N°61
09 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2004
Десант ФБР на Алтае
Барнаульцев пригласили в суд Лос-Анджелеса

версия для печати
В Барнауле завершила работу следственная группа из Лос-Анджелеса. Сотрудники ФБР, полиции и прокуратуры «города ангелов» расследуют нашумевшее дело «русской мафии», похищавшей с целью выкупа, а затем убивавшей своих соотечественников. Фигурируют в деле и выходцы из Барнаула -- через их банковские счета был получен выкуп за одного похищенного. Двоим барнаульцам даже пришлось провести полгода в тюрьме Лос-Анджелеса. Сейчас они вернулись на родину, но готовы по первому требованию вылететь в Америку для дачи показаний в суде. По итогам расследования американцев барнаульские бизнесмены теперь фигурируют в деле как свидетели.

Как рассказал помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, 31 марта в провинциально спокойный Барнаул нагрянула целая следственная бригада из Калифорнии под руководством спецагента ФБР Джеймса Гэрисона. В составе группы -- еще один сотрудник ФБР Луис Перес, помощник федерального прокурора штата Калифорния Роберт Догдейл, агент налогового управления Арон Гогли, следователи полицейского управления Эрик Мошер и Майкл Берчем и штатная переводчица ФБР Анна Мали.

Американцы приехали, чтобы взять свидетельские показания у известного барнаульского бизнесмена Александра Афонина. Г-н Афонин и два его партнера, Андрей Агеев и Андрей Ляпин, занимаются международными авиаперевозками, имеют игорный и туристический бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах. В конце 2001 года через свою любовницу, живущую в Лондоне, русскую эмигрантку, на Андрея Агеева и Андрея Ляпина вышел некий прибалтийский «предприниматель». Он предложил барнаульцам организовать совместный турбизнес в Калифорнии. Получив предварительные договоренности, но еще даже не успев согласовать бизнес-план, прибалт неожиданно объявил, что готов сразу перечислить средства. Злоумышленник вытребовал у барнаульца номер его счета в отделении банка Standard Chartered (ОАЭ, Шардж). Вскоре туда пришло 234 тыс. долл. якобы от новоиспеченного партнера. На самом деле это были деньги от родственников похищенного эмигранта. Спустя несколько дней преступник снова позвонил бизнесмену и неожиданно жестко объявил, что «передумал» и требует перевести деньги на банковский счет в Прибалтике, пригрозив, что если «деньги не вернут», то он «примет меры». Недоумевающий Андрей Агеев выполнил требование, но когда тот спустя неделю вновь попросил «принять деньги на счет», ему было отказано. Барнаулец рассказал потом, что в этот момент «почувствовал что-то неладное».

Подозрения бизнесмена подтвердились через год, когда его вместе с партнером по бизнесу Ляпиным задержало ФБР по обвинению в похищении и убийствах людей. В декабре 2001 года в Лос-Анджелесе один за другим пропали четыре коммерсанта из среды российских эмигрантов. В марте 2002 года их тела были найдены на дне озера Нью-Мелоунз в северной части Калифорнии. Информацию о находке полиция сохранила в тайне, что и помогло задержать подозреваемых. Вскоре в полицию обратились родственники еще одного похищенного -- 35-летнего президента фирмы Advanced Mobile Technologies Александра Уманского. Но спасти его не удалось -- когда полиция вышла на похитителей, Уманский был уже мертв.

Когда родственники Уманского обратились в полицию, через названия банков и номера счетов американцам удалось выйти на барнаульцев. Андрей Агеев и Андрей Ляпин были арестованы в Дубае (ОАЭ) и экстрадированы в США. Затем полиция арестовала и непосредственных исполнителей -- 35-летнего Юриуса Кадамоваса, 36-летнего Юрия Михеля, 29-летнего Петра Крылова и 42-летнего Айнара Альтманиса. Еще один барнаулец, Александр Афонин, был объявлен в розыск.

В прошлом году начался суд, во время которого стало очевидно, что счета барнаульцев использовались «втемную». Проведя полгода в камерах лос-анджелесской полиции, Агеев и Ляпин были выпущены под подписку о невыезде из штата. После этого ФБР через российское консульство обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой обеспечить встречу с Афониным. Поскольку его предупредили, что обвинения против него снимут и вычеркнут из розыска, он не возражал. По словам г-на Зиястинова, американцы остались довольны встречей. Теперь Афонин и другие барнаульцы будут проходить по делу как главные свидетели. Агееву и Ляпину разрешат выехать из США. Их вызовут на процесс, оплатив поездку из бюджета штата Калифорния.
Дмитрий ВИНОГРАДОВ, Новосибирск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2004
Барнаульцев пригласили в суд Лос-Анджелеса
В Барнауле завершила работу следственная группа из Лос-Анджелеса. Сотрудники ФБР, полиции и прокуратуры «города ангелов» расследуют нашумевшее дело «русской мафии», похищавшей с целью выкупа, а затем убивавшей своих соотечественников... >>
  • //  09.04.2004
Их тральщик пал жертвой водного кризиса
Владивостокский гарнизонный военный суд вынес приговор офицерам Тихоокеанского флота -- капитану третьего ранга Владимиру Куцану и капитан-лейтенанту Василию Халину, которые 11 октября прошлого года сожгли базовый тральщик, на котором служили... >>
  • //  09.04.2004
Московские роддома забыли про пустующие койки
40-летние москвички поверили в стабильность и хотят иметь детей при Путине. В последнее время в Москве увеличилось количество женщин, которые решаются завести ребенка после 30. Об этом рассказал на днях главный акушер Москвы Марк Курцер... >>
  • //  09.04.2004
Вчера в Читинской области разбился вертолет Ми-8 внутренних войск МВД. Вертолет упал с пятиметровой высоты рядом с поселком Преображенка. На его борту находились три члена экипажа и девять пассажиров... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика