N°35
02 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2004
Бракоразводный процесс «матери» и «дочки»
Суд помогает офшорам команды Абрамовича вырвать «Сибнефть» из ЮКОСа

версия для печати
В деле «развода» ЮКОСа и «Сибнефти» наметился новый поворот. Вопреки ожиданиям, управляющие ЮКОСом отказались созывать собрание акционеров компании по требованию прежних владельцев «Сибнефти», на котором планировалось утвердить условия «развода». Связанные с командой Романа Абрамовича офшоры Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited по этой причине подали иск к ФКЦБ и ЮКОСу, в котором потребовали признать допэмиссию акций единой нефтяной компании незаконной. Вчера их поддержал арбитражный суд Москвы. В связи с тем, что ЮКОС собирается обжаловать это решение, резонно ожидать, что «развод» затянется.

Как известно, в прошлом году акционеры «Сибнефти» передали 57,5% акций своей нефтяной компании в обмен на 17,2% акций ЮКОСа, эмитированных специально для сделки. С учетом других сделок и выплат команда г-на Абрамовича получила блокирующий пакет ЮКОСа в обмен на все принадлежащие ей акции «Сибнефти». После того как слияние компаний было приостановлено и стороны объявили о «разводе», акционеры компаний подписали соглашение, в соответствии с которым было решено провести «зеркальную» сделку и вернуться к летнему состоянию акционерного капитала компаний.

«Сибнефть» никогда не скрывала, что намерена как можно скорее вывести свою компанию из-под контроля ЮКОСа. Источник, близкий к переговорному процессу, утверждает, что в соглашении, которое от лица Михаила Ходорковского подписал его адвокат Антон Дрель, конкретно не указаны механизмы совершения так называемой зеркальной сделки. Именно поэтому вначале был избран «мирный» вариант «развода» -- через проведение собрания акционеров ЮКОСа. Однако совет директоров и правление этой компании, члены которых не являются акционерами, отказались от такого варианта -- об этом стало известно поздно вечером в минувший четверг. Очевидно, что акционеры «Сибнефти» узнали о такой позиции намного раньше и решили перейти к «судебному» варианту разделения компаний. Для этого представляющие их офшоры обратились в арбитраж, и две недели назад суд в качестве обеспечительной меры запретил ЮКОСу распоряжаться 57,5% акциями «Сибнефти», а акционерам «Сибнефти» -- 17,2% акций ЮКОСа. Таким образом, ни одна сторона теперь не сможет уклониться от «развода» -- т.е. перепродать акции. Вчера же состоялось рассмотрение иска по существу, в результате чего суд обязал ФКЦБ аннулировать регистрацию допэмиссии акций ЮКОСа.

«Данное решение -- значительный шаг в проведении «зеркальной» сделки, -- заявил газете «Время новостей» пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов. -- Хочу еще раз подчеркнуть, что оно соответствует подписанному соглашению по «разводу». В ЮКОСе же говорят обратное: «Это судебное решение выходит за рамки взаимоотношений между акционерами ЮКОСа и «Сибнефти» и затрагивает интересы других сторон, -- заявил газете «Время новостей» официальный представитель компании. -- Мы выражаем уверенность в том, что суды вышестоящих инстанций отменят решение арбитражного суда Москвы». При этом он отметил, что в ЮКОСе по-прежнему считают «Сибнефть» своим дочерним предприятием.

Как ни удивительно, но в данной ситуации оба высказывания соответствуют действительности. «Сибнефть» не лукавит, что ее действия соответствуют духу договоренностей о «зеркальной» сделке -- если уж решили ее проводить, значит надо проводить любыми путями. ЮКОС тоже прав, когда говорит о том, что расторжение сделки по слиянию через суд не соответствует соглашению о «разводе» -- в нем такого пункта скорее всего нет (г-н Дрель вчера заявил газете «Время новостей», что соглашение конфиденциально и он не может сообщить, есть ли в нем схема «зеркальной» сделки). Пресс-секретарь Group MENATEP Юрий Котлер говорит, что была договоренность проводить «зеркальную» сделку, а не расторжение сделки по слиянию через суд, которое является «изобретением «Сибнефти».

В сложившейся ситуации позиции сторон выглядят прямо противоположными. «Сибнефть» желает поскорее высвободиться из уз ЮКОСа, а потому использует проверенные временем судебные схемы. ЮКОСу, наоборот, удобно «потянуть» с «разводом» и включить показатели «Сибнефти» в свою отчетность. Поэтому компания и будет обжаловать вчерашнее решение суда. Какой контраргумент на это выдвинет «Сибнефть», пока не понятно, -- г-н Фирсов от комментариев на эту тему отказался. Очевидно, это будет зависеть от позиции, которую передаст через Антона Дреля Михаил Ходорковский.
Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  ЮКОС и "Сибнефть"


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  02.03.2004
Дмитрий Борко
У «Тройки Диалог» появился банк
Инвестиционная компания «Тройка Диалог» и «Росгосстрах» вчера представили свой ипотечный банк, о создании которого они объявили в октябре прошлого года. Им оказался бывший Банк-Герд (занимавший место в конце 13-й сотни российских банков), 100% акций которого недавно приобрели акционеры «Росгосстраха»... >>
  • //  02.03.2004
Суд помогает офшорам команды Абрамовича вырвать «Сибнефть» из ЮКОСа
В деле «развода» ЮКОСа и «Сибнефти» наметился новый поворот. Вопреки ожиданиям, управляющие ЮКОСом отказались созывать собрание акционеров компании по требованию прежних владельцев «Сибнефти», на котором планировалось утвердить условия «развода»... >>
//  читайте тему:  ЮКОС и "Сибнефть"
  • //  02.03.2004
НОВАТЭК хочет выкупить некоторые активы «Итеры»
Крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК объявил об одной из главных задач на ближайшее будущее. Председатель правления и основной владелец компании Леонид Михельсон прозрачно намекнул на окончательный «развод» с «Итерой»: «Мы готовы обменять активы, которыми владеет «Итера» в наших предприятиях, на активы НОВАТЭКа в предприятиях «Итеры», -- сказал он... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика