N°51
26 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2004
Фактики в мире галактики
Подробности грядущих «Звездных войн» стали достоянием гласности

версия для печати
На официальном сайте «Звездных войн» Джорджа Лукаса (www.starwars.com) появилась первая авторизованная информация о сюжете заключительного (третьего по порядковому номеру и шестому по счету) эпизода самой известной космической оперы всех времен. Дословно синопсис звучит следующим образом: «После трех долгих лет беспощадных сражений война клонов близится к концу. Совет джедаев отправляет Оби-Вана Кеноби призвать к ответу смертоносного лидера армии дроидов. Тем временем на планете Корускант канцлер Палпатин набирается сил. Проводимые им широкомасштабные изменения политического курса превращают измученную войной Республику в могущественную Галактическую Империю. Он открывает своему ближайшему союзнику Анакину Скайуокеру истинную природу власти и, пытаясь убедить его перейти на сторону тьмы, обещает открыть секрет Силы».

Если для большинства обыкновенных людей все вышесказанное навсегда останется китайской грамотой, то для поклонников саги эти несколько строчек являют собой священную скрижаль. При том, что ничего принципиально нового сообщено не было: поклонники саги и без того знали, что третья серия, по словам самого Джорджа Лукаса, будет самой мрачной из всех «Звездных войн» и в ней произойдет окончательное перерождение джедая Анакина Скайуокера в темного лорда Дарта Вейдера. Но не в здешних правилах заранее выдавать все секреты: тщательная и несколько нарочитая конспирация входит в число излюбленных приемов Лукаса для поддержания интереса к своим проектам еще со времен «Призрачной угрозы». Информацию выдают строго дозировано, зачастую проговорившись как бы невзначай и ровно столько, чтобы было чем весь год поддерживать интерес фанатов на многочисленных форумах и конференциях. Так, во время прошлогоднего чата с фанатами саги продюсер Рик Маккаллум выдал им несколько любопытных подробностей: например, в третьей серии зрителей среди прочего ждет подводная битва между Оби-Ваном Кеноби (Эван Макгрегор) и дроидами, а кроме того, станет ясным происхождение имени Дарта Вейдера. Примерно тогда же возникли никем особенно не опровергнутые слухи, что появившийся в приквелах «Звездных войн» граф Дуку (Кристофер Ли) погибнет в течение первых десяти минут фильма. Время от времени приподнимают занавес за краешек и актеры: Натали Портман, исполняющая роль принцессы Падме, в январе этого года проговорилась в одном из интервью о «восхитительной боевой сцене», в которой сошлись Кеноби и его ученик Анакин (Хейден Кристенсен) и которую артисты исполнили без помощи дублеров. А что известно абсолютно достоверно -- перешедший на темную сторону джедай в последние пять минут фильма заговорит голосом Джеймса Эрл Джонса, который озвучивал Дарта Вейдера в трех оригинальных эпизодах.

Вряд ли на основе этой информации можно составить ясное представление о третьем эпизоде: до сих пор официально не утвержден даже традиционный подзаголовок серии (чаще всего пока всплывает вариант «Рождение Империи»). Но времени на размышления еще хватает: премьера фильма запланирована на 25 мая 2005 года и приурочена к 28-й годовщине выхода на экраны четвертого (то есть первого) эпизода «Звездных войн» (уже известно, что одновременно с Америкой премьера пройдет в Канаде, Франции, Швеции, Испании, Норвегии и России). Возможно, этот факт заставит Джорджа Лукаса вспомнить былое и максимально приблизить третью часть к оригинальным фильмам серии, а не просто увеличить количество спецэффектов на квадратный сантиметр экрана. И если не подняться до былого уровня, то уж хотя бы, на радость давним и истинным поклонникам «Звездных войн», избавиться наконец от суетливого, необаятельного и назойливого персонажа Джа-Джа Бинкса, который смертельно надоел всем людям доброй воли в «Призрачной угрозе» и «Атаке клонов».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  26.03.2004
Подробности грядущих «Звездных войн» стали достоянием гласности
На официальном сайте «Звездных войн» Джорджа Лукаса (www.starwars.com) появилась первая авторизованная информация о сюжете заключительного (третьего по порядковому номеру и шестому по счету) эпизода самой известной космической оперы всех времен... >>
  • //  26.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  26.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
Температурный режим в средней полосе России будет опережать календарь на две-три недели. Таким теплом мы обязаны мартовскому солнцу, но светить в полную силу ему осталось недолго. Центральный федеральный округ окажется в зоне осадков средиземноморского циклона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика