N°49
24 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2004
Анвар Галеев
"Без метеорологии в России говорить будет не о чем"
версия для печати
Вчера российские синоптики впервые за многие годы отмечали Международный день метеоролога совсем не в праздничной обстановке. Ведь ориентировочно спрогнозировав, как будут развиваться события в атмосфере в предстоящие весну и лето, метеорологи не могут точно ответить на самый важный для самих себя вопрос: что будет с их собственным ведомством после глобальной перетряски правительства. И тем не менее директор Гидрометцентра Роман ВИЛЬФАНД поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» Ириной БЕЛАШЕВОЙ своими прогнозами -- в том числе и о погоде.

-- Роман Менделевич, каковы ваши прогнозы насчет того, что будет с Росгидрометом?

-- В новых дефинициях он будет называться Агентство по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

-- А в структуре произойдут какие-то изменения?

-- Надеюсь, что нет. Гидрометеорология -- особая структура, и наш исторический опыт, а мы существуем уже 170 лет, свидетельствует о том, что она должна оставаться государственной структурой. Гидрометеорология не может быть коммерческой по определению. Сама ее ткань очень сложная. Существует наблюдательная сеть, специализированные средства передачи информации, особые учреждения: центры или управления гидрометеослужбы, НИИ, которые воспринимают и обрабатывают эту информацию. Но главное: наша продукция адресована президенту, министрам, властным и административным структурам для принятия оптимальных хозяйственных, стратегических, тактических решений, которые позволяют минимизировать ущерб от опасных природных явлений, сохраняют жизнь людей. Вся эта структура управляема, причем имеется большой опыт управления. И если нарушить даже одно звено, станет невозможно доводить до потребителя нашу продукцию. Поэтому я надеюсь, что агентство по гидрометеорологии без изъятий войдет в новую структуру и управление не будет нарушено.

-- К какому ведомству будет относиться Гидрометцентр?

-- В документе, в котором говорится о расформировании федеральной службы по гидрометеорологии, написано, что одни функции передаются в Министерство природных ресурсов, а другие возлагаются на создаваемые федеральные государственные учреждения. В службе 145 таких учреждений, и одно их них -- Гидрометцентр. С моей точки зрения, здесь некая ошибка. Ведь и в Конституции, и в других нормативных документах говорится о существовании исполнительной власти в области гидрометеорологии. Гидрометцентр не может функционировать сам по себе. Он, конечно, хорошо известен, но он -- некая часть айсберга. Широкой публике не видно все, что связано с наблюдениями, с передачей информации, с мониторингом загрязнений окружающей среды. За нашими прогнозами -- огромная работа. Информация поступает к нам, а мы ее обрабатываем и выпускаем. Понятно, что для того чтобы эта система существовала, она должна управляться.

-- Но отсутствие уверенности в завтрашнем дне все же не отразилось на ваших прогнозах?

-- Трудно найти профессию, к которой бы непрофессионалы проявляли бы такой интерес. Но, с моей точки зрения, не было бы метеорологии или прогностических ошибок -- трудно было бы познакомиться незнакомым людям, да и знакомым иногда не о чем было бы поговорить. Сейчас всех интересует предстоящее лето. Самое главное, могу сказать одно безусловно: лето будет! Как и весна.

-- А поточнее?

-- По нашим оценкам, апрель в России будет достаточно «пестрым» и разнородным. Если жители европейской части России наконец-то согреются -- температурный режим здесь ожидается около и выше нормы, то в Западной Сибири будет прохладно, а на Чукотке и вовсе холодно. С мая же по сентябрь в большинстве российских регионов будет тепло и жарко. Мы не ожидаем холодного лета. В мае существенно выше нормы будет температура на юге Урала, в Западной и Восточной Сибири. При этом вероятен даже дефицит осадков в Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском крае. В июне будет теплее, чем обычно, в Северо-Западном и Центральном округах, а вот в Южном федеральном округе, на Северном Кавказе ожидаем дефицит осадков. Отсутствие дождей также не исключено в густонаселенных районах Западной Сибири. Подобная погода может даже создать там проблемы для судоходства. Июль на европейской территории также ожидается теплее нормы, а вот в августе область жары смещается в Красноярский край.
Беседовала Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.03.2004
Анвар Галеев
Вчера российские синоптики впервые за многие годы отмечали Международный день метеоролога совсем не в праздничной обстановке... >>
  • //  24.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центре и на юге европейской территории установилась по-весеннему теплая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 4--6 градусов. Сегодня днем в центре +2...+9оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика