N°8
21 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2004
Денис Синяков
Вагон на четверых
За тапочки, халат и душ в купе придется заплатить в 10 раз дороже

версия для печати
В составе фирменного поезда «Татарстан», курсирующего между Москвой и Казанью, появился чудо-вагон. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник пресс-службы РАО «Российские железные дороги» Андрей Красавин, сегодня в 18 часов 55 минут он отправится в путь с Казанского вокзала столицы. По словам представителя РЖД, в вагоне модели СВ 61-4193 всего четыре купе, которые больше походят не на привычные закутки с четырьмя полками, а на гостиничные номера. В каждом из них есть душ и туалетная комната. Кроме того, салон оборудован видео- и аудиоаппаратурой, телевизором с жидкокристаллическим экраном, удобными креслами и другой необходимой мебелью. Даже две спальные полки в купе класса люкс гораздо шире, чем в обычных СВ. Причем при желании пассажира они легко трансформируются в двуспальную кровать. Предусмотрено и третье место -- для ребенка. Кроме того, помимо стандартного набора «наволочка, две простыни и полотенце личное» каждый пассажир получит в распоряжение махровое полотенце, банный халат и даже тапочки.

Примечательно, что новый вагон практически автономен, и его пассажиры вполне могут обойтись, например, без посещения вагона-ресторана. Стандартный по габаритам вагон заканчивается небольшим баром на 8--10 человек. За барной стойкой можно обнаружить не только алкогольные напитки и продукты, но и кофеварку, микроволновую печь, миксер. Поэтому при желании пассажир может приготовить себе ужин. Если говорить о соответствии современным требованиям безопасности, то, по словам г-на Красавина, «тут придраться не к чему». Вагон оборудован новомодными системами вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, освещения, обогрева и имеет автономную систему электроснабжения.

В принципе новый супервагон рассчитан на восемь пассажиров. Однако билеты в него продаются лишь «попарно» -- то есть купить одно место не получится, только целое купе. Оценивают путешествие по земле с комфортом железнодорожники недешево. Так, например, поездка в купе с душем и банным халатом из Москвы в Казань или наоборот обойдется в 8400 руб. Причем помимо стоимости билета придется оплатить еще и комиссионные и страховые сборы. Приобрести билет можно в любой кассе на территории всех вокзалов страны. Однако вчера вечером, за сутки до отхода поезда в Казань, желающих воспользоваться самым комфортабельным средством передвижения по российским дорогам еще не было. Что в принципе неудивительно. Поскольку обычное купе стоит 700--800 руб., а авиаперелет между столицей России и Казанью обойдется всего в 2800.

Однако железнодорожники надеются, что состоятельные пассажиры, предпочитающие передвижение по земле с комфортом быстрым, но волнительным авиаперелетам, все же найдутся. Тем более что определенную рекламу вагону составил сам президент России. Летом прошлого года бывший тогда еще министром путей сообщения Геннадий Фадеев продемонстрировал главе государства новое средство передвижения, и Владимир Путин признал, что вагон удобен и комфортен. Как объяснил позднее начальник департамента по связям с общественностью РАО «РЖД» Константин Пашков, вагон-люкс предназначен «для удовлетворения растущей потребности пассажиров категории VIP в получении услуг современного уровня во время путешествия по железным дорогам». «Современное оборудование, установленное в вагоне, оригинальные технические и дизайнерские решения дают возможность в полной мере получить удовольствие от длительной поездки», -- заявил г-н Пашков. Сегодня в 18.55 прояснится, пожелали ли пассажиры категории VIP получить такое удовольствие.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.01.2004
Денис Синяков
За тапочки, халат и душ в купе придется заплатить в 10 раз дороже
В составе фирменного поезда «Татарстан», курсирующего между Москвой и Казанью, появился чудо-вагон. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник пресс-службы РАО «Российские железные дороги» Андрей Красавин, сегодня в 18 часов 55 минут он отправится в путь с Казанского вокзала столицы... >>
  • //  21.01.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  21.01.2004
Прогноз на ближайшие дни
Среднюю полосу не оставляют в покое циклоны, щедрые на осадки. Так, с начала января в Москве выпало больше месячной нормы осадков, а высота сугробов достигает 32 см... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика