N°49
24 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2004
Разминка вслепую
Крамник и Леко провели разведку боем перед своим матчем

версия для печати
С того момента как перспективы выявления в шахматах единого чемпиона стали более четкими, официальные претенденты на этот титул активно участвуют в турнирах. На днях Гарри Каспаров выиграл соревнования по быстрым шахматам, а Владимир Крамник и Петер Леко выбрали для практики крупный турнир в Монако, где играют и в быстрые шахматы, и вслепую.

Все актуальнее звучит вопрос, кто же ныне реально сильнейший шахматист мира. С конца 2000 года «классическому» чемпиону мира Владимиру Крамнику после выигрыша у Гарри Каспарова так и не довелось защищать свой титул. Не получил матч-реванш Каспаров, вхолостую интриговал последний чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, потускнел и имидж ФИДЕ после эйфории по достижении соглашения об объединительном цикле розыгрыша чемпионата мира. За истекшие с тех пор два года изменилось и соотношение сил на шахматном олимпе.

Уже не выглядит безусловным авторитетом рейтинг-фаворит Каспаров, до этого выигрывавший все, но затем уступивший на двух последних турнирах в Линаресе. Не блистал особыми успехами и Крамник, правда, сумевший после неудачного выступления в Вейк-ан-Зее, где он проиграл три партии, выиграть супертурнир в Линаресе. Явно на подъеме законный претендент Петер Леко, по совокупности выступлений этого года сумевший переместиться на четвертую позицию в рейтинге ФИДЕ. В то же время наступил звездный час Вишванатана Ананда, несомненного фаворита опросов на «Шахматный Оскар-2003», который после победы в Вейк-ан-Зее имеет второй рейтинг в мире за Каспаровым и стоит выше Крамника. Но успехи Ананда по-прежнему не учитываются в планах ФИДЕ, которая после пробуксовывания в 2003 году сумела-таки сделать некоторые подвижки. Решены проблемы с матчем Крамник--Ананд, который пройдет в Швейцарии 25 сентября -- 18 октября, достигнута договоренность о проведении очередного первенства мира ФИДЕ в Ливии с 18 июня по 13 июля по нокаут-системе при 128 участниках. Этот чемпионат должен выявить соперника Каспарова в другом полуфинальном матче, который скорее всего пройдет в начале следующего года во Вьетнаме, на что экс-чемпион мира дал свое согласие. Если этим планам суждено сбыться, то финальный объединительный матч планируется провести уже весной--летом 2005 года.

Пока же главные действующие лица и другие представители шахматной элиты в эти дни меряются силами в менее ответственные быстрые шахматы, блиц и даже в игре вслепую. И хотя это своего рода шоу, результаты которого в рейтинге не обсчитываются, амбиции большинства игроков не позволяют им играть вполнакала. Гарри Каспаров вместе со своим историческим соперником Анатолием Карповым выступили в Рейкьявике в соревновании, проводимом по нокаут-системе среди 16 участников. Сначала они размялись в блицтурнире, где победил армянский гроссмейстер Левон Аронян, который набрал 13 очков в 15 партиях и на очко опередил Гарри Каспарова. Главный же турнир едва не начался с сенсации, когда Каспаров черными попал в тяжелую позицию с 13-летним норвежцем Магнусом Карлсеном. Но опыт все же сказался: россиянин спас партию, реализовал свой белый цвет и выиграл этот матч (1,5:0,5), а затем и все остальные -- у Яна Тиммана (1,5:0,5), Петера Хейне Нильсена (2:1 с дополнительным поединком в блиц) и Найджела Шорта (1,5:0,5). Что же касается Анатолия Карпова, то он добрался до второго раунда, где проиграл Алексею Дрееву (0,5:1,5).

В Монако известный голландский шахматный меценат Йоп ван Остером проводит очередной, 13-й «Амбер-турнир» с призовым фондом 193 250 евро, где собрал практически весь цвет мировых шахмат. Среди 12 участников Владимир Крамник, Петер Леко, Вишванатан Ананд и другие знаменитости, в том числе россияне Петр Свидлер, Александр Морозевич и Евгений Бареев. Гроссмейстеры играют ежедневно по одной партии вслепую и в быстрые шахматы.

Первые же туры ознаменовались сюрпризами. Проиграл все свои партии обычно труднопробиваемый Борис Гельфанд, несколько озадачил и скромный старт прошлогоднего лауреата Монако Виши Ананда. Индус в первых двух матчах со Свидлером и Топаловым ограничился ничьими, но затем отыгрался на Франсиско Вальехо -- 2:0. Зато в первом же туре блеснули российские гроссмейстеры Крамник, Бареев и Морозевич, со счетом 2:0 выигравшие свои матчи соответственно у Гельфанда, Вальехо и Иванчука.

Уверенно стартовал и Леко, выигравший 1,5:0,5 у Широва и Морозевича. В третьем туре встретились будущие матчевые соперники Крамник и Леко. Хотя обе партии и закончились вничью, проходили они в острой борьбе под знаком инициативы Крамника, особенно вслепую, где противники доигрались до голых королей. В этом же туре нужно отметить и «сухую» победу Бареева 2:0 над Люком ван Вели. После трех туров в суммарном зачете лидируют Крамник и Бареев, набравшие по 4,5 очка в шести партиях. На пол-очка сзади Ананд, Леко и Свидлер.
Олег СТЕЦКО


  СПОРТ  
  • //  24.03.2004
AP
Серена Вильямс выходит на корт после травм
Сегодня на кортах Майами начинаются матчи одиночного разряда крупного теннисного турнира, который по суммарному призовому фонду уступает только соревнованиям из серии «Большого шлема»... >>
  • //  24.03.2004
Борьба ведущих клубов вышла далеко за пределы площадки
Печальная ситуация сложилась в российском женском баскетболе. В преддверии стартующего сегодня плей-офф первенства страны мало кого интересует его спортивная составляющая... >>
  • //  24.03.2004
Крамник и Леко провели разведку боем перед своим матчем
С того момента как перспективы выявления в шахматах единого чемпиона стали более четкими, официальные претенденты на этот титул активно участвуют в турнирах. На днях Гарри Каспаров выиграл соревнования по быстрым шахматам, а Владимир Крамник и Петер Леко выбрали для практики крупный турнир в Монако, где играют и в быстрые шахматы, и вслепую... >>
  • //  24.03.2004
Исполком Европейского футбольного союза на своем заседании утвердил изменения в регламенте Кубка УЕФА. Более того, турнир с таким именем вообще будет упразднен. Название преемника старейшего европейского кубка будет озвучено позже... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика