N°93
01 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2004
AP
Военно-риторический блицкриг
Грузия приступила к решению южноосетинской «задачки»

версия для печати
Вчера Тбилиси в очередной раз продемонстрировал, что он «хозяин в грузинском доме». Взяв власть в столице, узаконив ее президентскими и парламентскими выборами, восстановив контроль над строптивой Аджарией, новое грузинское руководство приступило к следующей по степени решаемости "задачке" - Южной Осетии.

Вчера в селе Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта был высажен десант внутренних войск Грузии. Село находится примерно в 7 км к югу от Цхинвали, столицы непризнанной Республики Южная Осетия. Поводом для высадки десанта, по словам министра внутрених дел Грузии Георгия Барамидзе, стало «заявление командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майора Святослава Набздорова о ликвидации поста грузинской полиции в этом селе».

«Грузинские военные высадились с трех или четырех вертолетов, - сообщил «ВН» высокопоставленный представитель штаба ССПМ, которые дислоцированы в зоне конфликта с 1992 года и объединяют российский, грузинский и осетинский батальоны. - По нашим данным, их численность составила до 80 военнослужащих. Такие перемещения в зоне конфликта должны согласовываться с командованием ССПМ, но этого не было сделано».

Но уже ко второй половине вчерашнего дня инцидент был исчерпан и грузинских военных вывели из конфликтного района. Однако этому предшествовала оживленная, а иногда даже агрессивная, полемика между грузинской, осетинской и миротворческой сторонами.

После высадки десанта глава МВД Грузии заявил, что грузинская сторона «намерена использовать оружие, если российские миротворцы попытаются ликвидировать этот пост полиции, который препятствует поступлению контрабанды из России в Грузию через территорию Цхинвальского региона». Такие же посты МВД Грузии ранее открыло еще в трех селах зоны конфликта. Генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что «Закончилось время, когда Грузии диктовали свои условия российские миротворцы и осетинские сепаратисты. Никто не сможет говорить с Грузией на языке ультиматумов».

Такая жесткая риторика официального Тбилиси в адрес Москвы удивляет. Особенно теперь, когда в российско-грузинских отношениях наметился очевидный прогресс.

Возможно, грузинские власти сочли, что россияне пытаются помешать им перекрыть поток контрабанды, который идет из России через Южную Осетию в Грузию. Г-н Окруашвили не скрывал своего беспокойства по этому поводу. Тем, что грузинские блок-посты закрыли каналы контрабанды, по его словам, «видимо, очень недовольны сепаратистские власти в Цхинвали и командование миротворческими силами».

Последнее не осталось в долгу. Командующий ССПМ Святослав Набздоров назвал ввод грузинского контингента «опасной провокацией» и «непродуманным действием». Он заявил, что руководство миротворцев «не планировало никаких силовых действий в отношение временного поста грузинской полиции в Тквиави».

Вооруженные силы Южной Осетии в связи с грузинским десантом были приведены вчера в состояние повышенной боеготовности. И.о. министра обороны майор Ибрагим Гассиев сообщил «ВН», что «армия Южной Осетии не допустит никакого прорыва на Цхинвали, если Грузия это и задумала». В Цхинвали заявляют, что новой «революции роз» здесь не будет, и предупреждают, что любые попытки силового вмешательства приведут к размораживанию конфликта 1989-1992 годов. С обеих сторон тогда погибло 947 человек и свыше 40 тысяч стали беженцами.

Практически все 85-тысячное население Южной Осетии - это граждане России. Цхинвали заявляет о желании объединиться с Северной Осетией. Таким образом, Москва не сможет оставаться безучастной. Уже сегодня в Цхинвали прибывает заместитель Главкома Сухопутных войск России по миротворческим операциям генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Глава югоосетинского комитета по печати и информации Ирина Гаглоева сказала «ВН», что президент непризнанной республики Эдуард Кокойты «контролирует ситуацию».

Напряженность не выбила президента из колеи: во время событий в Тквиави Эдуард Кокойты в своей загородной Джавской резиденции продолжал, по словам Ирины Гаглоевой, переговоры с прибывшей в Цхинвали делегацией российского пивного концерна «Балтика»: там заинтересовались известным еще с советских времен осетинским пивом.

Но подобное хладнокровие может дорого обойтись южноосетинскому лидеру. Наступательная тактика Тбилиси, ознаменованная вчерашним военно-риторическим блицкригом, уже приносит дивиденды грузинскому руководству. Оно-таки вынудило миротворцев оставить грузинские блок-посты в покое. И одновременно продемонстрировало свою готовность не доводить дело до драки. Теперь стороны встретятся за столом переговоров в Тбилиси 2 июня на заседании Смешанной контрольной комиссии, объединяющей высоких должностных лиц из Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы. Пока же в Тквиави Грузия учредит чрезвычайный штаб по борьбе с контрабандой.

Грузинская демонстрация мускулов пришлась на удобный для Тбилиси и неудобный для Цхинвали момент. В минувшую пятницу в отставку был отправлен секретарь Совбеза непризнанной республики Джемал Каркусов - за «неудовлетворительную работу». А несколько недель назад скончался министр обороны Южной Осетии Зелим Мулдаров.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, удачно помахав Южной Осетии кнутом, уже успел показать ей и пряник. Вчера вечером он пообещал ее жителям, «создававшим вместе с другими богатство Грузии», уже с июня выплачивать пенсии, «в течение недели» восстановить железнодорожное сообщение с Цхинвали и еще много чего другого, включая «бесплатные минеральные удобрения», сводки «новостей по грузинскому ТВ на осетинском языке» и, наконец, «восстановление справедливости наказание грузинских и осетинских преступников, совершивших убийства во время грузино-осетинского конфликта».

Трудно сказать, смогут ли соперничать с этим веером благих обещаний дивиденды от российско-южноосетинского пивного бизнеса.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Аркадий ДУБНОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  01.06.2004
AP
Грузия приступила к решению южноосетинской «задачки»
Вчера Тбилиси в очередной раз продемонстрировал, что он «хозяин в грузинском доме». Взяв власть в столице, узаконив ее президентскими и парламентскими выборами, восстановив контроль над строптивой Аджарией, новое грузинское руководство приступило к следующей по степени решаемости "задачке" - Южной Осетии... >>
  • //  01.06.2004
Reuters
Китайская армия учится на американском опыте
Вчера Пентагон обнародовал очередной ежегодный доклад конгрессу США о военном потенциале Китая. Американские военные пришли к выводу, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) обновила концепцию противодействия силам США в случае потенциального конфликта в Тайваньском проливе... >>
  • //  01.06.2004
Борьба за портфели продолжается
Иракцы вчера неожиданно перенесли на сегодняшнее утро процедуру согласования кандидатур для переходного правительства. Как объяснил член Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Махмуд Осман, задержка вызвана "просьбой западной коалиции". Оглашение итогов ожидается завтра... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  01.06.2004
О перспективах иракского урегулирования и современных тенденциях на нефтяном рынке в интервью газете "Время новостей" рассказал известный американский политолог, главный редактор журнала "Форин полиси" Мойзес НАИМ... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  01.06.2004
Запад ждет от Саудовской Аравии новых потрясений
Посол США в Эр-Рияде Шерард Коупер Коулз заявил вчера, что в Саудовской Аравии возможны новые теракты. По словам посла, они также могут быть направлены против "жителей Запада". Он добавил, что родина Усамы Бен Ладена находится перед лицом "хронической и серьезной террористической угрозы"... >>
  • //  01.06.2004
Бывший глава киргизского совбеза хранит в теле 18 гранатных осколков
Необычайное оживление вот уже вторую неделю царит в политической жизни Киргизии. Элита страны взбудоражена: не начало ли ближайшее окружение президента Аскара Акаева операцию «Преемник»?.. >>
  • //  01.06.2004
25% потребляемых в Белоруссии энергоресурсов планируется заменить на местные виды топлива, чтобы "производить из собственных ресурсов электрическую и тепловую энергию", заявил президент Александр Лукашенко. Ныне страна более чем на 90% зависит от импортной энергии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика