N°32
26 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.02.2004
Reuters
Нелепый подарок «королевскому» клубу
За ничью в Мюнхене «Реал» должен благодарить Оливера Кана

версия для печати
После зимних каникул в Европу вернулась Лига чемпионов. Нельзя сказать, что большинство оставшихся в ней команд за это время соскучилось по большому футболу -- дел хватает и во внутренних чемпионатах. Но как минимум один из матчей 1/8 финала Лиги чемпионов ожидался с нетерпением -- «Бавария» -- «Реал». Многие поспешили назвать его досрочным финалом.

Как и прошлогодний, настоящий финал лиги -- игра «Баварии» с «Реалом» -- смотрелся блекло. Слегка самоуверенный «королевский» клуб и нервные баварцы не выдали ожидаемого спектакля, хотя нельзя сказать, что не старались. В первом тайме наиболее близки были к успеху хозяева. Но Писсаро мазал с убойных позиций, а его партнеры, хотя и попадали в створ, не смогли поколебать безупречного вратаря «Реала» Касильяса. В середине второго тайма и он не смог помочь своей команде. Цели достиг удар Роя Макая, который в бытность своих выступлений за «Депортиво», хотя и становился лучшим бомбардиром испанского чемпионата, ни разу не смог поразить ворота «королевского» клуба. В Лиге чемпионов Макай оказался более удачлив, чего нельзя сказать о голкипере его команды Оливере Кане.

Матч должен был закончиться с минимальным преимуществом «Баварии». Но считавшийся когда-то лучшим голкипером мира Кан допустил непростительную ошибку. Удар, исполненный Роберто Карлосом, не представлял опасности. Однако немецкий вратарь, пытаясь забрать мяч в руки, сам затолкал его в сетку ворот. «Весьма прискорбно, что судьба так зло пошутила с Оливером Каном. Ведь в последнее время он прекрасно стоял в воротах, -- оставалось заметить наставнику «Баварии» Оттмару Хитцфельду. -- Мы создали много моментов и должны были забить как минимум на два или три мяча больше».

Еще более неожиданная ничья была зафиксирована в Праге. Мало кто сомневался, что действующий обладатель Кубка чемпионов «Милан» не сумеет решить вопрос общей победы над чешской «Спартой» уже после первого матча. Но чехи так просто сдаваться не собирались. Сосредоточив все силы в обороне, «Спарта» полтора часа отбивалась от атак итальянского клуба и отстояла нулевую ничью. «Вспоминая выгодные моменты, которые мы сегодня создали, нельзя не выразить сожаление по поводу того, что счет так и не был открыт, -- огорчился главный тренер «Милана» Карло Анчелотти. -- Но я доволен качеством игры команды. Нам удалось хорошо изучить манеру игры соперника, что, несомненно, поможет нам в домашнем матче через две недели на «Сан-Сиро».

Самым результативным во вторник стал матч «Сельты» с «Арсеналом». Испанская команда переживает сейчас не лучшие времена и даже вынуждена вести борьбу за выживание в высшем эшелоне национального первенства. Канониры в свою очередь чувствуют себя как никогда уверенно. Неудивительно, что именно гости открыли счет -- бразилец Эду уже на 18-й минуте пробил голкипера «Сельты». К чести галиссийцев, те не растерялись. Тем более что у них в составе был свой Эду -- соотечественник и однофамилец игрока «Арсенала», который и сравнял счет. Однако первый Эду не унимался и вновь вывел английскую команду вперед. Не известно, чем бы все закончилось, если бы в спор двух однофамильцев не вмешались Хосе Игнасио и Робер Пирес. Первый вновь сравнял счет, но удар второго оказался последним голевым и, соответственно, решающим в этом матче. «Эту игру нельзя назвать легкой. Причем болельщикам было еще сложнее уследить за двумя Эду, -- пошутил наставник «Арсенала» Арсен Венгер. -- И, несмотря на победу в гостях, нам нельзя расслабляться. «Сельта» еще может доставить нам неприятности».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Сельта» (Испания) -- «Арсенал» (Англия) -- 2:3 (Эду Шмидт 27, Хосе Игнасио 64 -- Эду Гаспар 18, 58, Пирес 80), «Спарта» (Чехия) -- «Милан» (Италия) -- 0:0, «Бавария» (Германия) -- «Реал» (Испания) -- 1:1 (Макай 75 -- Роберто Карлос 83).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  26.02.2004
Reuters
За ничью в Мюнхене «Реал» должен благодарить Оливера Кана
После зимних каникул в Европу вернулась Лига чемпионов. Нельзя сказать, что большинство оставшихся в ней команд за это время соскучилось по большому футболу -- дел хватает и во внутренних чемпионатах... >>
  • //  26.02.2004
Сегодня итальянский тренер покажет, чему он научил «Спартак»
Долго ожидаемое многими свидание со «Спартаком» состоится сегодня во время матча 1/16 Кубка УЕФА с испанской «Мальоркой». Старый знакомый бренд будет снабжен лейблом Made in Italy... >>
  • //  26.02.2004
В турнирной таблице «Линареса» сплошные ничьи
В истории супертурниров в испанском Линаресе такой сюжет встречается впервые. Турнирная ситуация, сложившаяся после первого тура, сохранилась и после пятого. Партия стартового дня Раджабов--Леко, которую выиграл венгерский гроссмейстер, так и остается единственной результативной... >>
  • //  26.02.2004
Женская сборная России практически обеспечила себе путевку на Олимпийские игры в Афины, выиграв два стартовых матча на квалификационном турнире в Империи (Италия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика