N°61
09 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2004
ИТАР-ТАСС
«Грузины не бросят американцев в Ираке»
версия для печати
Одна из самых ярких министров в новом правительстве Грузии -- это министр иностранных дел Саломэ ЗУРАБИШВИЛИ. Она из семьи грузинских эмигрантов, перебравшихся во Францию во времена СССР. И до минувшего месяца была гражданкой Франции. Более того, еще осенью прошлого года она, карьерный дипломат с 30-летним стажем, стала послом Франции в Грузии! В марте грузинский президент Михаил Саакашвили во время визита в Париж посоветовался с коллегой Жаком Шираком и принял неожиданное решение: назначить главу французской дипмиссии главой министром иностранных дел Грузии. В виде исключения ей предоставили второе, грузинское, гражданство. И вот г-жа Зурабишвили согласилась побеседовать с собкором газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаилом ВИГНАНСКИМ.

-- Вы были последним главой иностранной дипмиссии, верительные грамоты которого принимал бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

-- Это было за три или четыре дня до революции в минувшем ноябре, в последний его рабочий день. Хорошо помню, как я, насколько это было возможно для иностранного дипломата, призывала его выполнить свою историческую миссию, стать президентом всей Грузии, а не только лидером какой-то партии, отменить итоги парламентских выборов, назначить новые. Но Шеварднадзе целый час говорил со мной про Абхазию, про ее историю. Было ощущение чего-то нереального.

-- Насколько вам на нынешнем посту интересен опыт Шеварднадзе -- министра иностранных дел СССР?

-- Не думаю, что это может нам пригодиться. У него был большой аппарат, традиционная советская бюрократическая машина. У меня нет такого аппарата, зато есть компетентные люди, профессионалы.

-- Вы на этой неделе сопровождали президента Саакашвили в Брюссель. Уже появлялись сообщения, что в 2009 году Грузия может вступить в Евросоюз.

-- Не представляю, откуда это взялось. Ни на встречах, ни на выступлениях Михаил Саакашвили не называл конкретных дат. Только однажды пошутил, что хотел бы на момент вступления быть таким же молодым и энергичным. Возможно, кто-то отсчитал после этого пять лет. Разговор о датах невозможен. Сама Европа меняется. Нам сказали: начинайте работать над реформами и время вступления придет само. Пока мы прошли первый этап: Евросоюз для нас открыт. Важно, что нас рассматривают в этом контексте вместе с соседями -- Азербайджаном и Арменией. Это многое может принести в будущем всему региону.

-- Дата вступления Грузии в НАТО тоже не называется?

-- В Евросоюз вступить сложнее, нужны более радикальные реформы в различных сферах. Что касается НАТО, то здесь речь идет в основном о военных реформах. Мы сделали первый шаг и в этом направлении, представив в Брюсселе программу индивидуальных действий, которую должны утвердить на Стамбульском саммите Альянса в июне. В Брюсселе к нам все отнеслись очень тепло. Так бывает редко: ни негатива, ни критики.

-- Но Евросоюз и НАТО -- это завтрашний день. Сегодня Грузии необходимо упорядочить отношения с Россией.

-- Грузино-российские отношения должны быть нормализованы. Этому нет альтернативы. Это на первом этапе. А потом они должны стать дружескими. Нам нужны честные переговоры, чтобы определить интересы, красные линии, за которые нельзя переступать. До сих пор были игры -- то мы приближались к США, то нет. Никто не понимал, чего же хочет Грузия. И означало ли сближение с США дистанцирование от России? Грузия может стать местом сотрудничества России, США и Европы. Перед нами стоят глобальные проблемы. Это борьба с коррупцией, терроризмом, охрана границ, урегулирование конфликтов, стабилизация в регионе. Все это в интересах и России, и США, и Европы. Россия традиционно имеет здесь интересы, влияние. США получили это влияние в основном через экономику. Теперь черед Европы найти здесь свое место.

-- Как вы планируете работать с российскими коллегами?

-- В мае мы приедем в Москву на инаугурацию президента Владимира Путина. Но нам надо скорее приступать к переговорам по военным базам -- приближается июньский саммит НАТО в Стамбуле. До его начала можно достичь прогресса, если серьезно взяться. Другой вопрос -- рамочный договор (об отношениях с Россией - Ред.), который планируется подписать до конца года, здесь тоже надо работать в темпе.

-- Как вы смотрите на проблему российского военного присутствия в Грузии?

-- Это решаемо. Надо все обстоятельно изучить. От наших принципов мы не отойдем: суверенитет страны начинается с того момента, когда на ее территории нет иностранных военных, присутствие которых с ней не согласовано. Иметь российские базы или базы других стран на своей территории сегодня не в интересах Грузии.

-- Как же тогда курс на сближение с НАТО?

-- Сближение Грузии с НАТО -- это политическое решение, один из приоритетов, наряду с нормализацией отношений с Россией и интеграцией в Европу. Но это не значит, что мы откроем здесь чьи-либо базы.

-- Грузия на этой неделе послала 160 миротворцев в Ирак и собирается еще увеличить свой контингент. Насколько это своевременно?

--Так мы выражаем солидарность с американцами, которые поддержали нас в трудную минуту. Если хотите, это проявление грузинского характера: сейчас в Ираке сложно американцам, и мы должны быть рядом с ними. Еще один довод -- из области прагматики. Грузии на нынешнем этапе государственного строительства нужна армия, которая участвует не только в парадах. Армии нужен опыт, полученный в сложнейших ситуациях.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2004
Reuters
Кондолиза Райс призналась, что она не волшебница
Предотвратить нападение террористов на Америку 11 сентября 2001 года было практически невозможно. Об этом заявила вчера помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в своей сенсационной, давно ожидаемой речи... >>
  • //  09.04.2004
Американцы штурмуют Эль-Фаллуджу
Война, возобновившаяся в Ираке с новой силой, приносит сюрпризы. Первый из них - сам факт возобновления боевых действий с таким размахом. Ожесточенные сражения идут на юге, где проживает шиитское большинство. Но самые кровопролитные бои идут в суннитском городе Эль-Фаллуджа, что в 50 километрах к западу от Багдада... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  09.04.2004
AP
Вчера парламент Украины так и не принял скандальный законопроект по политической реформе. Не хватило всего шести голосов (надо 300, а проголосовали «за» 294). Оппозиция утверждает, что эта реформа, направленная на ослабление президентской власти, выгодна прежде всего президенту... >>
  • //  09.04.2004
ИТАР-ТАСС
Одна из самых ярких министров в новом правительстве Грузии -- это министр иностранных дел Саломэ ЗУРАБИШВИЛИ. Она из семьи грузинских эмигрантов, перебравшихся во Францию во времена СССР. И до минувшего месяца была гражданкой Франции. Более того, еще осенью прошлого года она, карьерный дипломат с 30-летним стажем, стала послом Франции в Грузии!.. >>
  • //  09.04.2004
Сегодня Грузия отмечает День национального единства, вспоминая о жертвах трагедии 1989 года. Пятнадцать лет назад подразделения Советской армии после предварительной газовой атаки разогнали, используя саперные лопатки, мирных демонстрантов, выступавших за независимость от Москвы... >>
  • //  09.04.2004
Им оказался генерал Дустум
Отряды Абдул Рашида Дустума, лидера этнических узбеков Афганистана, заняли с боями город Меймене, центр северной афганской провинции Фарьяб. Губернатор Фарьяба Анаятулла Анаят вынужден был бежать из города... >>
  • //  09.04.2004
В Евросоюзе резко увеличился спрос на переводчиков самого разного профиля. Дело в том, что ЕС спешит закончить к 1 мая перевод 85 тысяч страниц своих законов на языки новых стран-членов. Сейчас в Евросоюзе 15 стран-членов и 11 рабочих языков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика