N°78
07 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.05.2004
День победы над льготами
Депутаты поздравили ветеранов и обещали им не вредить

версия для печати
Вчера руководство обеих палат парламента пригласило 92 ветеранов войны в Госдуму на торжественный прием в честь 59-й годовщины победы. В числе приглашенных были работники аппаратов Верховных Советов СССР и РСФСР, а также два бывших депутата Госдумы -- Егор Лигачев и Анатолий Лукьянов.

Дума встретила ветеранов песнями под гармонь в исполнении приглашенных артистов, после чего гостей собрали в депутатском обеденном зале. Торжественный прием открыл спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он провозгласил тост за здоровье тех, кто приближал победу на фронте и в тылу -- своим упорным трудом. После чего пообещал стоять на страже государственной помощи ветеранам. «Сейчас, когда обсуждается болезненный вопрос об отмене льгот, позиция Совета Федерации проста: ветераны войны и труженики тыла ни в чем не должны терпеть лишения».

Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров поддержал председателя Совета Федерации, заверив собравшихся, что при рассмотрении вопроса о льготах ветеранам депутаты сделают все, чтобы изменения в законодательстве «не навредили тем, кто одержал победу над фашизмом».

После торжественной части гости приступили к обеду в сопровождении песен времен Великой Отечественной войны.

«Хотелось бы, чтобы мы вспоминали о ветеранах не только накануне 9 мая, но как минимум раз в месяц, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» председатель Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев. -- Что касается отмены льгот, то это вопрос дискуссионный, он пока находится на стадии обсуждения в правительстве. На сегодняшний день можно констатировать, что направление движения абсолютно правильное. Конечно, лучше дать человеку деньги, и он сам решит, что ему нужнее -- зубы вставить, отдохнуть на Черноморском побережье, купить лекарства или просто эти деньги пропить в соответствии с российской традицией, если позволяет здоровье. Но, увы, мы в силу своей бедности создали такую кособокую систему льгот, при которой многие ветераны не получают того, что им положено по закону. Мой подход, и, я надеюсь, большинства, состоит в том, чтобы дать ветеранам право выбора. Если человек хочет -- пусть получает денежную компенсацию. Невыгодно -- пусть остается в старой системе льгот».

Председатель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, пришедший поприветствовать гостей, выразил недоверие по отношению к планам кабинета министров перераспределить бюджетные средства для ветеранов. «Политика российского правительства последних десяти лет за исключением периода Примакова--Маслюкова -- это сплошное лицемерие. Говорят об уважении к сединам ветеранов-победителей, а сами платят им нищенскую пенсию, лишают льгот, -- сказал Зюганов корреспонденту газеты «Время новостей». -- К ветеранам нужно относиться хорошо всегда, а не только накануне 9 мая, когда их приглашают, угощают и чествуют, а потом 10-го уже забывают».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  07.05.2004
Депутаты поздравили ветеранов и обещали им не вредить
Вчера руководство обеих палат парламента пригласило 92 ветеранов войны в Госдуму на торжественный прием в честь 59-й годовщины победы... >>
  • //  07.05.2004
Участникам Великой Отечественной войны подарят 10 бесплатных минут для разговоров по межгороду
Традиционный подарок ко Дню Победы решила сделать ветеранам компания "Ростелеком". 9 мая все участники Великой Отечественной войны смогут бесплатно позвонить однополчанам и родственникам из других городов и стран бывшего СССР... >>
  • //  07.05.2004
Европейский суд принудил Россию заплатить 2400 евро за волокиту
Жителю города Пятигорска Александру Сергеевичу Плаксину Россия должна выплатить 2400 евро за то, что он уже пять с половиной лет мыкается по судам, а окончательное решение по его иску так и не вынесено. Такое решение принял 29 апреля Европейский суд по правам человека... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика