N°80
13 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.05.2004
Cтоличная тоска
Легендарное дерби ЦСКА -- «Динамо» уже никого не интересует

версия для печати
Полуфинальные серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд проходят без должной интриги, по заранее ожидаемому сценарию. Если противостояние столичных клубов ЦСКА и «Динамо» вообще не представляет интереса ввиду явного превосходства армейцев, то исход встреч казанского УНИКСа и пермского «Урал-Грейта» в нынешнем сезоне легко предсказуем в зависимости от того, на чьей площадке встречаются соперники. С навевающей тоску регулярностью во всех соревнованиях -- внутренних и международных -- в этой паре побеждают хозяева. Вот и сейчас УНИКС дважды на арене «Баскет-холла» переиграл команду главного тренера Сергея Белова -- 96:85 и 98:77. ЦСКА уже в первом матче показал, чего стоит нынешнее «Динамо», разгромив «бело-голубых» с внушительной разницей в счете -- 97:69.

Вчерашняя игра на берегах Волги держала в напряжении только полтора периода. На 15-й минуте казанцы совершили затяжной рывок -- 10:0 и повели 46:37. Следующий ударный отрезок хозяева провели в конце третьей -- начале последней четверти, когда забросили в кольцо пермяков 14 безответных очков и довели разрыв до 85:65. Причем победители, свежеиспеченные чемпионы Евролиги, удивили плохой реализацией штрафных, не забив с линии десяток мячей. Особенно грешил неточностями игрок сборной Украины Николай Хряпа.

УНИКС и «Урал-Грейт» провели в этом сезоне уже шесть очных встреч. Команды по разу выиграли на домашней площадке в чемпионате суперлиги, разделив успех и в «Финалах четырех». Пермяки на Урале одолели подопечных Станислава Еремина, сделав первый шаг к завоеванию Кубка России, а через несколько дней УНИКС взял «дежурный» реванш в Казани в рамках турнира лучших команд Евролиги ФИБА. Очередность побед соблюдается с неукоснительной точностью, что подтверждает и исход двух состоявшихся поединков в российском плей-офф. Теперь следует ожидать, что дома пермяки 15 и 16 мая восстановят равновесие в серии.

О том, что столичное дерби ЦСКА -- «Динамо» сегодня совершенно не волнует московских любителей баскетбола, говорит хотя бы посещаемость полуфинальных игр. Во вторник на матче двух команд с богатейшими традициями присутствовало всего 1000 зрителей. Динамовцы, сделавшие ставку на играющих без огонька иностранных легионеров, озабоченных исключительно личной статистикой, давно растеряли своих болельщиков. И даже не пытаются вернуть их на трибуны, не говоря уже о привлечении новых зрителей из фан-клубов других динамовских команд по игровым видам спорта. Немного удивляет другое: ЦСКА отличается продуманной организацией матчей, различными шоу, в течение всего сезона у «красно-синих» в Москве была самая стабильная посещаемость, а к плей-офф завсегдатаи трибун куда-то подевались. Видимо, даже для поклонников армейцев «Динамо» не является раздражителем. Что там говорить, если даже на февральский матч суперлиги против безнадежного аутсайдера екатеринбургского «Евраза» (110:64) народу пришло гораздо больше, чем на встречу с «Динамо», -- 1700 человек. С болью и ностальгией вспоминаются матчи столичных клубов в середине 90-х. Тогда считаные легионеры из дальнего зарубежья выступали только в ЦСКА, вся погоду делали россияне, а «пятитысячник» на Ленинградском проспекте был забит людьми до отказа, причем без всякой рекламы и дополнительной раскрутки.

Наставнику ЦСКА Душану Ивковичу приходится прилагать максимум усилий, чтобы в этих встречах встряхнуть своих игроков, найти для них мотивацию побороться хотя бы на 80% возможностей. В первом матче армейцы даже «любезно» пропустили динамовцев на 10 очков вперед, как бы нехотя догнали их к большому перерыву и только после отдыха, послушав эмоциональный монолог тренера, взялись за дело. Вот здесь все и увидели, какова пропасть в мастерстве между исполнителями из двух столичных клубов. Немного прибавив в концентрации, ЦСКА за 20 оставшихся минут добился преимущества почти в 30 очков.

Результат был достигнут за счет действий игроков, не так часто выходивших на площадку в баталиях Евролиги и потому еще голодных до баскетбола. Центровой Алексей Саврасенко принес номинальным хозяевам 18 очков, ветеран Сергей Панов, по привычке считающий встречи с «Динамо» принципиальными, -- 15 очков плюс 11 подборов. А Мирсаду Туркану и Маркусу Брауну явно было скучно, в чем легионеров нельзя даже и упрекнуть. В их активе -- девять очков на пару.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.05.2004
Легендарное дерби ЦСКА -- «Динамо» уже никого не интересует
Полуфинальные серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд проходят без должной интриги, по заранее ожидаемому сценарию... >>
  • //  13.05.2004
Дмитрий Борко
Свой последний бой Константин Цзю провел в январе 2003 года. Тогда победив Джесси Джеймса Лейху, он защитил титул абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе. А потом две травмы помешали ему продолжить карьеру. Возвращения Кости ждут все... >>
  • //  13.05.2004
За выход в Европу Самара будет сражаться с Грозным
По итогам вчерашних ответных полуфинальных встреч стало ясно, что впервые в истории розыгрыша Кубка России в матче за трофей будет играть представитель первого дивизиона -- грозненский «Терек». Да и в Кубке СССР подобное случалось нечасто... >>
  • //  13.05.2004
В Инсбруке состоялась жеребьевка первенства мира-2005 по хоккею, который пройдет в Австрии. Сборная России по рейтингу была «посеяна» во второй корзине и попала в группу «А» вместе чемпионом планеты-2002 Словакией, хозяевами турнира и вернувшейся в высший свет Белоруссией... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика