N°78
07 мая 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.05.2004
«Плохое воспитание» -- по-испански и по-казахски
12 мая открывается Каннский фестиваль

версия для печати
Пройдет всего четыре дня, и в Канне состоится событие, которого целый год ждут кинематографисты, заправилы кинобизнеса, журналисты и просто киноманы всего мира. Самые заядлые из них ежегодно слетаются на Французскую Ривьеру, чтобы своими глазами увидеть, продать, купить, отрапортовать в газеты, а также себя показать и на людей посмотреть.

В этом году каннская программа выглядит очень симпатично -- прежде всего благодаря джентльменскому набору культовых имен. Это Педро Альмодовар, чей новый фильм «Плохое воспитание» будет показан на открытии фестиваля. Это завсегдатаи каннских конкурсов Джоэл Коэн («Охотники на женщин»), Эмир Кустурица («Жизнь -- это чудо») и Вон Кар Вай («2046»). Особенно возбуждает синефилов тот факт, что главным судьей фестиваля назначен сам Квентин Тарантино; заодно он впервые покажет европейцам вторую часть своего искрометного опуса «Убить Билла». Даже если бы ничего кроме этого в Канне не случилось, сюда все равно стоило бы приехать.

Однако есть основания полагать, что в конкурсе окажется еще много любопытного и не столь очевидного. Шутка ли -- целых девять режиссерских дебютов в официальной программе. Канн, привыкший к собственной, годами вскормленной фестивальной номенклатуре, редко бывает столь демократичен: например, в прошлом году дебютантов было всего четверо. Уже давно кинематографический мир ждет перемен: смена поколений в кино, конечно, происходит, но лидерами по-прежнему считаются персонажи, чья слава замешена на вкусах и представлениях прошлого века.

В последние годы и в Венеции, и в Берлине сменились фестивальные директора, но в Канне вот уже четверть века верховодит Жиль Жакоб (хотя он и передал часть функций своим ближайшим сотрудникам). Стабильность здесь понимают отнюдь не как застой. Кураторы Канна и на словах, и на деле стремятся быть первопроходцами, лихорадочно ищут белые пятна на кинокарте, пытаются взрыхлить еще не освоенные культурные почвы. Прошла экзотическая мода на Китай, хотя дальневосточное кино по-прежнему питает мировой кинематограф. Привыкли уже и к международным успехам подцензурного иранского кино. Кто же будет следующим?

90-е годы прошли под знаком охлаждения к России, которая в перестройку много обещала, но обещаний своих не выполнила. Тем не менее и из наших режиссеров образовалась своя каннская номенклатура: почти каждый фильм Никиты Михалкова, Александра Сокурова, Павла Лунгина получает здесь право мировой премьеры. В этом году ни один из наших культурных героев новой картины не снял, а остальным пробиться на Лазурный Берег не удалось. Во всяком случае в конкурс.

Тем не менее есть обнадеживающие сигналы. Вне конкурса, но в почетной официальной программе будет представлен короткометражный фильм Георгия Параджанова «Я умер в детстве...» -- о Сергее Параджанове. Однако самым главным российским козырем в Канне станет картина «Шиза» русско-казахско-французского производства. Ее продюсер -- Сергей Сельянов, ее режиссер -- казашка Гука Омарова. В фильме речь идет о неблагополучном, выгнанном из школы подростке, который становится агентом по нелегальным кулачным боям. Так сказать, «Плохое воспитание» в русско-казахском варианте.

В последнее время представители фестивального истеблишмента любят подчеркивать, что главное для них не призы и звезды, а фильмы и новые имена. Но публика вряд ли с этим согласна. Зная это, организаторы подстраховали себя многочисленными обещаниями кинознаменитостей: если все они съедутся, в Канне прольется настоящий звездный дождь. Как иначе назвать стихийное явление, во время которого на набережной Круазетт можно будет увидеть Брэда Питта и Пенелопу Крус, Шарлиз Терон и Тома Хэнкса? Так что тем, кто ленив для поисков новых звезд, будет предоставлена полная возможность любоваться уже известными.
Елена ПЛАХОВА
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  07.05.2004
12 мая открывается Каннский фестиваль
Пройдет всего четыре дня, и в Канне состоится событие, которого целый год ждут кинематографисты, заправилы кинобизнеса, журналисты и просто киноманы всего мира... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  07.05.2004
Альгирдас Латенас поставил «Ричарда III» у Сергея Проханова
В начале прошлого года мне довелось писать о том, как Сергей Проханов, глава Театра Луны, пригласил болгарскую эрзац-авангардистку Лилию Абаджиеву поставить у него «Ромео и Джульетту» (вернее, повторить в спектакль, выпущенный двумя годами раньше в Софии) и какая пакость из этого получилась... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  07.05.2004
Хулио Бокка показал Москве своего Базиля
American Ballet Theatre не растит своих звезд -- он покупает чужие. Хватает на высоком взлете, когда уже ясно, что человек -- событие, но впереди у него еще лет пятнадцать карьеры. Так почти двадцать лет назад случилось с Хулио Боккой... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  07.05.2004
Первый роман Елены Съяновой «Плачь, Маргарита» (М., «Олма-пресс», 2002; серия «Оригинал») был посвящен ближайшему окружению Гитлера накануне прихода нацистов к власти. Ныне Съянова развивает успех... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика