N°68
20 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.04.2004
Две команды Тихонова
Сборная России взяла «бронзу» Евротура

версия для печати
Серия за третье место в Евротуре между сборными России и Чехии невольно напомнила об американских горках. Два стыковых матча разделяли всего 48 часов, но как же сильно разнились эти игры! В итоге соперники обменялись гостевыми победами -- 5:1 в пользу Чехии в Москве и успех россиян со счетом 7:4 в Остраве. По регламенту разница забитых и пропущенных шайб значения не имела, для определения бронзового призера понадобился овертайм. В четвертом периоде игры в Чехии Сергей Зиновьев принес третье место нашей команде. Впрочем, результат этих матчей -- далеко не самое главное. Иначе как репетицию перед чемпионатом мира их никто и не рассматривал. Меньше чем за неделю до главного старта сезона мы получили возможность познакомиться с той сборной России, которая и будет защищать хоккейную честь страны в Чехии.

В пятницу наша сборная предстала перед родной публикой в Москве в матче, который подавался как дуэль лидеров россиян и чехов -- Ильи Ковальчука и Яромира Ягра. Но уже к середине встречи все болельщики забыли о противостоянии двух звезд НХЛ, которые так и не баловали зрителей голами, и с ужасом наблюдали за форменным избиением хозяев. Чехи никуда особенно не торопились, но и без спешки постоянно оказывались в нужном месте в нужный час и в слегка издевательской манере переигрывали россиян во всех компонентах. Дело кончилось разгромом и паническими настроениями в стане наших болельщиков. Что, мол, этой команде делать на чемпионате мира? При этом многие не брали в расчет, что гости привезли в Москву команду с обоймой легионеров из НХЛ, а у нас отдыхала четверка из «Авангарда» -- Максим Соколов, Олег Твердовский, Александр Прокопьев, Максим Сушинский. К тому же великолепный матч провел голкипер чехов Роман Чехманек, а его визави -- новичок сборной России Александр Фомичев -- действовал не безупречно.

«Наших ребят захлестнули эмоции, и со второго периода они напрочь позабыли о защите. Чешская команда наглядно показала наши уязвимые места. Прежде всего это оборона, без которой в современном хоккее добиться ничего нельзя. Также беспокоит неубедительная игра команды в большинстве. Это вообще одна из проблем нашего хоккея -- слабая реализация численного перевеса», -- сетовал после поражения в первом матче обескураженный печальным итогом главный тренер сборной России Виктор Тихонов.

В Остраве вся чемпионская четверка из Омска вышла на лед. Причем к самой результативной связке суперлиги Прокопьев--Сушинский тренерский штаб сборной добавил лучшего снайпера НХЛ Ковальчука, попробовав еще один вариант ударной тройки. Но не этим хоккеистам было суждено стать главными героями самой удивительной встречи с участием российской команды за последние годы. В основное время наши ребята забросили семь (!) шайб. Да не кому-то, а знаменитым образцовой игрой в обороне чехам. Да еще и на их площадке! И с самим Чехманеком на последнем рубеже! Шесть шайб организовало второе звено россиян, где блистал самый юный игрок нашей сборной 18-летний Александр Овечкин, отличившийся дважды.

Бронзовый успех приятен вдвойне, ведь арена в Остраве станет домашней для команды Виктора Тихонова на первых двух этапах стартующего в ближайшую субботу чемпионата мира. Но несмотря на обилие голов, игра россиян оставила двойственное ощущение. Очевидные проблемы в обороне и в действиях при численном большинстве снова резали глаз. Из восьми пропущенных шайб чехи «привезли» сами себе как минимум две -- после детских ошибок, а еще одна влетела в пустые ворота хозяев. К тому же россияне выступали в почти оптимальном составе, а чехи выставили далеко не всех сильнейших мастеров.

Вчера наша сборная провела последний тренировочный день на базе в Одинцове, а сегодня вылетает в Стокгольм, где в среду проведет контрольный матч со шведами, и оттуда отправится в Остраву. А победителями Евротура стали финны, которые первенствуют в этих соревнованиях пятый (!) раз подряд.
Виктор ШУМОВ


  СПОРТ  
  • //  20.04.2004
Владимир Барышев
Для двух побед над «Динамо» лучшему клубу Европы пришлось сыграть десять партий
Первые два матча финальной серии мужского чемпионата России по волейболу между «Локомотивом-Белогорье» и столичным «Динамо» сполна оправдали надежды любителей волейбола. В обоих поединках для выявления победителей понадобились пятые партии, а успех в итоге приходил к белгородцам... >>
  • //  20.04.2004
Сборная России взяла «бронзу» Евротура
Серия за третье место в Евротуре между сборными России и Чехии невольно напомнила об американских горках. Два стыковых матча разделяли всего 48 часов, но как же сильно разнились эти игры! В итоге соперники обменялись гостевыми победами -- 5:1 в пользу Чехии в Москве и успех россиян со счетом 7:4 в Остраве... >>
  • //  20.04.2004
«Вердер» оправдывает прогнозы президента «Баварии»
Полтора месяца назад президент «Баварии» Франц Беккенбауэр поздравил «Вердер» с чемпионством. Тогда, за 14 туров до окончания первенства, «Бавария» отставала от лидера на девять очков, и Кайзера Франца поспешили упрекнуть в излишнем пессимизме... >>
  • //  20.04.2004
Свое выступление на 26-м чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Любляне мужская сборная России едва не провалила по всем статьям. Общее безрадостное впечатление в последний день состязаний, когда проводились финалы в отдельных видах, скрасил выигравший «золото» ростовчанин Александр Сафошкин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика