N°61
09 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2004
AP
Наследство Льюиса
Тренер британца взялся за братьев Кличко

версия для печати
Субботним вечером украинский тяжеловес Владимир Кличко на ринге отеля Mandalay Bay в Лас-Вегасе сразится за вакантный титул по версии WBO с американцем Лаймоном Брюстером.

Последний раз 28-летний Владимир бился в Америке в декабре 2002 года. На этом же ринге он в десятом раунде нокаутировал Джамиля Макклайна, а спустя три месяца после удара южноафриканца Корри Сандерса отправился в нокаут сам. Неожиданное поражение от далеко не самого сильного соперника заметно подпортило Владимиру имидж. Ведь до этого момента специалисты, сравнивая двух братьев Кличко, отдавали предпочтение младшему, утверждая, что тому Бог отсыпал таланта немного побольше. Победив в течение прошлого года двух проходных бойцов (сначала аргентинца Моли в Киеве, а потом американца Николсона в Германии), Кличко вновь подобрался к утраченному в бою с Сандерсом трофею -- поясу WBO. Южноафриканец добровольно отказался от этого звания, сосредоточившись на подготовке к бою со старшим Кличко, где на кону будет стоять более серьезный пояс -- по версии WBC.

Надо сказать, что нынешний соперник Владимира, как и три предыдущих, относится к разряду боксеров второго эшелона. 30-летний Брюстер за свою восьмилетнюю карьеру не завоевал ни одного (!) более-менее серьезного титула, а в его послужном списке в глаза бросаются имена лишь двух соперников -- Клиффорда Этьена и Чарльза Шаффорда. Да и то лишь потому, что первый из них год назад был бит «престарелым» Майком Тайсоном, а второго в августе 2001-го нокаутировал Владимир Кличко. Кстати, Брюстер проиграл и Этьену, и Шаффорду. Впрочем, о том, что в тяжелой весовой категории сейчас явно не все в порядке (раз такие бойцы, как Брюстер, становятся претендентами на чемпионский титул), говорилось уже неоднократно. Для Владимира Кличко это значит лишь одно: он просто обязать брать титул WBO, как и Виталий, который 24 апреля в поединке с Корри Сандерсом точно так же не имеет права упустить чемпионский пояс WBC, оставленный на растерзание ушедшим на покой Ленноксом Льюисом.

Кстати, Льюис оставил вакантной не только «корону», но и... своего тренера, знаменитого Эмануэля Стюарда. Опытнейший наставник, который за свою многолетнюю карьеру воспитал таких личностей, как Эвандер Холифилд, Оскар Де Ла Хойя и Хулио Сезар Чавес, вмиг почуял, откуда дует ветер, и заключил контракт с братьями Кличко. «Я присматривался к Виталию и Владимиру еще с самого начала их карьеры, -- признался Стюард. -- У меня давно появились мысли о сотрудничестве с ними, но я не мог бросить Льюиса. Теперь моя цель наконец-то осуществилась».

Трудно сказать, насколько искренни слова тренера, но присоединился он к команде Кличко очень вовремя: не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что именно нынешний месяц должен принести братьям чемпионские титулы и приблизить их к заветной мечте -- разделить между собой все престижные звания. Судя по словам Стюарда, по крайней мере в ближайших победах своих новых подопечных он уверен на все сто. «У Сандерса очень быстрые и мощные удары, но их будет явно не достаточно для того, чтобы нокаутировать Виталия, -- сказал Эмануэль. -- Примерно то же самое касается и Брюстера. Этот парень умеет совсем немного».

Тем временем Брюстер, по всей видимости понимая всю бесперспективность своего положения, все-таки старается привлечь к себе хоть какое-то внимание общественности, выдавая привычные для любого американского профессионального бойца вызывающие тирады. «Вы должны следить за рингом не мигая, чтобы не пропустить тот момент, когда я нокаутирую Кличко», -- обратился Лаймон к потенциальным зрителям. Серьезно относятся к таким словам немногие. Букмекеры -- не исключение. Они принимают ставки на победу Брюстера в соотношении 11 к 1.
Антон ВАЛИЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2004
AP
Тренер британца взялся за братьев Кличко
Субботним вечером украинский тяжеловес Владимир Кличко на ринге отеля Mandalay Bay в Лас-Вегасе сразится за вакантный титул по версии WBO с американцем Лаймоном Брюстером... >>
  • //  09.04.2004
«Депортиво» устроило своим поклонникам праздник
Футбольная Европа в шоке. Когда в полуфинал Лиги чемпионов вышел «Челси», все это восприняли довольно спокойно и пожалели «Арсенал». Когда «Монако» выбил из турнира «Реал», все пожали плечами: мол, чего в жизни только не бывает. Но когда «Депортиво» отыгрывает гандикап в три мяча у «Милана» -- это уже слишком... >>
  • //  09.04.2004
"Авангард" заставил голкипера "Магнитки" ошибиться и победил
В четвертом матче суперфинала чемпионата России по хоккею омский «Авангард» на своем льду победил магнитогорский «Металлург» -- 3:2 и сравнял счет в серии. Причем хозяева совершили настоящий спортивный подвиг -- по ходу встречи они уступали сопернику 0:2 и все же вырвали победу... >>
  • //  09.04.2004
В первых матчах плей-офф обошлось без неожиданностей -- победы одержали те, кому и положено по статусу, использовав преимущество своей площадки. Наиболее убедительной победы добился «Бостон»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика