более дорогие цифровые телевизоры...

-- Действительно, это дорого. Поэтому сейчас активно развивается второе направление. Уже созданы, а в ближайшем будущем станут достаточно дешевыми устройства Set top box. Это приставка, которая позволит принимать цифровые сигналы на любой телевизор. Мы хотели бы, чтобы она стоила не более 30 долл. -- то есть по крайней мере в десять раз меньше, чем потребуется потратить на новый телевизор.

А если мы будем развивать одновременно услуги кабельных сетей и эфирно-кабельных сетей, то вполне возможен и вариант предоставления такой приставки бесплатно. Правда, в этом случае человек должен будет платить абонентскую плату. Примерно 150 руб. в месяц. Мы считаем, что это достаточно. При таком раскладе, по плану РТРС, проект перехода на «цифру» достаточно быстро окупился бы.

Одновременно речь идет и о налаживании в России производства этих «коробочек». Счет идет на миллионы -- я думаю, что это интересно отечественной промышленности.

-- И что принципиально новое получит человек за эти 150 рублей?

-- Нельзя просто заменить аналоговый сигнал на цифровой и сказать -- платите. Мы должны предложить людям новые возможности, дать гораздо больший выбор программ. Например, бесплатный пакет, где будут все федеральные каналы и будут платные каналы -- в частности, канал художественных фильмов. Кроме того, через эту «коробочку» можно будет получить и доступ в Интернет. Таким образом мы решим две задачи. Во-первых, внедрим цифровое вещание. А во-вторых, предоставим на рынок новые, более разнообразные виды услуг и дадим платежеспособной части населения возможность получить к ним доступ. Такая модель, на наш взгляд, является наиболее оптимальной.

-- Как быстро будет проходить замещение?

-- Сначала эволюционный период, когда одновременно будут существовать и цифровой, и аналоговый сигнал. У людей останется выбор. И это продолжится, во всяком случае по планам правительства, до 2015 года. Затем аналоговое вещание будет просто выключено. К этому времени, я думаю, мы должны будем решить все социальные проблемы, связанные с внедрением этих технологий. Все-таки окончательное решение -- за людьми.

-- Модернизацией сети будет заниматься исключительно РТРС?

-- На сегодняшний день РТРС является естественным монополистом в сфере эфирного вещания. Что касается кабельного вещания, мы там практически не присутствуем. Не исключаю, что кабелем займутся существующие сейчас частные сегменты рынка. Может быть, «Связьинвест». Это не мой вопрос. Правила игры должно определить государство.

-- А вы успеете справиться со своей задачей до 2015 года?

-- Мы сделаем это даже раньше.
Беседовала Надежда СТЕПАНОВА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  08.06.2004
Россия начала готовиться к массовой замене телеприемников
Цифровая революция на отечественном телевидении, о необходимости которой так долго говорили связисты, еще не свершилась, но по крайней мере уже началась. Первым ее залпом стало подписанное Михаилом Фрадковым распоряжение профильным министерствам разработать и принять до конца 2004 года необходимые стандарты для перехода России на цифровое телевещание с использованием европейской системы DVB... >>
  • //  08.06.2004
Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) практически с самого момента своего основания большое внимание уделяла обсуждению перспектив развития цифрового телевидения в России, привлекая к работе специалистов ведущих отечественных и иностранных компаний... >>
  • //  08.06.2004
Гендиректор ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" Геннадий СКЛЯР занимается внедрением цифрового вещания уже не первый год. О том, какую программу развития «цифры» в нашей стране готово предложить правительству РТРС, он рассказал корреспонденту газеты «Время новостей»... >>
  • //  08.06.2004
Решение о том, что Россия пойдет по европейскому пути развития цифрового вещания, было принято еще в декабре прошлого года на коллегии Минсвязи. Там же был поставлен вопрос о переходе на новые национальные стандарты телевизионного и радиовещания... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика