N°34
01 марта 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2004
"Кандидатура, неожиданная для всех"
версия для печати
Борис Грызлов, спикер Госдумы

Я плотно с ним работал, когды был главой МВД. Я знаю его как искреннего, справедливого, настоящего борца с коррупцией. У Михаила Фрадкова есть возможность руководить правительством, которое будет проводить стратегические реформы в стране. Михаил Фрадков - это высокопрофессиональный человек, который всю жизнь работал в Минторговли, Министерстве внешнеэкономических связей, был директором налоговой полиции, экономист, юрист, защитил кандидатскую диссертацию в области экономики.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации

Не буду лукавить, для меня это полная неожиданность. Не скрою, у меня был список фамилий, я знал, что ситуация меня застанет в Иркутске и мне придется комментировать, и я был готов. Сейчас же с ходу не прокомментирую. Надо подумать.

Игорь Бунин, руководитель Центра политических технологий

Выдвижение Михаила Фрадкова на пост премьера является оптимальным по многим показателям. Начало нового президентского срока Владимира Путина будет очень тяжелым, поскольку он вступает в очень важный этап реформ, и любой премьер-министр, который будет проводить эти реформы, в конце концов окажется спален. В политическом смысле от него ничего не останется, и он никогда не сможет стать преемником Путина. Фрадков же не претендует на президентский пост, и потеря политических перспектив для него не страшна.


Владимир Рыжков, независимый депутат Госдумы

Это вторая стратегическая ошибка президента. Первую он допустил неделю назад, досрочно отправив в отставку Михаила Касьянова и тогда же дав понять всем, что предстоящие 14 марта выборы президента - это лишь пустая формальность. Президент неделю назад заявил, что с новым премьером будет связан и новый курс правительства. Мы вновь получаем такого же технического премьера, но гораздо менее опытного и менее известного. Никто сейчас не возьмется утверждать, каким будет новый курс правительства, поскольку Фрадков никогда не заявлял ни о каких экономических программах, ни о своих политических позициях.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР

Политическая партия, представленная в Госдуме, заявляет, что отрицательно относится к этому кандидату. Я не могу найти ни одного положительного момента в этом назначении. Серая безликая кандидатура - Фрадков ничем себя не проявил. Вызывает подозрение его нахождение в Брюсселе. Он был связан с Гусинским. Совершенно непонятно, какую идеологию в будущем правительстве будет проводить Фрадков. Везде, где он работал, он наносил ущерб нашей экономике.


Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

Я знаю этого человека достаточно давно, он работал в правоохранительной системе заместителем секретаря Совета безопасности, возглавлял налоговую полицию, при этом при его приходе огромное количество "маски-шоу", которые были у нас в экономике, существенно снизились. Кандидатура Фрадкова, конечно, будет принята. Это не та кандидатура, которая могла бы раздражать.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ и ее парламентской фракции

Кандидатура Фрадкова совершенно неожиданна для всех. Стране нужен промышленник-производственник, практик, на деле доказавший умение эффективно хозяйствовать. Словом, стране нужны те, кто производит, а не те, кто покупает и продает. На результатах президентских выборов решение по кандидатуре нового премьера никак не отразится, поскольку Фрадков не известен подавляющему большинству избирателей. Пока сложно говорить об экономической стратегии нового кабинета министров. Надеюсь, что на очередной встрече президента с руководителями думских фракций этот вопрос будет как-то прояснен.


Вячеслав Никонов, президент Фонда "Политика"

Фрадков - универсальный политик и чиновник. Еще никто и никогда не смог предсказать критерии, которыми руководствуется президент РФ Владимир Путин при решении кадровых вопросов. Критерии, которыми он руководствуется в этих вопросах, известны лишь ему одному. В профессионализме кандидатуры нового премьера сомневаться не приходится. Он не был замечен в грязных махинациях и имеет опыт работы в различных областях, в том числе имеет широкий международный кругозор.

Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы

Предложение президента назначить Михаила Фрадкова на пост главы правительства было, в некоторой степени, приятной неожиданностью. Фрадков - достаточно серьезная фигура, в этом никто не сомневается. Он ориентирован на новое экономическое мышление. Фрадков - жесткий переговорщик и мобильный, перспективный и либеральный политик с очень большим стажем работы. Под руководством Фрадкова мы увидим совершенно новую структуру правительства. Это будет новый, эффективный курс.

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы

Фрадков является профессионалом, который хорошо разбирается в экономике - как во внешнеэкономических проблемах, так и в проблемах экономики России. Кроме того, он не понаслышке знаком с финансовой сферой, налоговыми реалиями. На должность премьер-министра нужен человек честный, порядочный, не связанный с различными группировками по интересам - как политическими, так и другими. Фрадков всем этим условиям соответствует.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.03.2004
Мнения российских политиков о Михаиле Фрадкове >>
  • //  01.03.2004
Им станет Михаил Фрадков
Госдума рассмотрит кандидатуру нового премьер-министра на заседании 5 марта. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика