N°50
25 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2004
Леонид Кравчук: «Если мы не проведем реформу сейчас, она не состоится никогда»
версия для печати
В ближайшее время украинский парламент повторно проголосует за поправки в конституцию и окончательно решит вопрос политической реформы. Реформа проводится президентскими силами в интересах сохранения преемственности власти. Президент Леонид Кучма обещает не баллотироваться на президентских выборах 2004 года. Кандидат от власти премьер Виктор Янукович вдвое уступает по уровню популярности лидеру оппозиции Виктору Ющенко. На случай победы оппозиционного Ющенко и проводится реформа. По крайней мере так утверждает оппозиция. После поправок в конституцию полномочия президента будут урезаны в пользу правительства и Рады, которую контролируют группы влияния. Насколько соответствует действительности такая оценка ситуации? Об этом с корреспондентом «ВН» беседует первый президент Украины, депутат Рады Леонид КРАВЧУК.

-- Утвердит ли Рада во втором чтении поправки в конституцию?

-- Стопроцентных гарантий нет. Президентскому большинству нужно собрать 300 голосов. Однако думаю, что основные поправки, которые касаются разделения полномочий властей, будут приняты.

-- Полномочия президента после реформы будут сильно урезаны?

-- Президент не будет бесправным. Он лишается полномочий в отношении исполнительной власти, сохраняя в остальном значительный ее объем. Президент распускает Раду, вносит предложения относительно министров иностранных дел, обороны, назначает главу Службы безопасности Украины. Он имеет полномочия во внешней политике, накладывает вето на законы, принятые Радой, отменяет решения правительства, руководит Советом национальной безопасности и обороны.

-- Правда ли, что после реформы премьер станет более весомой фигурой, чем президент?

-- На Украине после утверждения конституции 1996 года нет главы исполнительной власти. Речь идет лишь о правительстве как о системе этой власти. В итоге премьер превратился в мальчика для битья. При колоссальной ответственности он не имеет самостоятельности даже в кадровой политике. Президенту же конституция предоставляет огромные полномочия, не оговаривая ответственности. Поправки в конституцию все ставят на свои места. Премьер вместе с парламентом комплектует свою команду и отвечает за реализацию правительственного курса.

-- Оппозиция отказывается поддержать реформу и обвиняет власть в том, что она хочет превратить Виктора Ющенко, реального кандидата на победу в 2004 году, в декоративную фигуру без серьезных полномочий.

-- Беда оппозиции в том, что Ющенко уже даже на официальных встречах величают «пан президент». Это карикатура на большую политику. История знает много примеров, когда самоуверенность губила политические карьеры. Если мы не проведем реформу сейчас, она не состоится никогда. Вновь избранный президент не согласится делиться с Радой полномочиями.

-- Стоит ли премьеру Виктору Януковичу, которого считают единственно возможным преемником от партии власти, баллотироваться на пост президента?

-- Подготовка к выборам происходит на основе нынешней конституции. 27 марта должен состояться форум коалиции политических сил, которые условились о выдвижении единого кандидата в президенты. Янукович -- неофициальный лидер этой коалиции. Решение о его выдвижении в президенты может быть принято съездами партий, которые входят в коалицию. У него очень солидный шанс победить на выборах. На пост премьера он ушел с должности губернатора Донецкой области. Это целое государство с населением 5,5 млн человек.

-- Если Янукович будет баллотироваться в президенты, должен ли он будет уйти со своего поста?

-- Нет, закон этого не требует. Он может, к примеру, взять отпуск. С другой стороны, если Янукович не пройдет в президенты, он может остаться премьером.

-- Если президентские выборы выиграет лидер оппозиции Виктор Ющенко, сможет он отправить премьера Януковича в отставку?

-- По действующей конституции -- сможет. Но если будут приняты изменения, то президент вообще потеряет право увольнять премьера и правительство. Отставка премьера будет привязываться не к выборам президента, а к выборам парламента.

-- Когда вы были президентом, Леонид Кучма почти год занимал пост премьера. Может ли он вновь занять эту должность, если состоится конституционная реформа?

-- Как и любой другой политик. Но не думаю, что Кучма к этому стремится, ему это только приписывают. Я бы не хотел, чтобы президента в конце его полномочий втянули в сомнительные игры люди, преследующие своекорыстные цели. О Кучме надо говорить справедливо. Он девять лет был у власти в очень сложный период. Были и ошибки, но было и сделано много правильного и полезного. Сейчас президент должен с почетом завершить свои полномочия.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  25.03.2004
Reuters
Ар-Рантиси обещает преподать Израилю «незабываемый урок»
Лидером палестинской радикальной группировки "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС) стал Халед Машаль -- глава политбюро организации, проживающий в Дамаске. А в секторе Газа главой организации избран 56-летний Абдель Азиз Ар-Рантиси... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  25.03.2004
Испания оплакивает погибших
Испания простилась вчера с жертвами взрывов, прогремевших 11 марта в пригородных электропоездах Мадрида. Погибли 190 человек. Еще в 13 пластиковых мешках собраны останки, не поддающиеся идентификации, точное число жертв до сих пор не установлено. Большинство жертв -- обитатели небогатых пригородов Мадрида, студенты, иммигранты... >>
  • //  25.03.2004
Исламские террористы готовили покушение на президента Германии
Вчера немецкая государственная делегация во главе с федеральным президентом Йоханнесом Рау досрочно прервала восьмидневную поездку в Нигерию и Танзанию... >>
  • //  25.03.2004
Сергей Шойгу встретил в Белграде российский груз
Вчера Сербия скорбела по жертвам национальной трагедии. Пять лет назад на Югославию обрушилась военная мощь НАТО, война закончилась отторжением сербского края Косово и Метохия и превращением его в протекторат ООН... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Косово
  • //  25.03.2004
В ближайшее время украинский парламент повторно проголосует за поправки в конституцию и окончательно решит вопрос политической реформы. Реформа проводится президентскими силами в интересах сохранения преемственности власти... >>
  • //  25.03.2004
Узбекистан требует, чтобы Армения перестала быть оккупантом
Вчера закончился официальный визит в Ташкент президента Азербайджана Ильхама Алиева. Главным итогом его переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым оказалось подписание наряду с другими документами Декларации о стратегическом партнерстве между двумя странами... >>
  • //  25.03.2004
Вчера помощник госсекретаря США Уильям Бернс встретился в Триполи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Бернс -- самый значительный представитель США, посетивший Ливию за последние 25 лет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика