N°68
20 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.04.2004
Владимир Барышев
Короли тай-брейка
Для двух побед над «Динамо» лучшему клубу Европы пришлось сыграть десять партий

версия для печати
Первые два матча финальной серии мужского чемпионата России по волейболу между «Локомотивом-Белогорье» и столичным «Динамо» сполна оправдали надежды любителей волейбола. В обоих поединках для выявления победителей понадобились пятые партии, а успех в итоге приходил к белгородцам -- 3:2 (25:12, 25:16, 21:25, 23:25, 15:7), 3:2 (25:21, 21:25, 19:25, 25:19, 15:10).

Буквально за полчаса до стартового свистка первого поединка белгородский волейбольный дворец «Космос» был заполнен только наполовину. Разительный контраст с «Финалом четырех» Лиги чемпионов трехнедельной давности, когда за полтора часа до игр на трибунах уже не оставалось свободных мест. Невольно подумалось: неужели белгородские болельщики после европейского триумфа недооценят весомость национального первенства? Опасения оказались напрасны -- зал стремительно заполнился, а уже после игры в разговорах довольных белгородцев преобладал следующий мотив: «А ведь Евролигу оказалось выиграть намного проще, чем наш чемпионат». Возразить на это нечего.

Впрочем, говорить о выигрыше белгородцами чемпионата России пока преждевременно, несмотря на то что преимущество перед московскими поединками они получили весомое. Вроде бы им и остается сделать всего один шаг, но, как ни странно это звучит, динамовцы своими двумя поражениями доказали -- этот шаг будет самым трудным. К тому же поражение пораженью рознь, что можно было без труда прочитать на лице главного тренера белгородцев Геннадия Шипулина. После первого поединка он ходил мрачнее тучи, тяжело вздыхал и на вопросы отвечал неохотно. Зато после второго матча самый титулованный тренер в российской волейбольной истории выглядел настоящим именинником и радостно принимал поздравления.

За столь различной реакцией Шипулина кроется несхожая драматургия поединков. Первый матч лучшему клубу Европы давался слишком легко -- в первых двух сетах белгородцы откровенно громили команду Юрия Сапеги. Преимущество хозяев было столь велико, что другого сценария развития поединка в тот момент просто не виделось. Тем удивительнее оказалось преображение динамовцев. Самый весомый козырь сегодняшнего «Динамо» -- это «глубокая» скамейка запасных. И если не пойдут дела у кого-либо из лидеров, всегда остается шанс поискать варианты. На сей раз джокером «бело-голубых» оказался Александр Корнеев, который в середине третьего сета сменил совсем невнятного серба Владимира Грбича. Здесь нелишне вспомнить, что Корнеев несколько сезонов отыграл за «Белогорье» и ему явно было что доказать бывшей команде. Запас его аргументов выглядел неисчерпаемым -- атака, блок, подача навылет, снова атака... Прийти в себя от этого обстрела белгородцы смогли только в пятой партии, где блистательно сыграл Александр Косарев. К слову, именно Косарев в свое время окончательно вытеснил Корнеева из состава «Локо».

Легкость, с которой один игрок соперника перевернул все с ног на голову, и угнетала после первого матча Шипулина. А вот на следующий день он был доволен, хотя победа далась его команде не в пример тяжелее. Динамовцы сполна продемонстрировали свой огромный потенциал, а победить разыгравшихся москвичей -- задача архисложная. Но команда Шипулина постоянно доказывает, что психология победителей в ней укоренилась прочно, и она крайне редко проигрывает пятые партии. На сей раз хозяевам неожиданно помог опытнейший либеро динамовцев Евгений Митьков, который в решающий момент пару мячей откровенно зевнул. Да и вообще, его появление после первого поединка вместо Артема Ермакова на позиции либеро оказалось явной ошибкой. Наставник москвичей Юрий Сапега в этом случае сделал ставку на огромный опыт Митькова, но просчитался.

В четверг команды продолжат выяснение отношений в Москве, и не исключено, что третий поединок в серии окажется последним. По крайней мере на это рассчитывают белгородцы, которые отправятся в столицу в сопровождении двух автобусов с верными болельщиками. Ну а динамовцы постараются сделать все, чтобы максимально затянуть выяснение отношений. При тех огромных средствах, которые были вложены в этом сезоне в команду, проигрывать финал в трех матчах никак ни к лицу.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  20.04.2004
Владимир Барышев
Для двух побед над «Динамо» лучшему клубу Европы пришлось сыграть десять партий
Первые два матча финальной серии мужского чемпионата России по волейболу между «Локомотивом-Белогорье» и столичным «Динамо» сполна оправдали надежды любителей волейбола. В обоих поединках для выявления победителей понадобились пятые партии, а успех в итоге приходил к белгородцам... >>
  • //  20.04.2004
Сборная России взяла «бронзу» Евротура
Серия за третье место в Евротуре между сборными России и Чехии невольно напомнила об американских горках. Два стыковых матча разделяли всего 48 часов, но как же сильно разнились эти игры! В итоге соперники обменялись гостевыми победами -- 5:1 в пользу Чехии в Москве и успех россиян со счетом 7:4 в Остраве... >>
  • //  20.04.2004
«Вердер» оправдывает прогнозы президента «Баварии»
Полтора месяца назад президент «Баварии» Франц Беккенбауэр поздравил «Вердер» с чемпионством. Тогда, за 14 туров до окончания первенства, «Бавария» отставала от лидера на девять очков, и Кайзера Франца поспешили упрекнуть в излишнем пессимизме... >>
  • //  20.04.2004
Свое выступление на 26-м чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Любляне мужская сборная России едва не провалила по всем статьям. Общее безрадостное впечатление в последний день состязаний, когда проводились финалы в отдельных видах, скрасил выигравший «золото» ростовчанин Александр Сафошкин... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика