N°69
21 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2004
Reuters
Грунтовое казино
Николай Давыденко в Монако прошел дальше самого Ферреро

версия для печати
Сегодня на турнире АТП «Мастерс-серии» в Монте-Карло с призовым фондом 2 млн 425 тыс. евро пройдут матчи второго круга. Барьер первого раунда благополучно прошли два наших теннисиста -- Николай Давыденко и Марат Сафин. В день открытия состязаний Давыденко взял верх над аргентинцем Мариано Забалетой -- 6:2, 6:4, вчера Сафин в трех сетах сломил сопротивление бельгийца Оливье Рохуса -- 4:6, 6:3, 6:3. Марат в 1/16 финала встретится с белорусом Максимом Мирным и попытается взять реванш за февральское поражение в матче Кубка Дэвиса. Давыденко наверняка предстоит самый серьезный экзамен. Его соперник -- третий номер мировой классификации, король грунта испанец Хуан Карлос Ферреро.

Соревнования АТП проводятся в Монте-Карло с 1969 года. Только один раз их выигрывал теннисист из нашей страны -- в 1990-м титул достался Андрею Чеснокову. Хотя в актив воспитанников советской школы можно отнести и успех украинца Андрея Медведева спустя четыре сезона. Трижды подряд завоевать главный приз в начале 70-х удалось знаменитому румыну Илие Настасе. Сейчас это достижение твердо намеревается повторить Ферреро, сокрушивший всех соперников на двух последних турнирах в княжестве Монако. Задача признанного мастера игры на грунте, занимающего третью позицию во вспомогательном рейтинге АТП, значительно облегчается отсутствием ряда знаковых фигур -- американцев Энди Роддика и Андре Агасси, а главное, лидера мировой классификации швейцарца Роже Федерера.

Лучший на сегодня теннисист планеты ссылается на переутомление, отказ второй ракетки мира Роддика точно не связан с медицинскими причинами, а скорее продиктован тактическими соображениями и желанием сэкономить силы перед Открытым чемпионатом Франции и «Уимблдоном». Агасси о причинах своего отсутствия официально не сообщал, хотя еще раньше он обмолвился о том, что наверняка пропустит несколько грунтовых турниров в Старом Свете. В число отказников входят еще два представителя США -- Джеймс Блейк и Марди Фиш, но они среди фаворитов в любом случае не значились бы.

В первый игровой день с поражением вынуждены были смириться три сеяных игрока из 16. Голландец Сьенг Шалькен (11-й номер посева) был разгромлен аргентинцем Агустином Каллери, чех Иржи Новак (12) также был повержен в двух сетах американцем Тейлором Дентом, чилиец Фернандо Гонсалес (13) проиграл белорусу Максиму Мирному. Следует отметить и еще один поединок. Находящийся на сходе карьеры 32-летний победитель «Уимблдона-2001» хорват Горан Иванишевич уступил дорогу во второй круг 435-му номеру рейтинга французу Николасу Девильде. Наш Игорь Андреев, пробившийся в основную сетку через квалификационный барьер, встречался с обладателем «уайлд кард» французом Фабрисом Санторо, который по статистике является самым неудобным соперником Марата Сафина. Андреев бился с номинальным хозяином корта вполне достойно. Француз взял первый сет за счет «лишнего» гейма, выигранного на подаче соперника, а во второй партии завязалась острая борьба. Окончательно выяснить, кто сильнее, удалось только на тай-брейке. Он завершился, увы, не в пользу нашего молодого теннисиста. В итоге -- 6:3, 7:6 (7:3) в пользу Санторо.

Уверенный выигрыш Давыденко у Забалеты особенно ценен тем, что победа была одержана над чистым «грунтовиком». Только на земле у аргентинца положительный баланс поединков за все время выступлений в АТП-туре. Сафин встречался с одним из самых низкорослых игроков в мире профессионального тенниса. Рохус по прозвищу Ослик ниже россиянина чуть ли не на две головы -- 165 см против 193 см. В такой ситуации нужно было делать ставку на мощную подачу. Марат совершил шесть эйсов (соперник лишь раз подал навылет), а всего он выиграл 78% очков в тех случаях, когда проходила первая подача.

Один из мячей в концовке второй партии стал предметом длительного спора с арбитром. Сафин довольно дерзко говорил судье, что он все-таки попал в самый краешек лицевой линии корта. Впоследствии замедленный повтор момента показал правоту Марата, но видеозапись не является аргументом для судьи -- решение принимается на глазок. Благо россиянин не слишком завелся, довел сет до победы, а в дебюте следующего сета не позволил Рохусу сделать брейк. В сложный момент Сафин поставил соперника в замешательство двумя эйсами подряд. Это и сломило бельгийца.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2004
Reuters
Николай Давыденко в Монако прошел дальше самого Ферреро
Сегодня на турнире АТП «Мастерс-серии» в Монте-Карло с призовым фондом 2 млн 425 тыс. евро пройдут матчи второго круга. Барьер первого раунда благополучно прошли два наших теннисиста -- Николай Давыденко и Марат Сафин... >>
  • //  21.04.2004
В субботу на Малой спортивной арене «Лужников» в рамках женского командного теннисного турнира Кубка федераций (Fed Cup) россиянки встретятся со сборной Австралии. В понедельник команда гостей уже находилась в Москве и провела первую тренировку... >>
  • //  21.04.2004
Корри Сандерс намерен победить и второго брата
Поздним субботним вечером украинскому тяжеловесу Виталию Кличко предстоит выйти на ринг центра Staples в Лос-Анджелесе... >>
  • //  21.04.2004
Футбольная ассоциация Уэльса (ФАУ) в третий раз направила апелляцию на результаты стыковых матчей к финальной части чемпионата Европы со сборной России. На этот раз валлийцы обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика