N°65
15 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2004
Улыбнись на рассвете
Смотрите с 15 апреля в московских кинотеатрах

версия для печати
«Улыбка Моны Лизы» (США, 2003, Майк Ньюэлл). В 1953 году выпускница Беркли Кэтрин Уиллис (Джулия Робертс) отправляется в женский колледж учить тамошних воспитанниц истории искусств. Феминистка Уиллис вносит в умы чопорных барышень здоровую смуту и заражает их идеями о равноправии. Социальная мелодрама Ньюэлла («Четыре свадьбы и одни похороны», «Донни Браско»), явно задуманная под «Оскар» и прочие призы, однако добившаяся лишь номинации на «Золотой глобус» за лучшую песню (Элтон Джон, «Всякой девушки сердечко»). Однако посмотреть стоит хотя бы ради актерского состава: в роли воспитанниц Уиллис -- целый цветник: Кирстен Данст («Девственницы-самоубийцы»), Джулия Стайлз («За мной последний танец»), Мэгги Гилленхаал («Секретарша»).

«Агент Коди Бэнкс 2: Место назначения -- Лондон» (США, 2004, Кевин Аллен). Продолжение на удивление непротивного детского шпионского фильма, каникулярного хита прошлого года о мальчике-спецагенте, Джеймсе Бонде среднего школьного возраста. На сей раз все то же самое, только Бэнксу придется отправиться на родину агента 007, в Англию, чтобы спасти мир от очередного мегаломаньяка. Смешно, не пошло и не напрягающе. В ролях Фрэнки Мюниз («Агент Коди Бэнкс»), Энтони Эндрюсон («Кенгуру Джек»), Ханна Спирритт («Клуб 7»).

«Багровые реки 2: Ангелы Апокалипсиса» (Франция, 2004, Оливье Даан). Еще один сиквел: Люк Бессон за две недели набросал сценарий, имеющий весьма косвенное отношение к оригинальным, нашумевшим в свое время «Рекам», и взялся его продюсировать. Результат -- халтурный и смехотворный, как и большинство продюсерских проектов Бессона; полицейско-мистический триллер, в котором в кучу свалены эсхатология, черная магия и преступления нацистских недобитков. Смотреть, только если больше уже совсем нечего делать. В ролях Жан Рено («Годзилла»), Бенуа Мажимель («Осиное гнездо») и единственная радость -- Кристофер Ли: этому мощному старику не привыкать играть в разной ерунде, сохраняя при этом максимальное достоинство.

«Рассвет мертвецов» (США, 2004, Зак Снайдер). Очень качественный и эффектный ремейк классического одноименного фильма Джорджа Ромеро о живых трупах, терроризирующих остатки человечества. Социального пафоса в оригинале было побольше, но новая версия даст много очков вперед по собственно ужасам. В ролях Сара Полли («Светлое будущее»), Уинг Рэймс («Криминальное чтиво»), Джейк Вебер («Клетка»).

«Я не боюсь» (Италия--Испания--Великобритания, 2003, Габриэле Сальваторес). Психологический триллер от создателя «Средиземноморья» и «Нирваны»: хроника странных событий, происходящих в маленьком итальянском городке в 70-е годы, сквозь призму взгляда маленького мальчика. В ролях Айтана Санчес-Гиийон («Горничная с «Титаника»), Дина Абресскиа, Джорджо Каречча.

«Проклятие» (Япония, 2003, Такаши Шимитцу). Фильм, построенный по принципам сверхуспешного «Звонка», но признанный специалистами куда более страшным. Обычный дом и его такие же обычные жители подвергаются воздействию зловещего полтергейста, делающего людей агрессивными и злобными. Фильм уже обзавелся продолжением, а сейчас его в спешном порядке переделывают на свой лад в Голливуде. Нам же пока предоставляется завидная возможность насладиться оригиналом (японский «Звонок» на широком экране у нас, к сожалению, видели немногие). В ролях Мегуми Окина («Обитель страха»), Мисаки Ита («Убийца-имитатор»), Миса Уехара.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  15.04.2004
ИТАР-ТАСС
Премьера трех балетов Джорджа Баланчина в Мариинском театре
Премьера балетов Баланчина прошла куда тише, чем недавний Форсайт, не было в зале электрического ожидания чего-то неведомого, страшноватого, к чему перед Форсайтом приуготовляли околотеатральных обывателей бесчисленные и несколько истеричные анонсы. Потому что показали ведомое... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  15.04.2004
Московский Пасхальный фестиваль в разгаре
Художественный руководитель Пасхального фестиваля и его главный фигурант Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра сыграли три первых концерта... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  15.04.2004
В этом году британское кино неожиданно дало сбой. На традиционной неделе Британский совет, обычно предоставляющий киноманам изысканное меню, сервировал свой стол пищей добротной, но дежурной... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  15.04.2004
Смотрите с 15 апреля в московских кинотеатрах
«Улыбка Моны Лизы» (США, 2003, Майк Ньюэлл). В 1953 году выпускница Беркли Кэтрин Уиллис (Джулия Робертс) отправляется в женский колледж учить тамошних воспитанниц истории искусств. Феминистка Уиллис вносит в умы чопорных барышень здоровую смуту и заражает их идеями о равноправии... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика