N°39
10 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2004
Reuters
Подышим на троих
Английский умелец разбавляет алкоголь кислородом

версия для печати
Британские изобретатели собираются радикально изменить существующую веками культуру потребления спиртных напитков, а заодно обещают избавить человечество от похмелья. Тридцатилетний англичанин Доминик Силмер соорудил прибор, название которого можно перевести как «Алкоголь без выпивки». Система Alcohol WithOut Liquid (AWOL), которая по внешнему виду больше напоминает ингалятор или кальян, позволяет вдыхать алкогольные пары, а не употреблять горячительные напитки в жидком виде. Изобретатель нашел способ извлечь пары алкоголя посредством смешения его с кислородом. По словам г-на Силмера, «AWOL -- альтернативный способ хорошо набраться». Пары алкоголя, как уверяет разработчик, доведут человека до нужной «кондиции» в течение нескольких минут. При этом любые последствия пьянки отсутствуют: похмельный синдром не проявляется благодаря обогащению смеси кислородом.

Дело в том, что привычная схема опьянения, когда алкоголь, перед тем как попасть в кровь, путешествует по всем частям желудочно-кишечного тракта, при употреблении газообразного спиртного не работает. При вдыхании спиртосодержащих паров он попадает из легких напрямую в кровь, что, как уверяет г-н Силмер, позволяет снизить нагрузку на печень. Опьянение при такой схеме наступает практически мгновенно. Да и ощущения, по словам тех, кто уже «прикладывался» к алкоингалятору, неподражаемы, но, к сожалению, скоротечны. Опьянение довольно быстро проходит.

В устройство можно заливать любую спиртосодержащую жидкость: от настойки боярышника до марочного коньяка или коллекционного вина. А прикладываться к алкогольной установке можно несколько раз за день. Однако, несмотря на газообразное состояние напитка, в употреблении его все-таки следует знать меру. Ведь, как утверждают наркологи, человек, вдыхая алкогольные пары, пьянеет в десять раз быстрее, поэтому и рассчитать свои силы становится в этом случае значительно труднее. Может быть, именно поэтому разработчики попытались строго регламентировать «питейную» процедуру. Согласно рекомендациям не следует пользоваться устройством в течение более чем двадцати минут в час. Максимальное количество подходов к алкотрубке не должно превышать двух-трех за сутки. А вдыхать алкоголь следует через нос.

Как известно, чрезмерное употребление спиртных напитков пагубно влияет на организм. А вот в газообразном состоянии, считают создатели аппарата, может оказаться даже полезным. Это происходит благодаря кислороду, который разглаживает морщины, способствует омоложению кожи лица, снятию стресса, да и оздоровлению организма вообще. В свою очередь врачи пока не исследовали, как отразится новый способ употребления спиртного на здоровье людей, но уверены, что последствия могут быть весьма плачевными.

Между тем создатели надеются, что, несмотря на негативные отзывы медиков и свою высокую цену (1495 фунтов стерлингов за штуку), приспособление будет пользоваться большой популярностью. К слову, в Великобритании, на родине установки, некоторые бары уже закупили себе AWOL. Их владельцы утверждают, что другой способ употребления алкоголя для них теперь неприемлем, поскольку, только вдохнув напиток, можно почувствовать его истинный вкус.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.03.2004
Reuters
Английский умелец разбавляет алкоголь кислородом
Британские изобретатели собираются радикально изменить существующую веками культуру потребления спиртных напитков, а заодно обещают избавить человечество от похмелья. Тридцатилетний англичанин Доминик Силмер соорудил прибор, название которого можно перевести как «Алкоголь без выпивки»... >>
  • //  10.03.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  10.03.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центральных областях Европейской России антициклон удерживает высокое атмосферное давление, погода установилась весенняя, солнечная и с большим суточным ходом температуры: по ночам воздух прихватывает мороз, а днем температура повышается до положительных значений... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика